Зеленые сопли, боль в ушах, антибиотик

Добрый день. У ребенка больше недели вялотекущий насморк. На этих выходных он усилился(может еще чего-то схватили). Сопли стали течь сильнее и стали желто-зеленого цвета. Промывать ребенок не дает(больно), оттягиваем бебивак. Последние два дня я стала давать изофру. Вчера ребенок 2,6 года, стала держаться за уши и жаловаться на боль (насколько это правда я не могу сказать), жаловалась, но без слез и настойчивости. Мы пошли к ЛОРу. Врач в спешке толком ничего про диагноз не сказала, было много народу. Она несколько раз посмотрела уши, нос. И стала выписывать кучу лекарств. На мой вопрос что с ушами, она сказала, что у нас больше проблемы с носом. Что у нас я так и не поняла. Температуры нет. Выписала аугментин 400, отипакс, синупрет, ринофлуимуцил(не стала давать) и продолжить изофру. Я на панике все купила, дала вчера перед сном антибиотик. А теперь переживаю, что диагноз был неверный, Или что ситуация у нас не настолько критична, чтобы пить антибиотик, да еще и 7 дней.. Может отменить его пока не поздно, есть небольшое ощущение, что ребенок мог преувеличивать о боли в ушах; жалоб больше у нее не было..

2 года
3 Марта ·Просмотров: 123·Ульяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне отека и воспаления в носу боль в ушах может иметь место
Для понимания нужен ли антибиотик рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
В подобных ситуациях рекомендуется тщательно лечить нос и обязательно убирать слизь иначе лекарственные препараты не дадут эффекта если они будут ложиться на сопли и слизь это хорошая среда подлерживающая воспаление:
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина с 2 лет ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквамарис или Аквалор по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
При болях рекомендуется давать Нурофен из расчета 10мг/ кг

Марина Гергардовна, а как быть если уже начали пить антибиотик? Прекратить до получения результатов анализов или уже продолжать?

Если выпили одну дозу, нет болей в ушах, температуры, хорошее общее самочувствие, то можно отменить и сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить средний отит. Такой отит возникает как осложнение с носоглотки и лечение уха происходит через нос.
Антибиотик назначается, если обнаруживается гной за перепонкой.
Если доктор после тщательного осмотра назначил антибиотик, то рекомендуется продолжить до 7 дней.
Аугментин является препаратом выбора.

Камил Ахмедович, а можно ли в таком случае промывать нос со шприца? Или лучше продолжать использовать бебивак?

Не желательно, лучше продолжить чистить нос аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик внутрь при остром среднем отите у детей 2 летнего возраста и старше в подобных случаях оправданно применять при наличии гноя за перепонками или при сохранении воспаления в среднем ухе в течение трёх суток на местном противовоспалительном лечении носа

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши в том числе отипакс нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого значимого эффекта при среднем отите

В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Изофра как и другие местные антибиотики в нос не создают необходимой концентрации в пазухах так как быстро смываются с током слизи в носоглотку и поэтому в подобных случаях на очном приеме применять данный препарат не рекомендуют

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Если есть возможность прикрепите протокол осмотра лор -врача к вопросу
Сколько мл суспензии антибиотика рекомендовали использовать и сколько раз в день? Какой вес ребёнка?

Анна Юрьевна, выписали аугментин 400 в суспензии, по 4 мл два раза в день. Вес 12 кг, выпили пока только один раз

Антибиотик в таких случаях рекомендован в верной дозировке для данной формы суспензии для лечения острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям

В таких случаях если общее самочувствие ребёнка значимо не нарушено и ребёнок не жалуется на боли в ушах рекомендуют проконсультироваться с лор врачом повторно для получения второго мнения и если нет признаков наличия гноя за перепонками то в таких случаях может быть выбрана выжидательная тактика без применения анти антибиотиков внутрь

Самостоятельно отменять антибиотик в таких случаях не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того чтобы понять – есть ли бактериальная инфекция и показано ли назначение антибиотика - рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Боль в ухе на фоне насморка часто возникает на фоне развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы, лечение уха в такой ситуации заключается в лечении насморка

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Изофру нет смысла использовать в такой ситуации

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если действительно возник отит, то антибиотик могли добавить и после визуального осмотра перепонки, не только из-за того, что ребенок жаловался.Когда отит только начинается, на первых стадиях, наоборот, не дает боли. Врач ставил диагноз отита? Курс действительно в среднем составляет 7 дней, иногда 10ч. Курс в 5 дней часто не эффективен

Виктория Викторовна, врач не ответила мне на вопрос, что у нас с ушами, она лишь только сказала, что у нас больше с носом проблемы и все. Поэтому переживаю на счет назначения антибиотика

Если на уши ребенок не жалуется , можно посмотреть оак. При отитах кровь обычно ярко реагирует. И решить вопрос о приеме после анализа. Если ребенок уже принял антибиотик, то курс доводится, анализ уже может не иметь изменений выраженных