Нормальный ли прирост ХГЧ

Добрый день! Сегодня 29 день цикла, задержка 5 дней (обычно цикл 24-25 дней). Ориентировочно 19 день после овуляции. Динамика ХГЧ : 24.02- 84,6, 26.02 - 240, 28.02 -447,4, 02.03 - 832,3. Везде пишут, что должен удваиваться , у меня примерно растет в 1,8 раза. Норма ли это? Пью и ставлю утрожестан 2 раза в день по 200, так как первая беременность закончилась выкидышем на сроке 6 недель (ХГЧ там очень плохо рос)

29 лет
2 Марта ·Просмотров: 61·Марина

Принятый ответ

Да, при такой динамике ХГЧ рост можно считать нормальным для раннего срока беременности.

На ранних сроках при развивающейся маточной беременности уровень ХГЧ обычно увеличивается не менее чем на 53-66% за 48 часов. Удвоение каждые 48 часов - это усреднённое значение, а не строгий норматив. В представленных данных показатель растёт последовательно: 84,6 → 240 → 447,4 → 832,3, прирост более чем на 50% каждые 2 суток, что соответствует нормальной ранней динамике. По данным международных рекомендаций, разброс скорости роста может быть индивидуальным и не всегда составляет ровно 2 раза.

С учётом перенесённого ранее выкидыша тревога понятна, однако текущая динамика значительно лучше по сравнению с описанной прошлой беременностью.
Прогестерон в подобных ситуациях часто применяется как поддержка ранней беременности, особенно при отягощённом анамнезе (если 2 и более выкидыша в анамнезе).

Дальнейшая тактика в подобных случаях обычно включает контроль ХГЧ до достижения уровня около 1500-2000 МЕ/л и проведение ультразвукового исследования для подтверждения локализации плодного яйца в полости матки. Продолжать приём препаратов следует в соответствии с ранее назначенной схемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо🙏 подскажите, в субботу немного больше обычного тянуло низ живота и я приняла утрожестан 3 раза в день .. сейчас уже все хорошо, ничего такого не чувствую.. возможно ли опять перейти на 2 раза в день или это может навредить ?? Спасибо заранее🙏

В подобных ситуациях тянущие ощущения внизу живота на раннем сроке чаще связаны с имплантацией и ростом матки, а не с дефицитом прогестерона. Утрожестан применяется как поддержка, но его кратковременное увеличение без медицинских показаний не усиливает доказано исход беременности. По данным клинических рекомендаций, важна стабильная суточная доза, а не эпизодическое повышение.

В аналогичных случаях обычно возвращаются к ранее назначенной схеме, если самочувствие стабильное и нет кровянистых выделений. Резкие колебания дозировки без показаний не рекомендуются, но переход с 600 мг обратно на 400 мг в сутки обычно допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за разъяснение 🙏 а подскажите еще ,пожалуйста , правда ли что прием утрожестана/дюфастона может вызвать гипоспадию у будущего ребенка? Насколько это может плохо влиять?

В крупных наблюдательных исследованиях и систематических обзорах не получено убедительных доказательств увеличения риска гипоспадии при применении этих препаратов в терапевтических дозах.

Ранее обсуждалась возможная связь синтетических прогестинов старых поколений с андрогенной активностью и врождёнными аномалиями, однако это не относится к микронизированному прогестерону и дидрогестерону. Современные метаанализы по поддержке лютеиновой фазы и сохранению беременности не выявили достоверного роста частоты врождённых пороков развития, включая гипоспадию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. По представленным данным прирост ХГЧ очень хороший, поводов для волнения нет) Не переживайте. После тогда как на УЗИ увидят эмбрион, отслеживать динамику ХГЧ не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спокойно можете перейти на 2 раза в день, никакого вреда не будет)

Здоровья Вам и Вашему малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас достаточно хороший прирост хгч, указывающий на нормальную маточную беременность. Рекомендую при уровне хгч более 1500-2000 единиц провести ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Прирост хгч не всегда должен удваиваться, достаточно его увеличение даже на 60%, это уже будет указывать на благоприятный прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо 😊

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!

ХГЧ растёт, и динамика хорошая!
Мы ориентируются не на «строгое удвоение», а на прирост (обычно не менее чем на 60% за 48 часов).

Ваши показатели укладываются в физиологическую динамику. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Конечно, подобный прирост расценивается как норма.
Значения ХГЧ необязательно должны строго удваиваться, прирост за 48 часов на 60 - 75% и более уже принято расценивать как норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, можно согласовать с лечащим врачом такой вариант