Нормальный ли ХГЧ?
Здравствуйте! Нахожусь на 5 недели беременности. Последние месячные начались 15 мая. Примерно 26-27 мая была овуляция. Вчера, 15 июня, сдала анализ на ХГЧ. Вроде бы он входит в норму, но смущает,что скоро 6 неделя, и он не успеет вырасти до нужных значений. Подскажите, всё ли нормально? Или что-то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите хгч
Галимат, здравствуйте, прикрепила
.По ХГЧ
показатель хгч хороший, вы по таблице не смотрите, это не достоверно. С таким приростом вы уже можете на узи сходить, маточная беременность будет видна
Галимат, да,меня смутила эта таблица. Написано,что 1-2 неделя беременности - уже высокий хгч. Хотя по факту ещё беременности нет. Может тут подразумевают недели после зачатия? И мне надо смотреть не 4-5, а 2-3 неделя?
Вообще по таблице не нужно смотреть, по хгч мы оцениваем только прирост каждые 48 часов, в норме должен удваиваться. ХГЧ по таблицам не смотрим, так как может быть поздняя овуляция, может ранняя. Срок ставится по месячным, а затем точный срок по первому скринингу . По месячным у вас получается 4 недели и 4 дня., а эмбриональный 2-3 недели
Галимат, поняла, спасибо большое !
пожалуйста) всего вам хорошего) Легкой беременности)
Галимат, спасибо ?
Принятый ответ
Добрый день! По одному результату не оценивают ХГЧ, только по его приросту через 48 часов. Если прирост составляет 1,5-2 раза, то все идеально
Илона, мне сейчас ориентироваться на значение 4-5 недель?
Я просто не понимаю как в 1-2 неделю может быть повышенное хгч,если ещё по факту нет беременности ?
Юлия, беременность 1-2 недели уже есть и гормон ХГЧ реагирует на такой срок. Вам сейчас не надо ориентироваться на срок. Единственный результат, который Вы сдали просто указывает на то, что Вы беременны. А вот прирост - это характеристика нормально растущей маточной беременности
Илона, поняла,спасибо
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ХГЧ у Вас 4-5 недель, как и по последней менструации. Для того чтобы понимать как развивается беременность, Вам нужно повторно сдать ХГЧ завтра утром. Оно в норме увеличится в 1.5-2 раза
Вера Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
У Вас прекрасный ХГЧ. По уровню ХГЧ сроки беременности не определяются, тут важен именно прирост ХГЧ в динамике. Вы узи делали?
Лидия, нет, на следующей неделе собираюсь в женскую консультацию вставать на учёт.
Юлия, хорошо. Тогда можете сдать ещё ХГЧ, посмотреть прирост. И уже пора на УЗИ Вам. Как по УЗИ определят сердцебиение, уже ХГЧ не сдавайте.
И начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Омега 3 1000 мг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки
Лидия, спасибо большое )
И ещё у меня вопрос. Почему в таблице написано 1-2 неделя беременности хгч от 16 и выше? Ведь по факту в это время месячные и дни перед овуляцией. Может они прописывают эмбрриональные сроки, а не акушерские?
Юлия, как раз эмбриональные да) ХГЧ секретируется уже после факта оплодотворения
Лидия, отлично, спасибо вам большое?
Юлия, рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч хороший, вы можете больше не контролировать хгч, пройдите узи