Прорезование Зубов у годовалого ребенка
Здравствуйте, у ребенка прорезались верхние зубки и я заметила на зубике как будто кариес или что это, я не помню, подскажите пожалуйста, что делать в таком случае 🙏🏼 фото приложу
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите пожалуйста какая гигиена у малыша? Чем получается чистить зубы и как часто?
Ночью малыш ничего не ест (кефир/смесь/ГВ)?
Зуб прорезался без пятна и оно появилось, правильно понимаю?
Чистим зубы , раньше чистила без зубной пасты, последние 2 дня чищу с пастой зубной elgydium, ночью может поесть смесь.
Такое чувство , что уже с пятнышком прорезался
Благодарю за уточнение.
Визуально похоже на дефект эмали, и возможно уже затронут дентин.
Отсутствие чистки дома могло привести к развитию кариеса. Поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка.
Если процесс не затронул пульпу(нерв), то фанатичной гигиеной возможно остановить кариес на этом уровне.
Паста хорошая. Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).
Ночные кормления понемногу заменять на воду, так как после года малышам уже готовы к общему столу.
Спасибо, да заменять уже начали кормления
Принятый ответ
Это очень хорошо!🤗
В случае с таким дефектом очный осмотр очень важен, чтобы малышу максимально помогли. Либо провели фторирование зубов, либо порекомендовали и проверили отсроченное пломбирование(ручными инструментами убирают кариес и пломбируют цементной пломбой). Так как если начнется пульпит, то лечение до 3 лет проводится в условиях наркоза, хотелось бы этого избежать🙏🏻
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.
Скажите зубки уже прорезались такими или пятнышки появились после ?
Расскажите, какая гигиена у малыша? Чем чистите зубки?
На зубике пятнышко такое темное или это выемка ?
Как будто уже прорезался так, чистим теперь утром и вечером с зубной пастой, как выемка
Скорее всего у малыша гипоплазия - это когда эмаль зуба недостаточно минерализована и сформирована не до конца. Чаще всего так происходит когда при закладке Зубов во время беременности были заболевания ( ОРВИ, инфекционные заболевания), тяжелый токсикоз, недостаток витаминов и минералов.
В таком случае необходимо соблюдать хорошую гигиену полости рта у ребенка , так как такие участки зуба более слабые и легко могут подвергаться кариесу .
Для профилактики кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны с краю зубы .
Щетку необходимо начинать использовать с первого зуба , у детей это щетки с мягкой щетиной . Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
Постепенно убрать ночные кормления и перевести ребенка на воду. Иначе все , что остается ночью на зубах у ребенка очень быстро их разрушит.
Поняла, спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Так же необходим очный осмотр врача стоматолога детского, можно будет провести глубокое фторирование эмали зуба для ее укрепления.
Зубки так могут и остаться с пятнами, либо они могут со временем немного стать бледнее. Если на эмали выемка , за этим место особенно наблюдайте, если вдруг увидите там начало разрушения , то необходимо будет пломбировать это место . Если будет в стабильном состоянии, то так можно будет ходить до самой смены Зубов .
Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.
Посоветуйте пожалуйста хороший тусс мусс 🙏🏼
GC Tooth Mousse - это оригинальный. Главное, чтобы был на Английском языке 🙏🏼
Спасибо, а как часто использовать?
После основной вечерней чистки втирать в зубы (чистые), стараться хотя бы 30-40 минут не есть , не пить.
Курс месяц потом можно перерыв месяц и по новой
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить гипоплазию эмали.
Это не кариес, а нарушение развития зубной эмали, которое происходит еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса. Поэтому в таком случае рекомендуется очень хорошая гигиена полости рта.
В таких случаях как правило, могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse или аналоги). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.
Так же рекомендуется очная консультация детского стоматолога.
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже , что эмаль сколота, то есть она неполностью минерализирована.
Какой уход у малыша?
Нижние зубки на данный момент хорошие?
Чистим теперь 2 раза утром и вечером, нижние да, нормальные
Скажите, чем чистите?)
Elgydium
Хорошо)
Тогда пока можно процесс приостановить, но при условии соблюдения качественной гигиены, отсутствия дефицита в организме и конечно питании.
Кровь давно сдавали ?
Сдавали на витамин Д, Ферритин?
Кровь общий сдавали, все хорошо
Витамин д, даю с рождения , сейчас ему 1.2
На витамин д и феритин не сдавали
Вот рекомендую сдать посмотреть, чтобы не было дефицитов. Даже кто пьет капли, не просто недостаток, а дефицит бывает(
А витамин Д помогает усваиваться кальцию🙏
Хорошо, спасибо, сдадим тогда 🙏🏼
Да, если будет дефицит, тогда к педиатру за назначением дозировки 🙏
Спасибо 🙏🏼
Сейчас тщательно утром и вечером чистить?
Да, сейчас важна хорошая гигиена)
Утром и вечером чистка обязательна)
Да хорошо, спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы))