Консультация стоматолога /

Расцементировалась коронка на абатменте — вопрос №2498639

Здравствуйте, расцементировалась и свалилась коронка из оксида циркония на абатменте импланта Neodent, зуб 3.7. Коронка целая, абатмент вроде тоже. На данный момент нет возможности обратится ни к тому, кто устанавливал (это полный халтурщик и я с ним больше не работаю), ни (прямо сейчас) к другим ортопедам в городе. Хотелось бы знать, нет ли ничего страшного в том, что я похожу от 2 нед до 1 мес с торчащим из десны абатментом или все-таки нужно срочно кого-то искать для установки коронки на место? Или, может быть, самому пока зафиксировать ее на цемент для временных коронок по типу(нашел в WB) "Цемент кальцийсодержащий Ортофикс Аква-К 30 гр." пока не дойду до ортопеда?

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте,
имеет смысл обратиться к стоматологу-ортопеду, Самостоятельная фиксация чревата во- первых, вероятностью неправильного позиционирования коронки, во-вторых, самостоятельно трудно убрать все излишки фиксирующего материала, а он вызывает воспаление десны и периимплантит, в-третьих, это материал не для фиксации коронок на имплантатах.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Что насчет времени, спешить или можно подождать?

Стоматолог
лучше поторопиться- десна легко восстанавливается и профиль прорезывания теряется, если ходить без коронки.
Клиент
Светлана, А самому абатменту что-либо грозит? Например, что под винт попадут бактерии и т.п.?
Стоматолог
абатменту ничего не грозит, е ли он прикручивать плотно( если винт раскручен, тогда плохо)
Стоматолог
Здравствуйте
У вас коронка на винтовой фиксации отклеилась от основания,эту работу нужно переделывать с 0,а не просто фиксировать
Ортофикс быстро застывает,можете не успеть зафиксировать,да и неправильно,потом по прикусу рот не закроете,к тому же даже если он не застынет,то может много затечь под десну к имплантату и это отдаленно может привести к периимплантиту
Вы не имеете возможность обратиться ни к какому стоматологу?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Пока нет. С тем врачом, что делал, я разругался из-за постоянных косяков и его нежелания что-либо с этим делать (уже ранее этот вопрос поднимал https://sprosivracha.com/questions/2221381-ustanovka-implantov . Найти другого, уже грамотного, кто взялся бы за чужую работу не легко, тем более, чтобы работал в той же системе имплантов. Насчет коронки, я правильно понял, что абатмент с коронкой составляли одно целое и крепились через отверстие винтом к импланту, затем отверстие заливалось цементом?
Стоматолог
Все верно,коронка с тем,что осталось в десне было целым,сверху отверстие заливалось пломбой
Сделать новую коронку у другого врача сложностей не будет,главное чтобы была отвертка от систеиы и ключ
Клиент
Виктория Алексеевна, Просветите, пожалуйста, а как это делается?
Клиент
Виктория Алексеевна, То есть,как я понял, нужно отвинчивать абатмент, потом закрутить формирователь десны. Далее, нужно заново делать всю ортопедическую часть: ставить трансферы, делать слепки и тп. Потом изготавливается новая коронка с абатментом одним целым и заново устанавливается? P.S. Я бы и сам рад не совать нос не в свое дело, но по-другому, как видите, не получается. Если хочешь результат, необходимо во все вникать самому, т.к., к сожалению, среди стоматологов очень много халтурщиков и дилетантов. Иначе бы у меня не было необходимости писать на форумах.
Стоматолог
Все верно,нужно снимать основание,заново снимать оттиск
Коронки бывают на винтовой и цементной фиксации,тут уж выбор за вашим ортопедом
Лучше цементная фиксация,но при условии оригинаььных комплектующих ,а не китайский закупок лаборатории
Клиент
Виктория Алексеевна, А почему нельзя снять основание, а в лаборатории приклеить свалившуюся коронку обратно к нему?
Стоматолог
Ну никто не согласится вам это сделать,если только ваш врач ,что ранее делал работу,другие врачи таким заниматься не станут,это неправильно,важно ведь правильное прилегание,технология изготовления уже нарушена
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо. А можете предположить, почему она отвалилась? Она прослужила всего 10 мес. Этот зуб, кстати у меня постоянно периодически побаливал.
Стоматолог
Некачественно сделали в лаборатории или перегрузка,судя по фото был большой нависающий край,куда могла постоянно забивать пища,скорее всего от этого и лопнула
Есл работе нет и года,то переделка по гарантии
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо. Добавил в файлы скан со страницей из карты
Стоматолог
Поспешите,у вас лстался месяц,чтобы переделать работу по гарантии)
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо. Вы говорили, что достаточно отвертки от системы и ключ. С отверткой понятно, а вот ключ тоже нужен для Neodentа или он универсальный? И разве не нужны всякие ортопедические инструменты для проведения ортопедических мероприятий, например снятия слепков (трансферы и т.п.) именно для Neodent или они тоже универсальные, для любой системы?
Клиент
Виктория Алексеевна, Вы сами-то могли бы взяться за ортопедию на чужом импланте? Видео КТ импланта: https://disk.yandex.ru/i/Z1CDkMKgmu6wKg
Стоматолог
Не универсальные,но есть заменяемые,особенно если одной страны производителя,это уточняется у врача,который вам будет делать работу
Если с позицией имплантата и костью все нормально,то почему нет, по снимку кость в порядке,постановка могла бы быть получше,но тут и с соседним надо решать вопрос
Клиент
Виктория Алексеевна, С соседним 3.6 из-за воспаления на его корне?
Стоматолог
Все верно,но и нормальнооо контактного пункта соожно будет добиться при таком положении имплантата и зуба
Клиент
Виктория Алексеевна,Ваше мнение, 3.6 удалять или, например, поставить на него не дорогую (металлическую?) коронку?
Стоматолог
Сперва нужно пролечить каналы,периодонтиты довольно большие и могут не зажить
Коронка ничего не изменит ни дорогая,ни дешевая
Также ,исходя из того,как поставлен соседний имплантат ,контактный пункт получится даже с новой коронкой не очень хорошим,кость на дистальном корне у имплантат ушла,там дефект,а уровень кости у имплантата сильно ниже,если так и оставить,то в любом случае будет такая коронка с таким же нависающим краем
Держаться за 6 большого смысла нет,если бы не было такого воспаления,еще можно было бы оставить ее,а сейчас лечение у опытного эндодонтиста будет стоить как имплантат с коронкой