Болит печень, жировой гепатоз
Супруг 36 лет, боли после плотного приёма пищи и не только, боль девящая в правом подреберье. Началось около года назад после простудного заболевания и лечения антибиотиками. Очень долгое время, лет с 18ти пил по 2-3 банки адреналина, алкоголь эпизодами но много и долго, питание как попало, очень часто раз в день на ночь много, жирное, фастфуд как общая масса людей. Узи показало замещение жировой тканью, значительное увеличение органа. Прикрепляю узи и кровь. Неделю пьёт карсил, пока без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Общая кровь спокойная, чуть больше ферменты печени, по УЗИ только накопление жировой ткани и деформации жёлчного пузыря.
В таких случаях обычно рекомендуется на фоне разумной диеты по типу Средиземноморской и физкультуры приём Тиоктовая кислота по 1200 -600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц.
Павел Андреевич, еще из симптомов сильная слабость, почти постоянно, с обеда уже падение сил.
Дополнительно если не делал рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Павел Андреевич, а может быть гепатит если кровь в норме?
Может быть
Павел Андреевич, откуда он может взяться?
Павел Андреевич, и мне сдавать не надо? Я могу заразиться?
От стоматолога например.
Сначала нужно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, на гепатит сдавать не нужно? Он плохо себя чусвует, слабость. Но аппетит и тп хорошие.
Для скрининга в подобной ситуации можно посмотреть кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени.Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Изменения в биохимическом анализе крови могут укладываться в картину жирового гепатоза.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень, пройдут неприятные ощущения.
Сейчас чтобы помочь при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, ГГТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с обследованиями
По узи описано отложение жировой ткани на печени и поджелудочной железе, что связано с особенностями питания, которые Вы указали, клинический анализ крови спокойный, в биохимии отклонения незначительные, но требуют внимания, на данном этапе процесс считается обратимым, так как жировая ткань при модификации образа жизни и лекарственной терапии регрессирует.
Рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, достаточный двигательный режим, коррекция массы тела (если есть ее избыток), целевые значения веса можно посмотреть по калькулятору индекса массы тела (можно в поисковике вбить), полный отказ от алкоголя
Из препаратов рассмотреть вариант приема урсосана в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительно на 3 месяца курс, препарат принимается на ночь.
Через 2 месяца в динамике посмотреть биохимию крови.
Через 6-8 месяцев оптимальнее выполнить эластометрию или фиброскан - более детально оценивает структуру печени
Из доп обследований: кровь на вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные боли в правом подреберье скорее всего связаны с нарушениям в питании, употреблении алкоголя так же данные изменения могут вызвать повышенные физические нагрузки. Из прикрепленных сканах: ОАК без патологии, б/х крови - признаки холестаза - повышение печеночных проб и ГГТ. УЗИ ОБП - есть изменения в сторону жирового гепатоза, но все они возникли к сожалению от образа жизни. Для облегчения и купирования болей в первую очередь конечно нужна диета, исключение полностью и энергетиков и алкоголя. Из препаратов сделать акцент приема спазмолитиков, желчегонных препаратов и ферментов, можно продолжить так же прием карсила