Повышение тромбоцитов - 796*10 9/л
Добрый день. Сыну 2 года 8 мес.,14 февраля поднялась температура 38,5, пожаловался на уши. Съездили к врачу (лор) - отит. Лечение: супракс 5 мл 1 раз в день, називин 3 раза в день. На 4-й день температуры не было. На пятый вечером поднялась 40. Вызвали скорую сбили. Следующие три дня пили жаропонижающее каждые 5 часов, чередую парацетамол и нурофен. Вчера и сегодня ночью поднималась до 38.7 - после парацетамола падала.26.02.2026 были у врача сказали красное горло. Сдали кровь и результат меня сильно напугал (26.02.2026) С 26.02.2026 ночью был крайний подъем температуры. Сегодня пересдали кровь (02.03.2026) - тромбоциты повышены (796 *10 9/л). Подскажите нужно ли прям сейчас ехать в больницу. Боюсь образования тромбов. Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признак перенесенной инфекции, уровень тромбоцитов в норме до 500, превышение характерно при недостаточном питьевом режиме, скажите пожалуйста воды пьет достаточно? В целом превышение небольшой, срочной госпитализации не требуется.
Наталья Юрьевна, пьет чай компот примерно 500-600гр
Хорошо, рекомендовано так же обычную воду , и повторно оценить анализ крови через 10-14 дней, перед сдачей анализа обязательно попить воды около 200мл
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови актуальному от 02.03- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты повышены (Норма от 150 до 500).
Повышение не критичное. Данное изменение может отмечаться при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК .
Госпитализация в таких случаях не требуется.
Достаточно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
И через 7-10 дней можно пересдать ОАК
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Уровень СОЭ повышен незначительно. Данный уровень соответствует вирусному характеру заболевания
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Пьет 500-600 мл но не воду, а чай, компот
В целом, подходит любая жидкость.
Перед сдачей ОАК рекомендуется дать ребенку попить 150-200 мл воды.
Так как ОАК сдается на голодный желудок утром, то кровь густая и тромбоциты в это время повышаются.
Какой вес у ребенка примерно?
Владислав Юрьевич, 13-14 кг
По весу описанное количество жидкости в целом достаточное.
Дефицита нет.
Как писал выше, перед сдачей ОАК в динамике, рекомендуется дать попить простой водички.
Чаще всего причиной повышения тромбоцитов является сгущение крови. Из-за недостатка жидкости
Владислав Юрьевич, спасибо. А гемоглобин -106 это не низкий? и по биохимии понижено сывороточное железа
Гемоглобин не снижен. Он на нижней границе нормы. Норма от 105
Но он может снижаться на фоне заболевания.
Его рационально оценивать после выздоровления через 3-4 недели.
Так и Ферритин.
Ферритин является не только маркером запасов железа, но и белком острого процесса.
И на фоне заболевания он может повышаться.
Так понимаю, что кровь сдавалась на фоне заболевания.
Поэтому Его так же важно проконтролировать на фоне полного здоровья.
Что касается железа. Это достаточно подвижный показатель. Он меняется несколько раз в день и зависит от питания накануне.
Поэтому важнее оценивать Ферритин.
Но, если он был сдан на фоне заболевания, то, чтобы получить достоверный его уровень, кровь стоит сдать на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Как правило, у детей в большинстве случаев реактивный тромбоцитоз (повышение тромбоцитов ), и не имеет гематологической причины. На данный момент его можно объяснить перенесённой инфекцией, нормализуется несколько недель, порой месяцев. Рекомендуется через месяц контроль анализа крови. Повышение тромбоцитов у детей не вызывает образование тромбов, лечение не требуется. Гемоглобин в 2 года в норме от 110, но опять же, учитываем недавнее перенесённое заболевание и то, что эритроцитарное индексы не изменены. Поэтому рекомендуется гемоглобин проконтролировать с тромбоцитами через месяц вместе с ферритином. Креатин имеет значение, если повышен. Мочевина может снижаться при патологиях печени, но такие болезни у детей редкость, ферменты печени в пределах нормы по результатам, а, как и креатинин, больше настороженность вызывает её повышение.
Наталья Анатольевна, спасибо за ответ
Пожалуйста) и не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу от 2.03. воспалительных изменений нет, отмечается незначительное повышение тромбоцитов но довольно часто повышение может быть связано как с перенесённой инфекцией, так и с недостаточным водным режимом, в целом данное изменение не опасно и требуют лишь контроля спустя 10-14 дней.
Также отмечается снижение гемоглобина, так как норма от 115 г/л, в таких случаях также важно спустя 10-14 дней проконтролировать анализ для исключения анемии.
По результатам биохимии незначительное отклонение креатинина и мочевины, подобные изменения также могут быть на фоне инфекционного процесса, как правило, приходят в норму в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реактивный тромбоцитоз на фоне затяжного воспаления после отита и высокой температуры. В анализах тромбоциты выросли с 617 до 796, при этом СОЭ снизилась с 41 до 24, СРБ умеренно повышен 8,16 - это больше похоже на хвост инфекции, а не на опасное заболевание крови. Плюс есть признаки возможного дефицита железа (железо 3,63, гемоглобин 110-106, низковатый MCV), а на этом тромбоциты тоже часто подскакивают.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют не ехать в стационар только из-за цифры тромбоцитов, если ребенок сейчас бодрый, пьет, мочится как обычно и температуры нет - риск тромбов при таком варианте у детей крайне низкий. Обычно делают контроль ОАК и СРБ или СОЭ через 10-14 дней, и отдельно оценивают обмен железа (ферритин уже есть, можно обсудить коррекцию с педиатром).
Сейчас как самочувствие, есть ли боль в ухе и сколько дней уже без жаропонижающих?
Алексей Владимирович, седьмой день без температуры.
Алексей Владимирович, боли в ухе нет. Самочувствие нормальное