Расцементировалась коронка на абатменте
Здравствуйте, расцементировалась и свалилась коронка из оксида циркония на абатменте импланта Neodent, зуб 3.7. Коронка целая, абатмент вроде тоже. На данный момент нет возможности обратится ни к тому, кто устанавливал (это полный халтурщик и я с ним больше не работаю), ни (прямо сейчас) к другим ортопедам в городе. Хотелось бы знать, нет ли ничего страшного в том, что я похожу от 2 нед до 1 мес с торчащим из десны абатментом или все-таки нужно срочно кого-то искать для установки коронки на место? Или, может быть, самому пока зафиксировать ее на цемент для временных коронок по типу(нашел в WB) "Цемент кальцийсодержащий Ортофикс Аква-К 30 гр." пока не дойду до ортопеда?
Принятый ответ
Здравствуйте,
имеет смысл обратиться к стоматологу-ортопеду, Самостоятельная фиксация чревата во- первых, вероятностью неправильного позиционирования коронки, во-вторых, самостоятельно трудно убрать все излишки фиксирующего материала, а он вызывает воспаление десны и периимплантит, в-третьих, это материал не для фиксации коронок на имплантатах.
Светлана, спасибо. Что насчет времени, спешить или можно подождать?
лучше поторопиться- десна легко восстанавливается и профиль прорезывания теряется, если ходить без коронки.
Светлана, А самому абатменту что-либо грозит? Например, что под винт попадут бактерии и т.п.?
абатменту ничего не грозит, е ли он прикручивать плотно( если винт раскручен, тогда плохо)
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас коронка на винтовой фиксации отклеилась от основания,эту работу нужно переделывать с 0,а не просто фиксировать
Ортофикс быстро застывает,можете не успеть зафиксировать,да и неправильно,потом по прикусу рот не закроете,к тому же даже если он не застынет,то может много затечь под десну к имплантату и это отдаленно может привести к периимплантиту
Вы не имеете возможность обратиться ни к какому стоматологу?
Спасибо. Пока нет. С тем врачом, что делал, я разругался из-за постоянных косяков и его нежелания что-либо с этим делать (уже ранее этот вопрос поднимал https://sprosivracha.com/questions/2221381-ustanovka-implantov">https://sprosivracha.com/questions/2221381-ustanovka-implantov">https://sprosivracha.com/questions/2221381-ustanovka-implantov . Найти другого, уже грамотного, кто взялся бы за чужую работу не легко, тем более, чтобы работал в той же системе имплантов. Насчет коронки, я правильно понял, что абатмент с коронкой составляли одно целое и крепились через отверстие винтом к импланту, затем отверстие заливалось цементом?
Все верно,коронка с тем,что осталось в десне было целым,сверху отверстие заливалось пломбой
Сделать новую коронку у другого врача сложностей не будет,главное чтобы была отвертка от систеиы и ключ
Виктория Алексеевна, Просветите, пожалуйста, а как это делается?
Виктория Алексеевна, То есть,как я понял, нужно отвинчивать абатмент, потом закрутить формирователь десны. Далее, нужно заново делать всю ортопедическую часть: ставить трансферы, делать слепки и тп. Потом изготавливается новая коронка с абатментом одним целым и заново устанавливается? P.S. Я бы и сам рад не совать нос не в свое дело, но по-другому, как видите, не получается. Если хочешь результат, необходимо во все вникать самому, т.к., к сожалению, среди стоматологов очень много халтурщиков и дилетантов. Иначе бы у меня не было необходимости писать на форумах.
Все верно,нужно снимать основание,заново снимать оттиск
Коронки бывают на винтовой и цементной фиксации,тут уж выбор за вашим ортопедом
Лучше цементная фиксация,но при условии оригинаььных комплектующих ,а не китайский закупок лаборатории
Виктория Алексеевна, А почему нельзя снять основание, а в лаборатории приклеить свалившуюся коронку обратно к нему?
Ну никто не согласится вам это сделать,если только ваш врач ,что ранее делал работу,другие врачи таким заниматься не станут,это неправильно,важно ведь правильное прилегание,технология изготовления уже нарушена
Виктория Алексеевна, Спасибо. А можете предположить, почему она отвалилась? Она прослужила всего 10 мес. Этот зуб, кстати у меня постоянно периодически побаливал.
Некачественно сделали в лаборатории или перегрузка,судя по фото был большой нависающий край,куда могла постоянно забивать пища,скорее всего от этого и лопнула
Есл работе нет и года,то переделка по гарантии
Виктория Алексеевна, Спасибо. Добавил в файлы скан со страницей из карты
Поспешите,у вас лстался месяц,чтобы переделать работу по гарантии)
Виктория Алексеевна, Спасибо. Вы говорили, что достаточно отвертки от системы и ключ. С отверткой понятно, а вот ключ тоже нужен для Neodentа или он универсальный? И разве не нужны всякие ортопедические инструменты для проведения ортопедических мероприятий, например снятия слепков (трансферы и т.п.) именно для Neodent или они тоже универсальные, для любой системы?
Виктория Алексеевна, Вы сами-то могли бы взяться за ортопедию на чужом импланте? Видео КТ импланта: https://disk.yandex.ru/i/Z1CDkMKgmu6wKg
Не универсальные,но есть заменяемые,особенно если одной страны производителя,это уточняется у врача,который вам будет делать работу
Если с позицией имплантата и костью все нормально,то почему нет, по снимку кость в порядке,постановка могла бы быть получше,но тут и с соседним надо решать вопрос
Виктория Алексеевна, С соседним 3.6 из-за воспаления на его корне?
Все верно,но и нормальнооо контактного пункта соожно будет добиться при таком положении имплантата и зуба
Виктория Алексеевна,Ваше мнение, 3.6 удалять или, например, поставить на него не дорогую (металлическую?) коронку?
Сперва нужно пролечить каналы,периодонтиты довольно большие и могут не зажить
Коронка ничего не изменит ни дорогая,ни дешевая
Также ,исходя из того,как поставлен соседний имплантат ,контактный пункт получится даже с новой коронкой не очень хорошим,кость на дистальном корне у имплантат ушла,там дефект,а уровень кости у имплантата сильно ниже,если так и оставить,то в любом случае будет такая коронка с таким же нависающим краем
Держаться за 6 большого смысла нет,если бы не было такого воспаления,еще можно было бы оставить ее,а сейчас лечение у опытного эндодонтиста будет стоить как имплантат с коронкой