Анализ мочи ребенка. Эритроциты.
Здравствуйте. Мальчик 5 лет 4 месяца. Подозрение на глисты. Ребенок чешет попу и плачет. Кушает как обычно.Кал смотрела ничего нет. Утром отнесла материал мочу и кал. Дала пирантел сегодня спал нормально. Пришел анализ мочи пока только. Эритроциты отмечены красным, переживаю. Расшифруйте пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего мальчика незначительное повышение эритроцитов в моче, данное повышение учитывая, что нет других изменений и жалоб не является значимым количеством. После окончания лечения гельминтоза пересылайте ОАМ для контроля (например через 1 неделю).
Здравствуйте, спасибо за ответ! Анализ на аскариды отрицательный.
На острицы вернее. Почему могут повысится эритроциты?
Такое незначительное повышение эритроцитов без изменения других показателей может быть просто погрешностью.
Переделайте ОАМ, при наличии эритроцитов в моче нужна будет консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
это небольшое превышение нормы и чаще всего у детей не связано с серьёзной патологией.
Такое количество может встречаться из-за особенностей сбора анализа, активных игр, микротравмы слизистой или раздражения наружных половых органов.
С симптомами, которые вы описываете (зуд в области ануса), это, как правило, не связано. При подозрении на острицы чаще выполняют соскоб на энтеробиоз, потому что в обычном анализе кала их находят не всегда.
Если ребёнка ничего не беспокоит со стороны мочеиспускания (нет боли, частых позывов, температуры), обычно рекомендуют просто повторить общий анализ мочи через несколько дней, соблюдая правильный сбор утренней средней порции мочи.
В большинстве случаев при повторной сдаче показатель становится нормальным. Если эритроциты сохраняются или появляются другие изменения в анализе, тогда уже требуется дополнительная оценка педиатром или детским нефрологом.