Совсем мало молока

Добрый день. Ребенок с 4 месяцев на смешанном вскрамливании. Сначала 50 на 50. Сейчас 10 месяцев. Последний месяц молока удается нацедить 40 мл в сутки! В 7-8 месяцев сцеживала до 90 мл в сутки. Давала, что есть. Грудь не брал, поэтому всегда сцеживалась. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в таком количестве молока 40 мл в сутки? Или можно завершать сцеживание?

36 лет
2 Марта ·Просмотров: 50·Диана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно такое количество грудного молока это мало , если мама хочет завершать грудное вскармливание, и уже не сцеживаться то можно завершать грудное вскармливание так как все же основное питание у малыша смесь .

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.

В этом случае решать только вам.
Поскольку малыш ест еще и смесь, он уже достаточно большой, вероятно, ребёнок уже ест хорошо прикорм и готовится к полному переходу на общий стол.
Поэтому, если вы считаете нужным, можно завершить гв.
Мамино молоко всегда приносит пользу)

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Самый важный возраст питания грудным молоком, когда мама, в том числе, передаёт через молоко защитные факторы от инфекций- иммуноглобулины, до 6 месяцев. В 10 месяцев вполне можно завершать грудное вскармливание при подобных обстоятельствах.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется ориентироваться на желание мамы - если мама больше не хочет сцеживаться, то можно завершать грудное вскармливание

В данном возрасте можно уже оставлять прикорм + смесь

Принятый ответ

Здравствуйте
40 мл в сутки, уже мало, максимум - можно развести частично безмолочную кашу
Если малыш хорошо куда-нибудь смесь и прикорм, то смысла в этих 40 мл нет, возможно уже не сцеживать, не мучать себя
Предлагать разнообразный рацион малышу - этого достаточно, так как ещё и смесь