Стоит ли бить тревогу, если не спит ребенок
Здравствуйте Ребенку полтора месяца (девочка) Родилась с редким заболеванием, галактоземия, лежали в больнице, вовремя начали лечение, по идее у нас не должно быть особых последствий (основа лечения-безлактозная диета) Ночью спит неплохо, в целом даже часов 8 набирается Днем не спит. Вообще. Засыпает на руках и просыпается через 10 минут, глаза по 5 копеек Без пеленания ее кстати даже не накормить, настолько дергает руками. Ест неплохо вроде как Что делать? Также не пытается даже поднять голову, лежа на животе. Выкладываю перед каждым кормлением. Я же ко нервничаю и переживаю. Неужели у ребенка задержки в развитии и проблемы с психикой? Она к тому же реагирует на каждый звук, кричит жутко при смене подгузника. Кажется, что ее даже лишний взгляд может вывести из себя. В коляске орет через 20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте, со стороны нервной системы важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Важно на очном осмотре исключить ято ребёнка что то беспокоит. Проводилось нсг, невролог очно осматривал? Какие прибавки? Как происходит укладывание на сон? Напишите какой примерно режим получается.
Юлия Юрьевна, в нашей поликлинике осмотр невролога в 3 месяца и нсг чуть раньше. Так что только собираемся идти платно.
Родилась 3740. Из-за болезни при выписке была 3320. Далее нас перевели в больницу, сейчас весим 4550.
Обычно после приема пищи засыпает без укачиваний и дополнительных манипуляций, но спит минут 10 и просыпается. Ночью нормально, такого нет как правило и сразу уходит в глубокий сон.
Допустим, вчера уснула в 0:30 после кормления. Проснулась в 4:40, поела,далее проснулась в 09:00 и вплоть до 15:00 спала в общем час (каждый раз минут по 10). Потом пошли на прогулку, там сон был 2 часа. Сейчас поела и пока что гуляет в коконе
А педиатру говорили о своих жалобах чтобы доктор исключил причину беспокойства? Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Но как указала выше важно исключить что ребёнка ято то беспокоит. Какие прибавки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Для точной оценки состояния ребенка необходим очный осмотр невролога и проведение узи головного мозга.
Если основываться только на описание, то можно предположить синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости ( проявляется нарушением сна, двигательным беспокойством, повышенной плаксивостью в связи с гипоксическим поражением ЦНС).
При своевременно начатом лечении в будущем не влияет на развитие.
В лечении используют такие методы как массаж, гимнастика, успокаивающие ванны, иногда требуется медикаментозная терапия ( решение о необходимости применения препаратов решается индивидуально после очного осмотра)
Принятый ответ
добрый день, по описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, совершенно необязательно, что это связано с галактоземией, в такой ситуации с учетом, что ребенок пробуждается через 10 минут после дневного сна, стоит рассмотреть укачивание или другой вид продления сна. Что касаемо помощи с нормализацией сна, стоит обратиться на очный прием к неврологу, рассмотреть назначение тенотена в каплях