Расшифровка МРТ
Добрый день. Моего папу долгое время мучает сухой кашель. Сделали МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МСКТ обычно делают более 300 срезов лгких (приложен только один к вопросу), чтоб детально рассмотреть легочную ткань. Кт оцнивают в специальной программе, по одному срезу из 300 крайне сложно точно оценить состояние легочной ткани. Видимые участки легих по приложенному одному срезу без признаков воспаления. При возможности, приложите описание КТ к вопросу.
при длительном кашле дополнительно рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме
2.Провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, на КТ видно «анатомию» (строение бронхов), а спирометрия покажет их функцию
3. По снимку отмечается высокое сточние левого купола диафрагмы, что может говорить о наличии проблем с желудком, или кишечником - повышенное газообразование, при наличии признаков гастрита или нарушения пищеварения, такие жалобы могут быть из-за рефлюкса.
Дополнительно в таких случаях стоит посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни (ГЭРБ). обычно для этого назначают ФГДС (гастроскопию). При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и это может приводить к появлению кашля.
https://disk.yandex.ru/d/2NvXvW4K0m6aFg
Посмотрите, пожалуйста! Это ссылка на все снимки КТ
Принятый ответ
Марьяна, здравствуйте! На фото, один из сканов КТ ОГК, он не даёт полной информации. Если смотреть только этот снимок- то нет очаговых и инфильтративных изменений, не много усилен лёгочной рисунок что косвенно может говорить о остром бронхите или об обострении хронического бронхита.
Можете ли Вы прикрепить заключение КТ? Или ссылку - Яндекс на полное исследование?
Опишите пожалуйста кашель: сухой, с мокротой? Если мокрота какого цвета? Сколько по времени уже длится кашель? Чем уже лечили кашель?
Есть ли аллергия? Стаж курения? Хронические заболевания?
С уважением.
Сейчас не курит. Бросил 20 лет назад. Аллергии нет. Кашель сухой, продолжается в течении года. В больнице воспаления по крови нет, назначили антибиотики и отхаркивающие типа ацц. Результаты КТ полные постараюсь прикрепить. Их очень много, загрузила только один. Попробую сделать ссылку на диск
Спасибо за ответ! Если получится, скиньте пожалуйста фото заключения КТ. Если такой длительный кашель, то рекомендуется выполнение бронхоскопии, обычно на очном приеме назначает пульмонолог для того, чтобы исключить инородные тела в бронхах, новообразования исключить.
Также длительный кашель бывает и внелегочным, например из-за носа ( затекание слизи из носа в ротовую полость - хронический пост назальный затек, из-за желудка- заброс желудочного содержимого из желудка в пищевод).
Выполняли ли Вы спирометрию с бронхолитиком ( тоже назначает пульмонолог)?
https://disk.yandex.ru/d/2NvXvW4K0m6aFg
Здравствуйте! К сожалению, ссылку не могу открыть. Если есть возможность, переадресуйте вопрос рентгенологам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному срезу МСКТ нельзя однозначно определить наличие патологии лёгких, так как для точной диагностики необходимо изучить изображение в высоком разрешении в нескольких проекциях. По представленному срезу не видно очаговых или инфильтративных изменений в легком, однако есть небольшое усиление легочного рисунка. Оно может возникать в результате недавно перенесенной воспалительной реакции бронхов на инфекцию (хронический бронхит), а также при воздействии вредных веществ (курении).
Наиболее частые причины длительного кашля:
- патология ЛОР-органов. Причиной длительного кашля в этом случае может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния обычно необходима консультация ЛОР-врача.
- ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.
- дебют бронхиальной астмы. Для диагностики проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом и анализ крови на общий IgE, чтобы исключить реакцию бронхов на аллерген
- прием препаратов иАПФ (например, Перинлоприл). Они принимаются при гипертонии, хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и могут вызывать сухой кашель
Какие симптомы кроме кашля беспокоят (температура, одышка)? Болели ли недавно? Курите ли? До этого ежегодные флюорографии были без патологии? Принимаете ли терапию по кардиологическому профилю? Есть ли изжога? Когда чаще беспокоит кашель (лежа, после еды)?
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленной фотографии патологи нет.
Прикрепите по возможности описание компьютерной томографии.
Самые частые причины длительного сухого кашля это хроническая обструктивная болезнь легких, аллергия, профессиональные вредные факторы, начало бронхиальной астмы, рефлюкс-эзофагит, приём некоторых лекарств (например ингибиторы АПФ для лечения гипертензии).
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, по данному фото невозможно полноценно оценить состояние легочной ткани, так как исследование КТ предполагает более 300 срезов легочной ткани (представлен только один). Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, заключение исследования.
При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин:
- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затекай
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.