Белок , слизь, лейкоциты в копрограмме. Ребёнок 1 месяц, на ив
Ребенку 1 месяц, на ив с рождения. Беспокоит живот практически с роддома. Сначала были на смеси нэнни классика, были запоры - стул несколько раз в день, но твердый. Затем в 15 дней поставили диагноз пилоростеноз и сделали операцию. В больнице давали больничную смесь нестожен, пошла сыпь на лице и одним днём перевели на Нан га. В итоге на нане уже почти две недели, сыпь на лице не проходит и добавились шелушения на лбу и на крыльях носа. Стул то раз в сутки, то пять раз в день. Живот продолжает болеть. Ребёнок днём примерно раз в 20-30 минут просыпается и начинается тужится и кричать от боли, по ночам спит, но очень беспокойно - кряхтит, стонет, ворочается, покрикивает. При этом какает и пукает он без напряжения, то есть как будто тужит от спазмов, а не от желания сходить в туалет. Принимаем Эспумизан, бэби калм, Аципол малыш и колиф. Колиф начала давать так как при переходе на Нан га были симптомы похожие на лн - понос с пеной, урчание в животе во время еды, а потом дикие крики первый час после еды. Колиф начала давать 10 дней назад. Пару дней назад сдали копрограмму и анализ на углеводы. Углеводы 0.15 , то есть норма. Может быть это на фоне приема колифа или это не связано и его можно отменить. А в копрограмме слизь, реакция на белок ++ , много солей жирных кислот, лейкоциты 8-10. Может это быть симптомами абкм или нет? Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Сыпь у ребёнка на лице,по описанию предположительно характерна для акне новорождённых. Состояние физиологическое для деток первых месяцев жизни, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
По указанным показателям копрограммы, всё в пределах возрастной нормы. И наличие белка и тд, говорит о ферментативной незрелости кишечника.
Диагноз ЛН не подтверждается анализом кала на углеводы (данный анализ малоинформативен). Предположение данного диагноза делается на основе клинической картины.
В данном случае, я бы рекомендовала убрать беби калм и аципол (их эффект сомнительный), эспумизан может помочь, но так же в меньшей степени. Подскажите, на фоне приёма Колиф есть улучшение?
Илона Геннадьевна, кажется, что на фоне колифа стало лучше. Но возможно просто совпадение, так как прошла адаптация к смеси. Не знаю. Было лучше сначала, а потом снова начал болеть живот.
В данном возрастном периоде, конечно, имеет место быть и колики, и младенческая дисхезия.
Я бы рекомендовала препарат Бифистим беби, хорошо помогает уменьшить проявления колик у ребёнка.
Уточните пожалуйста, на данный момент какой характер стула у ребёнка?
Илона Геннадьевна, был раз в сутки, зелёный, кашица с очень большим количеством непереваренных белых комочков. Сегодня был в каждое кормление почти такой же, только с жёлто зелёный , а не темно зелёный как обычно.
Поняла
По цвету стул может быть зелёный, жёлтый или жёлто-зелёный. Также может содержать белые комочки и небольшое количество слизи. Это всё варианты нормы.
Колиф пока можно постепенно убрать, вероятнее всего, изменения стула были связаны с периодом адаптации к смеси.
И наблюдать за характером стула в дальнейшем.
В случае повторного возникновения жидкого пенистого стула, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, рекомендуется снова ввести колиф (это признаки ЛН).
Илона Геннадьевна, сегодня с утра не дали колиф, ребенок сразу после еды начал плакать и корчиться от живота.
Поняла
В таком случае, возвращайте данный фермент.
Принятый ответ
Доброй ночи
По вашему описанию у ребенка проявление младенческой дисхезии. Ребенок учится координировать мышцы тазового дна поэтому при желании сходить в туалет или пукнуть может кряхтеть, плакать, поджимать ножки, краснеть. Это состояние не является патологией и не требует лечения. В случае с жидким стулом с пеной, да это проявление ЛН и в таких случаях рекомендуют прием фермента Колиф или лактазар. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема, и даем с каждым кормлением. По копрограмме ничего критичного нет, она полностью соответствуют возрасту и особенностям ферментативной системы ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящий момент говорить о наличии патологии -преждевременно.
Для наиболее объективной оценки состояния, скиньте пожалуйста фото сыпи на лице. Дело в том, что описываемые состояния нередко наблюдаются у малышей этого возраста и являются нормальными переходными состояниями, которые возникают в результате приспособления к жизни в этом мире.
Покраснения на лице могут быть проявлением акне новорождённых, за счет внутриутробного действия материнских гормонов, проходит самостоятельно, лечения не требует. Шелушения, как при признак склонности к аллергическим реакция, но не её проявление. Такое, Вы описываете явления младенческой дисхезии. Когда малыш только учится опорожнять кишечник, он кряхтит,тужится, нервничает и плачет. Это тоже не является патологией, а временный этап.
Необходимые препараты для облегчения состояния Вы уже принимаете.
Показания для смены смеси нет.
АБКМ характеризуется частым наличием прожилок крови в стуле. Не наблюдаете такого? Есть фото стула? Сколько прибавка веса за месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте
Убедительных признаков аллергии к белкам коровьего молока – нет. Но, аллергия может реализовываться не с рождения, а позже. В Подобной ситуации важно наблюдать за характером стула, за характером высыпаний и набором веса. В файлах не увидела фото высыпаний. Можете прикрепить? Чем ухаживаете за кожей?
Если ребёнок плохо набирает вес, симптомы только усиливаются, при этом проявляются прожилки крови в Кале, то ребёнка временно переводят на смесь на основе полного гидролизата для оценки. (Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия)На две недели.
Если симптомы уходят – можно говорить об аллергии к белкам коровьего молока.
Если стул жидкий как вода, есть раздражение на ягодицах – прием ферментов оправдан( лактазная недостаточность)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Адаптация к смеси и ферменту минимум 10-14 дней, если на фоне ферманта Колиф нет улучшений, то есть смысл сменить его на лактазар, лактаща бэби.