Шатается коронка на импланте
Имплант жевательного зуба сверху осстем (установил 5 лет назад). Появилась подвижность коронки вниз на доли миллиметра. Сделали кт. Имплант стоит хорошо. Сняли коронку, она подвижна на абатменте при полной закрутки (винтовая фиксация). В стоматологии сказали делать новую коронку. Фото прилагаю, подскажите возможен ли ремонт коронки (заново приклеить ее на абатмент)? Или только делать новую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Фотографии загрузились, благодарю, ознакомилась.
Так как коронка стояла 5 лет, то активная жевательная нагрузка, ее неправильное распределение могли повлиять на фиксацию коронки и вызвать ее выпадение.
Теоретически возможно установить ее снова, но этот вариант скорее приведет к новой расцементировке. Раз уже сейчас на максимальной закрученной стадии есть подвижность.
Поэтому более надежный вариант - это новая коронка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела. Если коронка болтается на абатменте при затянутом винте, это значит, что нарушено соединение между ними. Чаще всего это происходит из-за расцементировки (если коронка была цементной фиксации) или поломки самого абатмента.
Переклеить старую коронку обратно на этот абатмент обычно нельзя по двум причинам:
1. Нет сцепления: Внутренняя поверхность коронки уже деформирована или загрязнена, а абатмент притерт так, что новый цемент просто не удержит конструкцию.
2. Риск поломки: Если абатмент треснул (микротрещина), при нагрузке он может сломаться внутри импланта, и тогда доставать осколки будет гораздо сложнее и дороже.
Почему проще сделать новую:
Открутят старый абатмент (если он цел, его можно использовать повторно как основу) и снимут слепок для новой коронки. Это гарантирует точное прилегание и герметичность, что защитит имплант от перегрузки и воспаления.
Если старая коронка уже дала люфт в таких случаях однозначно нужна новая.
Спасибо большое! Убрали мои сомнения
Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации и , если есть, реньген или ссылку на кт
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Алексей, я ознакомилась с фото
Клиника предлагает вариант заново изготовить коронку, потому что это наиболее надежный и гарантированный вариант, который даст результат на года
Да, приклеить теоретически можно, но никто не даст гарантию, сколько такая коронка простоит
Возможно, что за 5 лет под действием нагрузки ухудшилась конгруэнтность коронки к абатменту, то есть точность ее прилегания и , конечно, в таком случае решит проблему только изготовление коронки заново
Этот вариант позволит предупредить появление воспаления и других осложнений, которые могут появиться на фоне нестабильной коронки
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если коронка все равно подвижна на абатменте при полной закрутки, тогда есть показание уже к новой коронке.
Такая подвижность коронки на абатменте чаще всего вызвана механическим износом.
«Ремонт» коронки теоретически возможен, но замена часто обеспечивает лучший долгосрочный результат.
Коронке 5 лет?
Да, коронке 5-6 лет, фото добавил
Да, посмотрела фото)
Визуально она целая конечно, но «механизм» изношен скорее всего, она так и будет подвижной.
В данном случае наиболее верным решением будет изготовка новой коронки.
Она испытывает максимальную нагрузку, я на этой стороне жую пищу преимущественно
Плюс по биомеханике так сказать на него приходится большая нагрузка относительно других зубов
Это не есть хорошо, так как и коронку испытывает нагрузку, и сустав.
Когда происходит неравномерная нагрузка, может возникнуть дисфункция сустава.
Соответственно и новая конструкция может со временем также стать подвижной.
Какая причина жевания на одной стороне?
На другой отсутствуют зубы?
Да, на другой шестёрок сверху и снизу нет и неудобно
Поняла, тогда рассматривать протезирование , иначе так и будет менять коронки на импланте)
Спасибо, тогда я так сказать спокоен, ведь новая коронка тоже стоит хорошо, значит лучше новую в моем случае
Да, и стараться распределять нагрузку конечно)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ- исследование,снимки . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела фотографии. Естественный износ- наиболее вероятная причина проблемы. За5 лет использования под ежедневными нагрузками соединение элементов, скорее всего, выработало свой ресурс.
При повторной фиксации старой коронки добиться прежней точности прилегания вряд ли получится. Велика вероятность, что за это время поверхности приспособились друг к другу именно в том положении, в котором появилась подвижность. Обеспечить полное и равномерное прилегание без зазоров при повторной установке технически сложно.
Новая коронка с высокой вероятностью решит проблему
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Так же прикрепите имеющиеся рентген снимки.
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос важный.
Разберёмся вместе.
Если имплант по КЛКТ стабилен и проблема именно в соединении коронки с абатментом, чаще всего дело в нарушении посадки или износе внутренней части коронки. Через 5 лет иногда цемент может деградировать, а посадочное место слегка «разбиться». Тогда при полной затяжке винта появляется микроподвижность вниз.
Теоретически заново приклеить можно. Но только если внутренняя часть коронки целая, без деформации и трещин. Нужно проверить точность прилегания под увеличением. Если есть люфт металла к абатменту, повторная фиксация проблему не решит. Под нагрузкой всё вернётся.
Вот почему, собственнос, клиника чаще предлагает новую коронку. Это надёжнее. Особенно если это жевательный зуб сверху и нагрузка серьёзная.
Если кратко, вариант ремонта возможен, но только после оценки состояния посадки. Если есть малейшее нарушение геометрии, лучше переделать. Это снизит риск расшатывания винта и осложнений вокруг импланта.