Прошу расшифровать анализы

Добрый вечер. Сегодня 15 день болезни, вначале болело горло, потом появился насморк с прозрачными выделениями, далее выделения из носа зелено-желтые, которые сопровождаются неприятным привкусом во рту. 5 день ужасно болит готова, только нурофен помогает. Анализы прикрепляю. Подскажите какое лечение поможет?

Нет
38 лет
2 Марта ·Просмотров: 144·Елена, Москва

Здравствуйте

Результат приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как повышение маркеров воспаления что может быть характерно для бактериального воспаления в пазухах учитывая описанный характер проявления

Дополнительно в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните головная боль усиливается при наклонах головы вниз? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Головная боль давящая на виски, с зубами проблем нет. Нос постоянно промываю все процедуры выполняю, лучше не становится. Подскажите пжл этот неприятный привкус во рту на фоне желто-зеленых выделений? Впервые сталкиваюсь с таким.

Принятый ответ

Неприятный запах и привкус во рту в таких случаях вероятнее всего могут быть характерны для проявлений бактериального воспаления в пазухах, поэтому в таких случаях в дополнение к местному лечению носа рекомендуют принимать антибиотик внутрь о чем более подробно я написала в сообщении выше

Добрый вечер

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа.По анализам больше бактериального происхождения

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней, в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите нет ли боли в лице при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, Головная боль давящая на виски. Нос постоянно промываю все процедуры выполняю, лучше не становится. Подскажите пжл этот неприятный привкус во рту на фоне желто-зеленых выделений? Впервые сталкиваюсь с таким.

Да,так как присоединилась бактериальная инфекция,так как по анализам есть повышения в сторону бактериальной инфекции,поэтому антибиотик оправдан,можно использовать в таком случае амоксиклав(если не принимали данный антибиотик в течение 3х мес и нет аллергии на эту группу)

Если есть возможность рекомендуется сдать рентген придаточных пазух,чтобы определить есть ли уровень патологической жидкости или просто отек

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Дополнительно в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины