Консультация проктолога /

Вылез геморрой — вопрос №1576987

Здравствуйте. Вылез геморрой, ставил свечи релиф , спустя неделю узел не болит и почти втянулся, волнует ощущение что хочешь сходить в туалет по большому , сходишь , но ощущение будто хочешь остаться , будто запор . Стул нормальный при этом

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, Максим
Вероятнее всего сохраняется отек внутреннего узла.
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области если есть видимые изменения
Запоры не беспокоят? Стул без крови, слизи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, крови , слизи нет . Запоры раньше были небольшие . Геморрой беспокоил пару раз за лет 15 , но быстро проходил, в этот раз будто две фазы выздоровления , день на 3-4 улучшение было потом опять зуд и боль при сжимании ануса , сейчас вот опять лучше . Что посоветуете ?

Хирург
Максим, зуд снаружи или внутри в анальном канале?
Клиент
Ольга Юрьевна, зуд снаружи был, и как мне показалось и внутри
Хирург
Максим, по симптомам это обострение геморроя.
Рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
Свечи нигепан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, мазь постеризан форте 2р.д 7-10дн на область ануса и анальный.
Соблюдайте диету, стол 5по первзнеру.
Исключите острое, специи, алкоголь
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста а почему обострение геморроя именно осенью или это только у меня? Велосипед и долгая стоячая работа вообще влияет на геморрой?
Хирург
Максим, работа и велосипед влияют. Это усиливает венозный застой в геморроидальных венах. Обострения не зависят от времени года.