Воспаление на местах уколов
У мамы рожистое воспаление на ногах Колем бицилин 5. Сделали уже 3 укола каждые 38 дней. Отек спал. Пузырьков нет. Есть еще покраснение немного. Скачет давление. Кардиолог выписал колоть уеребралещин. Сделали 15 уколов. И на каждой ягодице появились покраснения и они болезненные. Но шишек нет. Что делать?
Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, сейчас колете Церебролизин? Он редко может давать реакции в виде покраснения кожи.
В первую очередь рекомендуется обсудить с кардиологом возможность отказа от дальнейшего введения церебролизина.
Если нет уплотнения, значит, это лишь аллергическая реакция. В таких случаях назначают антигистаминные препараты вгутрь (например, т.Цетрин 10мг 1 раз в день) и местно (например, Фенистил-гель 2-3 раза в день на область покраснения).
При появлении уплотнения, отека, нарастании болей, повышении температуры тела рекомендуется очный осмотр хирургом для исключения постинъекционного абсцесса. В таких случаях лечение только оперативное - вскрытие и дренирование гнойника.
Здоровья Вашей маме.
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано прекратить внутримышечные инъекции в эти места
Троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 10 дней
При усилении болевого синдрома- очная консультация хирурга
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фото это постинъекционный инфильтрат.
Уколы в данные области надо прекратить .
Обрабатывайте область покраснения водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее в течении лня 2-3 раза в день тонким слоем индовазин гель, на ночь повязку с мазью фуцидин.
Внутрь антигистаминный препарат, например лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
Смотрите в динамике, будет отмечать ухудшение ситуации, стоит обратится к хирургу на очный осмотр.
Будьте здоровы
Наталия, здравствуйте. Это постинъекционный инфильтрат -воспалительная реакция тканей на большое количество уколов. Поскольку шишек (гноя) нет, это не опасно. Уколы в эти места нужно прекратить, чтобы не усугублять.
Я бы рекомендовал мазать покраснения гелем Троксевазин 2 раза в день и давать маме антигистаминное (Цетрин) курсом на 5-7 дней, чтобы снять отёк и зуд. Если появится уплотнение, температура или боль усилится - тогда нужен хирург.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное за рекомендации. Завтра приступим. Сеголня мазали акридермои:(. Прочитала тоже гле- то здесь рекомендацию тоже по такой проблеме. А что делать с бициллином 5? Нам 8 марта надо колоть очередной укол от рожистого воспаления. Было рекомендовано колоть 6-12 месяцев. Только недавно ноги зажили.
Принятый ответ
Бициллин это препарат выбора для профилактики рецидивов рожистого воспаления, особенно в таком возрасте. Отменять его самостоятельно нельзя, иначе рожа может вернуться с новой силой. Вам нужно срочно связаться с врачом, который назначал эту схему (терапевтом или инфекционистом), и объяснить ситуацию.
Скажите, у моей мамы сильная местная реакция на церебролизин, но бициллин нужен! Назначьте другой препарат для прикрытия (антигистаминное перед уколом) или возможность продления интервала между инъекциями
Если такой возможности нет, следующий укол бициллина нужно делать, но строго в другую, здоровую область (например, в верхний наружный квадрант другой ягодицы, где нет покраснения), а место укола после этого наблюдать.
Добрый день. Судя по фото можно предположить постинъекционный инфильтрат. Для исключения нагноения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, очно обратиться хирургу.
Такие инфильтраты проходят долго, в данное место больше укол делать не нужно.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Здравствуйте.
Если имеется только покраснение без уплотнения под ним и без явной инфильтрации тканей, и если нет повышения температуры тела, то можно предположить, что у больной имеется дерматит, не исключено, что аллергический или контактный.
Посмотрите чем Вы обрабатываете кожу перед инъекцией, может быть стоит этот раствор заменить.
В данную область никаких инъекций не проводить.
Внутрь дней пять принимать антигистаминные средства.
На покраснение 2-4 раза в сутки наносить мазь Пимафукорт тонким слоем (не более 2-х недель).
Бицилин колоть в другое место, например в бедро, только обязательно внутримышечно.
Здоровья Вам.