Нормальный ли ХГЧ?

Здравствуйте! Нахожусь на 5 недели беременности. Последние месячные начались 15 мая. Примерно 26-27 мая была овуляция. Вчера, 15 июня, сдала анализ на ХГЧ. Вроде бы он входит в норму, но смущает,что скоро 6 неделя, и он не успеет вырасти до нужных значений. Подскажите, всё ли нормально? Или что-то не так?

Фагингит, тонзилит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, здравствуйте, прикрепила

.По ХГЧ

показатель хгч хороший, вы по таблице не смотрите, это не достоверно. С таким приростом вы уже можете на узи сходить, маточная беременность будет видна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, да,меня смутила эта таблица. Написано,что 1-2 неделя беременности - уже высокий хгч. Хотя по факту ещё беременности нет. Может тут подразумевают недели после зачатия? И мне надо смотреть не 4-5, а 2-3 неделя?

Вообще по таблице не нужно смотреть, по хгч мы оцениваем только прирост каждые 48 часов, в норме должен удваиваться. ХГЧ по таблицам не смотрим, так как может быть поздняя овуляция, может ранняя. Срок ставится по месячным, а затем точный срок по первому скринингу . По месячным у вас получается 4 недели и 4 дня., а эмбриональный 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, поняла, спасибо большое !

пожалуйста) всего вам хорошего) Легкой беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день! По одному результату не оценивают ХГЧ, только по его приросту через 48 часов. Если прирост составляет 1,5-2 раза, то все идеально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, мне сейчас ориентироваться на значение 4-5 недель?
Я просто не понимаю как в 1-2 неделю может быть повышенное хгч,если ещё по факту нет беременности ?

Юлия, беременность 1-2 недели уже есть и гормон ХГЧ реагирует на такой срок. Вам сейчас не надо ориентироваться на срок. Единственный результат, который Вы сдали просто указывает на то, что Вы беременны. А вот прирост - это характеристика нормально растущей маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, поняла,спасибо

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ХГЧ у Вас 4-5 недель, как и по последней менструации. Для того чтобы понимать как развивается беременность, Вам нужно повторно сдать ХГЧ завтра утром. Оно в норме увеличится в 1.5-2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

У Вас прекрасный ХГЧ. По уровню ХГЧ сроки беременности не определяются, тут важен именно прирост ХГЧ в динамике. Вы узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, нет, на следующей неделе собираюсь в женскую консультацию вставать на учёт.

Юлия, хорошо. Тогда можете сдать ещё ХГЧ, посмотреть прирост. И уже пора на УЗИ Вам. Как по УЗИ определят сердцебиение, уже ХГЧ не сдавайте.

И начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Омега 3 1000 мг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, спасибо большое )
И ещё у меня вопрос. Почему в таблице написано 1-2 неделя беременности хгч от 16 и выше? Ведь по факту в это время месячные и дни перед овуляцией. Может они прописывают эмбрриональные сроки, а не акушерские?

Юлия, как раз эмбриональные да) ХГЧ секретируется уже после факта оплодотворения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, отлично, спасибо вам большое?

Юлия, рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, хгч хороший, вы можете больше не контролировать хгч, пройдите узи