Правый глаз иногда косит во внешнюю сторону
Ребенок 5,5 лет, в 2-3 года заметили, что правый глаз иногда уходит во внешнюю сторону (косит), зрение при этом хорошее, можно ли как то это исправить без операционного вмешательства?
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Была проверка на широкий зрачок? Когда были осмотры? Приложите пожалуйста для ознакомления
Вера Анатольевна, добрый день! Осмотр был последний сегодня, а в середине февраля на широкий зрачок делали осмотр, результаты приложила.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По результатам проверки рефракции у ребёнка плюсовое значение больше нормы. Так было всегда, т.е ребёнок родился с таким строением глазного яблока, оно меньше по размеру
Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, глазу приходится с усилием фокус удерживать
Со временем зрительная нагрузка увеличивается и глаз начинает отклоняться в сторону
Причина отклонения глаза- аномалия рефракции, а точнее гиперметропия больше нормы
В таком случае необходимо использовать очки для близи/рисования/рукоделия и т.д
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, результат последней диагностики у офтальмолога. Уточните еще, пожалуйста, осмотр проводили на фоне медикаментозной циклоплегии(на широкий зрачок)?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Анастасия Олеговна, добрый день! Осмотр был последний сегодня, а в середине февраля на широкий зрачок делали осмотр, результаты приложила
Рефракция не много выше нормы для этого возраста (+1.75д/+1.5д). Учитывая наличие косоглазия, в подобном случае все же рекомендуется ношение очков + занятия на аппаратах 2 раза в год. Зрение вдаль неплохое, да, но вблизи из-за гиперметропии глазки перенапрягаются, это перенапряжение возможно и провоцирует периодические отклонения глазика.
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, ношение очков должно быть постоянное? И есть ли шанс того, что с помощью очков и аппарата глазик выровнится и косоглазие уйдет? И еще, может ли тут что-то быть по части неврологии?
Начать с коррекции на близь, то есть использовать для чтения книжек, просмотра ноутбука/компьютера/смартфона, рукоделия, рисования. Вблизи вообще желательно нагрузку ограничить, т. е. гаджеты вообще исключить, мультики смотреть с большого экрана телевизора. На неврологи не похоже, так как глазик косит не постоянно и движения не ограничены в стороны.
Очки скорее всего мера временная: к 8 годам примерно в норме ребёнок перерастает гиперметропию и плюс уходит. У вашего глазки немного отстают в росте, возможно перерастет чуть позже, годам к 10, тогда от использования очков можно будет отказаться.
Принятый ответ
Через пару месяцев ношения очков нужно посмотреть, как поведут себя глазки, если изменений не будет, дать коррекцию на постоянное ношение (на целый день) ещё на 4-6 месяцев. Если и в этом случае глазик ровно не встанет, то возможно рассмотреть вопрос об операции. Угол довольно большой, может и не уйти от консервативных методов. Но то, что косит не постоянно - хороший признак, может и удастся вправить очками и занятиями на аппаратах.
Здравствуйте!
Приложите фото глаз ребёнка (прямо, в стороны) и заключение офтальмолога с данными: острота зрения, рефрактометрия (цифры sph, cyl, ax), угол косоглазия, состояние глазного дна.
Уточните: как часто косит, есть ли двоение, носит ли очки.
После этого смогу дать рекомендации.
Добрый день, ознакомилась с вопросом, скажите, пожалуйста, а ранее наблюдались? Имею ввиду, когда впервые отметили, что глазик уходит в сторону. Очковую коррекцию только сейчас назначили? Не носили ранее?
Макка Сайдамиевна, добрый день! Раньше нет, не назначали (видимо, потому что был еще совсем маленький). Сейчас выписали только для занятий
Очковую коррекцию даже до года иногда назначают, если есть необходимость, как раз когда формируется связь мозг-глаз, рекомендую носить очки ребёнку постоянно при работе на близкие расстояния.
В динамике наблюдайте у вашего лечащего врача, через некоторое время возможно очки не нужно будет носить. Гаджеты постарайтесь убрать просмотр телевизора тоже недолго.