Перелом шейки бедра

Здравствуйте! Срочно нужна помощь. У меня мам пожилой человек ей 72 года и ее сбила машина. Слегко толкнула на тихой скорости. Но она неудачно упала и сломала шейку бедра. Ее отвезли в травмпункт но там сказали что перелома нет и только спустя меясц мы поехали в больницу сделали кт и оно показало перелом шейки бедра. Врач сказал нужно делать операцию и менять шейку бедра на протез. Протезированиме. Мама весь месяц не могла ходить и у нее опухли ноги. Она почти не встает и чувствует постоянную боль в бедре. Что это значит и можно ли делать операцию в такой ситуации? Она очень слаба и я боюсь что общий наркоз ее организм не выбержит. Слышал что можно сделать протезирование шейки бедра под местным наврокозом. Делается укол и человек не чувствует ничего ниже пояса. Хотелось бы понять какой наркоз безопаснее для слабого пожилого человека?

нет
72 года
2 Марта ·Просмотров: 73·Алексей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы определить какой наркоз использовать на операции, врач анестезиолог-реаниматолог осматривает пациента, изучает его анамнез, хронические заболевания, анализы. И только после этого принимает решение о том или ином варианте анестезии. То, о чем Вы пишете, называется спинальной анестезией, и её достаточно часто используют для операций по эндопротезированию. Но всё сугубо индивидуально. Поэтому метод анестезии будет выбран тот, что будет предпочтительнее в ситуации с Вашей мамой.
Ну а учитывая то, что Вы написали, вероятно, эндопротезирование - единственный вариант поставить Вашу маму на ноги.
Здоровья Вам

Евгений Олегович, а какая анастезия безопаснее спинальная или общий наркоз?

У каждого вида анестезии есть риски, к сожалению нет абсолютно безопасного обезболивания, так как для этого используют лекарственные препараты
Но всё происходит под контролем врача и постоянном мониторинге показателей, что делает процедуру значительно безопаснее

Принятый ответ

Здравствуйте
Вид и уровень наркоза определяет доктор анестезиолог - после очного осмотра учитывая состояние и все факторы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, операция в данной ситуации нужна. Без операции из-за длительной неподвижности возрастает риск тромбов, пневмонии и пролежней, что опасно для пожилого человека.
Спинальная анестезия (укол в спину) безопаснее общего наркоза и в подобной ситуации действительно может рассматриваться, особенно у пожилых людей , так как не даёт такой нагрузки на сердце и мозг, и пациент находится в сознании.
Поэтому стоит соглашаться на операцию и обсуждать с лечащим врачом и анестезиологом возможность проведения операции под спинальной анестезией.
Здоровья маме!

Антон Андреевич, спасибо скажите а если по противопоказаниям операцию делать не стануть то шейка бедра она сможет срастись самостоятельно или протезирование обязательно?

Какое-то сращение произойдёт в любом случае со временем, но функциональность ноги будет под большим вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алексей !
Хотелось бы понять какой наркоз безопаснее для слабого пожилого человека?
Да , эндопротезирование тазобедренного сустава часто делается без общей анестезии (без наркоза ), под спинномозговой или эпидуральной анестезией !
Но Вам неправильно сосредоточиться исключительно на
том , - перенесет операцию она или нет !
Нужно быть убежденным , что она перенесет не только операцию , а и не будет значимых осложнений и в послеоперационном периоде !
Например , Вы пишете про отёки ног , а это нехороший признак , он как правило связан либо с слабой работой сердца , либо с застоем или даже тромбозом вен ног !
Так что прежде чем говорить о способе анестезии нужно сначала разобраться в причине отеков ног , для этого требуется проведение ЭКГ , консультация кардиолога , проведение УЗДГ сосудов ног , с результатами консультация сосудистого хирурга и только потом , если эти специалисты ничего серьезного не обнаружат , можно будет решать вопрос госпитализации и провести операцию скорее всего под спинальной анестезией !
Здоровья Маме и удачи !

