Консультация лора /

Подозрение на мелкую кисту основной пазухи слева до 4мм. — вопрос №1228469

Здравствуйте!
На серии МР-томограмм придаточных пазух носа в трех проекциях получено заключение: Подозрение на мелкую кисту основной пазухи слева до 4мм.
Какой метод лечения у данного диагноза применим без хирургических вмешательств?
Заранее Вам Благодарны за консультацию!

Возраст: 64

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
За маленькими кистами-наблюдение.
Консервативно они никак не лечатся.

Стоит выполнить КТ придаточных пазух, для уточнения размеров(МРТ не очень информативно), если киста подтвердится маленькая - наблюдение, КТ 1 раз в год.
Если увеличится до 1см и более, будет симптоматика - удалять видеоэндоскопически.
Клиент
Татьяна, у меня превратилось уже во вредную привычку на постоянной основе «шмыгать носом» на протяжении длительного периода, постоянное втягивание в себя слизи — не очень привлекательно с эстетично, высмаркивание и промывание не помогает...
Это не может перейти в гайморит?
И как бороться с постоянно накапливаемой слизью?
Чем и как лечить ринит?
Благодарю Вас за консультацию!

ЛОР
Добры день, не переживайте, чаще всего такие маленькие кисточки являются случайными находками и никакой симптоматики не дают.
Просто наблюдайте за ней и раз в 1-2 года делайте рентген или КТ пазух носа.
Клиент
Мария, Татьяна, у меня превратилось уже во вредную привычку на постоянной основе «шмыгать носом» на протяжении длительного периода, постоянное втягивание в себя слизи — не очень привлекательно с эстетично, высмаркивание и промывание не помогает...
Это не может перейти в гайморит?
Чем и как лечить ринит?
Благодарю Вас за консультацию!
ЛОР
Подключите Назонекс или Дезринит по 2 впр в каждую половину носа х 2 раза в день (утро,вечер) на 3 недели
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза и размеров кисты. Мрт в данном случае метод гипердиагностики. Киста скорее всего вызвана воспалительным процессом. Можно использовать спрей назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц (препарат устраняет воспаление вне зависимости от причины), есть вероятность что киста уменьшится или совсем исчезнет. После окончания курса лечения необходимо повторить КТ для оценки динамики. Хирургическое лечение показано только при наличии симптоматики (головная боль и др.)
Если жалоб нет то наблюдение в динамике. По размерам она небольшая, но тут надо соотносить с размерами самой пазухи и симптоматикой.
Клиент
Андрей, Татьяна, у меня превратилось уже во вредную привычку на постоянной основе «шмыгать носом» на протяжении длительного периода, постоянное втягивание в себя слизи — не очень привлекательно с эстетично, высмаркивание и промывание не помогает...
Это не может перейти в гайморит?
Чем и как лечить ринит?
Благодарю Вас за консультацию!
ЛОР, Детский ЛОР
Это симптомы хронического риносинусита. Начните Назонекс по схеме указанной выше. Дальнейшие действия по результатам КТ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , киста 4 мм это очень маленькие размеры
С такой кистой делать ничего не надо , она не может вызывать каких либо жалоб и представлять какую то опасность
Клиент
Сергей, Татьяна, у меня превратилось уже во вредную привычку на постоянной основе «шмыгать носом» на протяжении длительного периода, постоянное втягивание в себя слизи — не очень привлекательно с эстетично, высмаркивание и промывание не помогает...
Это не может перейти в гайморит?
Чем и как лечить ринит?
Благодарю Вас за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Именно с кистой ваши жалобы не связаны

Попробуйте спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Промывать нос солевыми растворами 3-4ь раза в день
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста, соляной раствор в каких пропорциях должен быть?
Детский ЛОР, ЛОР
только аптечный , из морской воды ( например аквамарис , аквалор)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Лечения никакого не требуется пока , только контроль КТ через 1 год