Сыпь у мужа после бани

Муж был в общественной бане (баня хорошая), потом у него проявилась вот такая сыпь по телу, что это может быть?

35 лет
2 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.( даже при лечении). На 7-10 день чаще всего подсыпает и постепенно проходит к 3-4 неделе.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

Принятый ответ

здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розовый лишай Жибера.

Чаще всего встречается у подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.

📌Какая причина появления?

Розовый лишай может быть вызван:
Вирусными инфекциями
Герпесвирусами 6 и 7 (HHV-6/7)
Другими вирусными инфекциями (грипп H1N1 A и COVID-19)
Pityriasis rosea может быть вызван вакцинами от дифтерии, оспы, гепатита B, пневмококка и COVID-19.

Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать курс топических глюкокортикостероидов , например, крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней.

Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.

Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн

Хорошего вечера!