Нормальный ли прирост хгч?
Последняя менструация 25.01 Овуляция ~7-9февраля Не зная о беременности, пила с 14.02 по 21.02 юнидокс салютаб и кагоцел, была ангина 23.02 хгч 804 26.02 хгч 3457 28.02 хгч 5044 2.03 хгч 6140 2.03 на узи подтвердили маточную беременность, пя -0,7 см, желточный мешочек-0,2 см, по узи ставят 5недель и 3дня Нормальный ли прирост хгч? Врач на узи сказала малый прирост, и последний должен быть 10000, а он всего 6140, велела сдавать дальше хгч каждые 48 часов, и должно быть удвоение, есть ли смысл сдавать и дальше каждые 48 часов хгч? Контроль узи еще, конечно, велели, но эти «неудвоения» хгч не дают расслабиться, может ли так он расти в нормальной беременности?
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Прирост у вас адекватный
Рекомендуют пройти узи через 10 дней , то что уже видно желточный мешочек - это благоприятный признак, поводов для волнений нет
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Спасибо, витамины пропиваю, опасно ли, что пила антибиотик ?
Нет , не переживайте пожалуйста так как беременность прогрессирует, то влияния никакого не оказали препараты
Да и до 5 недель беременности нет общего кровотока , поэтому навредить беременности не могли
Спасибо Вам огромное! 🤍
Принятый ответ
Не за что
Не переживайте
Легкой беременности ❤️
Здравствуйте!
При уровне ХГЧ выше 3000 мМЕ/мл его прирост может замедляться, и наличие плодного яйца и желточного мешка на УЗИ является более значимым признаком развивающейся беременности, чем динамика ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте
После значения ХГЧ более полутора тысяч сдавать его и контролировать не имеет особого смысла, так как с увеличением срока его прирост замедляется. Сейчас необходимо сделать узи органов малого таза для подтверждения маточной беременности и наличие эмбриона сердцебиение. Обязательно принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг и препараты йода по 200 микрограмм
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас достаточно хороший прирост хгч, указывающий на нормальную маточную беременность. Прирост хгч не всегда должен удваиваться, со сроком его динамика зачастую становится медленнее. Можно уровень хгч уже не оценивать в таком случае, прогрессирование беременности отслеживают теперь по узи. Не переживайте и вставайте спокойно на учет по беременности.
Опасен ли антибиотик, пила его, не зная о беременности?
Нет, антибиотик скорее всего влияния никакого не оказал, тк на таких сроках работает принцип "все или ничего", если бы было патологическое воздействие, то беременность уже прервалась.
По результатам ультразвукового исследования при беременности все хорошо, желточный мешочек указывает на прогрессирование беременности. Рекомендую повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней для верификации эмбриончика и оценке его сердцебиения.
Спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Берегите себя!
Здравствуйте, все верно, после цифры 1000 контроль ХГЧ не делаем, рост замедляется, и даёт только дополнительные переживания. Развитие беременности оценивать только по результатам УЗИ. По этому на ХГЧ не ориентироваться, больше не сдавать. Жизнеспособный Эмбрион обязательно будет развиваться. Эмбрион и сердцебиение должны увидеть через 11 дней после визуализации плодного яйца в полости матки, по этому набраться терпения и планировать УЗИ на 13 марта. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Здоровья Вам!
Спасибо огромное за поддержу, есть ли риски в случае приема антибиотика, пила его, сама не знала о беременности
Принятый ответ
В ранние сроки действует принцип все или ничего, если беременность развивается значит никакого негативного влияния не было, учитывая что антибиотик принимали вероятно на фоне имплантации плодного яйца в полости матки, плодное яйцо прикрепилось, есть желточный мешок, благоприятный признак развития беременности, все должно быть хорошо!
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ вполне нормальный. С момента визуализации плодного яйца в полости матки контролировать ХГЧ не требуется. С определенного срока он выходит на плато, а потом снижается.
Рекомендуется УЗИ через 7-10 дней для установления сердцебиения.
Считается, что все факторы, которые воздействуют на эмбрион до двадцати дней жизни, действуют по принципу «все или ничего». То есть, если беременность развивается, все должно быть в порядке.
Принятый ответ
Добрый день! После уровня хгч 1000-1500, его рост не являетяс определяющим фактором развития берменности и сдавать его не обязательно. После появления плодного яйца и желточного мешка , при развивающейся берменности плод с сердцебиеним должен определяться через 10 дней. Поэтому, ориентироваться в плане развития беременности надо только по узи, сделать его через 10 дней. Раньше делать, если будут кровянистые выделения.
Спасибо Вам огромное!