Беременность. После рвоты покрылась красными пятнами
Здравствуйте. Беременность 10 недель. Сейчас, на фоне сильной рвоты появился ком в горле, дерет горло и больно, тяжело глотать, сильный дискомфорт, и при глотании спазм. Рвало, такое ощущение, сильной кислотой, с лимонным привкусом. Минут через двадцать лицо покрылось мелкой красной сыпью (только щеки). Очень маленькие точки на щеках красного и бордового цвета. Как помочь горлу. Что со мной такое? Как мне помочь сейчас? Аллергии вообще не бывает. Не ела ничего нового.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего, что у вас сильный токсикоз.
По фотографии можно предположить геморрагическую петехеальную сыпь. То есть из-за сильного сокращения мышц при рвоте полопались сосуды на лице. Это не страшно, сыпь проходит самостоятельно через 7-14 дней.
Боль в горле также может быть изза рвотных позывов, сильного сокращения мышц или даже образовании гематомы изза рвоты.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к гинекологу, у которого стоите на учете, он поможет подобрать препараты, которые разрешены при беременности и снижают симптомы интоксикации. Также могут предложить лечь в стационар для проведения инфузионной терапии для облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить петехиальную сыпь. Такое часто бывает при рвоте, когда давление в мелких сосудиках повышается и они лопаются.
Это не страшно, пройдёт в течение недели самостоятельно, ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом сильной рвоты, скорее всего это раздражение слизистой глотки желудочной кислотой, с этим может быть связано ощущение кома, спазма.
Мелкие красно-бордовые точки на щеках это петехии ( или лопнувшие капилляры) из-за резкого повышения давления при рвоте. Это не аллергия и обычно проходят сами за несколько дней.
В таких случаях может быть рекомендовано маленькими глотками пить тёплую воду или щелочную минеральную без газа, полоскать горло тёплым раствором соды пол ч.л. на стакан воды или просто водой.
Избегать кислого, острого, горячего, после еды не ложиться 30–40 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как петехиальную сыпь. Это доброкачественное самопроходящее состояние кожи.
Связано со рвотой
Проходит обычно самостоятельно спустя 1-2 недели , опасности не несет
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления петехиальной сыпи после рвоты .
Это сыпь сосудистого характера от перенапряжения во время рвоты.
Она не опасна , проходит самостоятельно .
При сильном токсикозе и частой рвоте рекомендуется консультация гинеколога.
Как правило назначают капельницы для облегчения состояния.
Добрый день!
Причина всех изменений скорей всего как раз и связана со рвотой. Было сильное напряжение мышц и сосудов лица.
Не переживайте, сыпь в области лица проходят быстро
Рекомендуют в таких случаях для ускорения эффекта:
- Бадяга/ Синякоф/Троксерутин/Гепариновая мазь 2 р/д 3-5 дней. (Антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2 недели
- исключить трение данных областей
В горло:
- Тантум верде или аналог и 3 р/д до заживления