Подозрение на мелкую кисту основной пазухи слева до 4мм.
Здравствуйте! На серии МР-томограмм придаточных пазух носа в трех проекциях получено заключение: Подозрение на мелкую кисту основной пазухи слева до 4мм. Какой метод лечения у данного диагноза применим без хирургических вмешательств? Заранее Вам Благодарны за консультацию!
Здравствуйте.
За маленькими кистами-наблюдение.
Консервативно они никак не лечатся.
Стоит выполнить КТ придаточных пазух, для уточнения размеров(МРТ не очень информативно), если киста подтвердится маленькая - наблюдение, КТ 1 раз в год.
Если увеличится до 1см и более, будет симптоматика - удалять видеоэндоскопически.
Татьяна, у меня превратилось уже во вредную привычку на постоянной основе «шмыгать носом» на протяжении длительного периода, постоянное втягивание в себя слизи — не очень привлекательно с эстетично, высмаркивание и промывание не помогает...
Это не может перейти в гайморит?
И как бороться с постоянно накапливаемой слизью?
Чем и как лечить ринит?
Благодарю Вас за консультацию!
Добры день, не переживайте, чаще всего такие маленькие кисточки являются случайными находками и никакой симптоматики не дают.
Просто наблюдайте за ней и раз в 1-2 года делайте рентген или КТ пазух носа.
Мария, Татьяна, у меня превратилось уже во вредную привычку на постоянной основе «шмыгать носом» на протяжении длительного периода, постоянное втягивание в себя слизи — не очень привлекательно с эстетично, высмаркивание и промывание не помогает...
Это не может перейти в гайморит?
Чем и как лечить ринит?
Благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Подключите Назонекс или Дезринит по 2 впр в каждую половину носа х 2 раза в день (утро,вечер) на 3 недели
Здравствуйте. Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза и размеров кисты. Мрт в данном случае метод гипердиагностики. Киста скорее всего вызвана воспалительным процессом. Можно использовать спрей назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц (препарат устраняет воспаление вне зависимости от причины), есть вероятность что киста уменьшится или совсем исчезнет. После окончания курса лечения необходимо повторить КТ для оценки динамики. Хирургическое лечение показано только при наличии симптоматики (головная боль и др.)
Если жалоб нет то наблюдение в динамике. По размерам она небольшая, но тут надо соотносить с размерами самой пазухи и симптоматикой.
Андрей, Татьяна, у меня превратилось уже во вредную привычку на постоянной основе «шмыгать носом» на протяжении длительного периода, постоянное втягивание в себя слизи — не очень привлекательно с эстетично, высмаркивание и промывание не помогает...
Это не может перейти в гайморит?
Чем и как лечить ринит?
Благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Это симптомы хронического риносинусита. Начните Назонекс по схеме указанной выше. Дальнейшие действия по результатам КТ.
Здравствуйте , киста 4 мм это очень маленькие размеры
С такой кистой делать ничего не надо , она не может вызывать каких либо жалоб и представлять какую то опасность
Сергей, Татьяна, у меня превратилось уже во вредную привычку на постоянной основе «шмыгать носом» на протяжении длительного периода, постоянное втягивание в себя слизи — не очень привлекательно с эстетично, высмаркивание и промывание не помогает...
Это не может перейти в гайморит?
Чем и как лечить ринит?
Благодарю Вас за консультацию!
Именно с кистой ваши жалобы не связаны
Попробуйте спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Промывать нос солевыми растворами 3-4ь раза в день
Сергей, подскажите пожалуйста, соляной раствор в каких пропорциях должен быть?
Принятый ответ
только аптечный , из морской воды ( например аквамарис , аквалор)
Лечения никакого не требуется пока , только контроль КТ через 1 год