Яков Ашотович, спасибо скажите а если отек ног это результат слабой работы сердца или если выясниться что есть тромбоз вен то что делать? операцию проводить можно? она не может ходить у нее сильные боли дажек обезболы не всегдап помогают! операцию под спинальной анестезией можно делать при тромбозах вен или проблемах с сердцем? или что тогда делать? само же все не срастеться?

В таком случае придется пока отложить операцию по протезирования сустава и заняться лечением обнаруженной проблемы ( тромбоз, недостаточность кровообращения ) и оперировать по замене сустава только после устранения обнаруженных противопоказаний!
Здоровья и удачи !

Яков Ашотович, спасибо скажите а если по противопоказаниям операцию делать не стануть то шейка бедра она сможет срастись самостоятельно или протезирование обязательно?

Самостоятельно, тем более когда перелом сразу распознает не был и лечение не проводилось, как правило не срастаются такие переломы и дело заканчивается формированием ложного сустава требующего операции!
Спешить оперировать не взирая на противопоказания, - нельзя ! Тромбоз вен , если он окажется, может осложниться тормозом лёгочной артерии и уюявгюной угрозой жизни.
Раз говорим о замене сустава ( эндопротезировании) то отложение такой операции на результат самой операции не скажется нужно сначала устранить всё, что может угрожать жизни во время операции или после неё !
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Про операцию говорить пока рано, т.к. перед оперативным вмешательством надо провести тщательное обследование больной.
Помимо анализов нужно будет и ЭКГ, и ЭХО-КГ, и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если есть проблемы с сердцем, то нужна консультация кардиолога.
А если вдруг обнаружится тромбоз глубоких вен, то оперативное лечение будет противопоказано.
Так что тут нюансов много.
Начните обследование больной и лучше делать это в стационарных условиях, т.к. если если проводить обследование амбулаторно, то Вы только с поездками намучаете больную.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо скажите а если отек ног это результат слабой работы сердца или если выясниться что есть тромбоз вен то что делать? операцию проводить можно? она не может ходить у нее сильные боли дажек обезболы не всегдап помогают! операцию под спинальной анестезией можно делать при тромбозах вен или проблемах с сердцем? или что тогда делать? само же все не срастеться?

Если вдруг будут проблемы с сердцем и сосудами на ногах, то будете лечить те заболевания, которые у Вас обнаружат.
А то если взять человека на операцию с патологией сердца и сосудов, то человек просто может не перенести операцию или возникнут грозные осложнения после операции, которые могут привести к печальному исходу.
В любом случае без обследования Вас никто оперировать не будет, т.к. у Вас не экстренная ситуация.
Все проблемы надо будет решать по мере их поступления.

Андрей Сергеевич, спасибо скажите а если по противопоказаниям операцию делать не стануть то шейка бедра она сможет срастись самостоятельно или протезирование обязательно?

Шейка бедра навряд ли срастется, не исключено, что сформируется ложный сустав.
Но и с такой патологией люди живут, если вдруг Вам откажут в операции.
Не будем забегать вперед - проводите обследование, а там время покажет, что и как.

Добрый вечер, Алексей. Ситуация сложная, но давайте по порядку. Срастись самостоятельно, да ещё и спустя месяц после травмы, такой перелом у пожилого человека с высокой вероятностью не сможет .
Чаще всего это приводит к формированию ложного сустава, боли остаются, и человек на ноги уже не встаёт .
Операция (эндопротезирование) в вашем случае - это не просто лечение перелома, а единственный реальный шанс вернуть маму к ходьбе и избежать смертельно опасных осложнений от долгого лежания (тромбы, пневмония, пролежни) .
Что касается наркоза: для таких операций действительно часто применяется спинальная анестезия (укол в спину), которая безопаснее общего наркоса для пожилых людей с больным сердцем, так как даёт меньше нагрузки на организм .
Но решение всегда принимает анестезиолог после осмотра. Сейчас самое главное - не отказываться от операции из-за страха, а срочно заняться обследованием мамы в стационаре, чтобы врачи поняли причину отёков ног и смогли подготовить её к безопасному вмешательству.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич