Ребенок 3 года 8 месяцев отказывается от еды
Добрый день! Ребенку 3.8 года. В ноябре 2025 года перенес инвагинацию кишечника. Кишку вправили при помощи клизмы. 3 месяца были на строгой диете. Аппетит был хороший. Сладкое не даем, перекусы исключили. Ест 5 раз в день. Утром в 7.30 каша на молоке. В 10.00 пюре фруктовое. В 13.00 суп + второе. В 16.00 творожок. В 18.00 ужин. В январе 2026 года перенес инфекционное заболевание. Рвота + понрс. Температура. И после заболевания у ребенка на все, что даю из еды рвотный рефлекс. От еды отказывается. Очень плохо ест. Все, что употреблял в пищу до этого, на все кашель и рвотный рефлекс. 2 марта днем, от сна отказался. Немог уснуть. А вечером около 20.00 уснул, через пол часа проснулся. Весь мокрый и озноб. Минут 10 его трясло всего. Температуру померили 36.6 Вес ребенка 15 кг 600грам, рост 100 см. Живем в небольшом городке, подскажите к какому врачу обратится, какие анализы сдать. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сейчас себя чувствует ребенок, а так же как в целом происходят кормления в течение дня? Чем и каким образом все же получается накормить малыша? Как у него дела со стулом сейчас?
Марина Андреевна, от каш отказался, предлагаю омлет, тоже не ест. В обед может поесть суп и то без аппетита. Вечером попросил картофель, съел ложек пять от сили. Рвотный рефлекс практически на все. Сестра рядом сидит ест гречневую кашу, у сына рвотный рефлекс. Стул каждый день. Ребенок бодрый. Только бледноват и имеются темные пятна под глазами.
На боль в животе не жалуется?
Марина Андреевна, иногда жалуется
В подобной ситуации рекомендовано начать с проведения общего анализа крови и исследования ферритина, так как иногда анемия может давать снижение аппетита, а так же проведение УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что могло произойти в данной ситуации: после инфекции у ребёнка может развиться постинфекционная рвотная реакция, повышенная рвотная рефлекторность (вазовагальные реакции), гастроэзофагеальный рефлюкс, нарушение моторики желудка или формирование пищевой фобии/сенсорной непереносимости. Это по той причине что слизистая при воспалении пострадала и нужно время на восстановление и самой слизистой и ферментов.
На борьбу с любым воспалением расходуется и железо и витамины и после болезни часто бывает дефицит или субнормальная обеспеченность.
Изменение вкусовых рецепторов при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо- главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности - при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты. Рекомендую начать работу с ЖКТ и анемией /железодефицитом, верю, что вскоре начнём поедать гуляш и котлеты.
При дефиците витаминов В меняется структура слизистой и рецепторов - даже есть такое понятие как лаковый язык - не хватает витаминов для нормальной структуры слизистой, а это всё мешает нормальному приёму и перевариванию пищи - потому что много израсходовали при болезни, потери надо пополнять.
В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть анемический профиль - возможно скорее всего нужны препараты железа и также витаминно-минеральные комплексы по возрасту: Мульти-табс или Доппельгерц-киндер или Компливит-актив детский или любые другие курсом 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постинфекционное раздражение желудка и пищевода (рефлюкс, гастрит) плюс сформировавшаяся пищевая тревога, из-за чего на еду запускается кашлевой и рвотный рефлекс. С учетом перенесенной инвагинации важно еще раз исключить кишечную причину, а эпизод озноба с потливостью при нормальной температуре иногда бывает при вегетативной реакции или падении сахара, но по интернету это не подтвердить.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к педиатру и детскому гастроэнтерологу, из базового: общий анализ крови, С-реактивный белок, глюкоза, электролиты, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация требует дополнительной оценки, потому что длительный отказ от еды и рвотный рефлекс после перенесённых заболеваний ЖКТ у ребёнка этого возраста не считаются нормой.
В первую очередь нужно обратиться к педиатру, который осмотрит ребёнка и даст направление на обследования. Желательно также консультация детского гастроэнтеролога, поскольку основная проблема связана с желудочно-кишечным трактом.
Из обследований обычно рекомендуются: общий анализ крови, чтобы оценить наличие воспаления или анемии; С-реактивный белок как показатель воспалительного процесса; биохимический анализ крови. Очень важным обследованием будет УЗИ органов брюшной полости. По результатам осмотра гастроэнтеролог может решить, нужны ли дополнительные исследования желудка.
Эпизод, который произошёл 2 марта, когда ребёнок вспотел и его трясло при нормальной температуре, может быть связан с несколькими причинами. Иногда у детей так проявляется вегетативная реакция организма, иногда это бывает при снижении уровня сахара в крови, особенно если ребёнок мало ест. Поэтому этот момент также важно обсудить с врачом и проверить анализы.
Пока вы ожидаете консультацию врача, старайтесь не заставлять ребёнка есть насильно. Лучше предлагать пищу небольшими порциями, мягкой консистенции: супы, пюре, каши, омлет, йогурт, банан, творожок. Так же нужно, чтобы ребёнок достаточно пил. На время лучше исключить тяжёлую, жирную, очень кислую или грубую пищу.
Если появятся сильные боли в животе, повторная рвота, вздутие живота, кровь в стуле, высокая температура или ребёнок станет отказываться не только от еды, но и от питья, необходимо обратиться за медицинской помощью срочно.
В вашей ситуации самое правильное решение очный осмотр педиатра и гастроэнтеролога с проведением базовых анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенной инфекции у ребенка мог сформироваться постинфекционный синдром раздраженного кишечника и функциональная дисфагия (нарушение глотания/рвотный рефлекс на еду). Озноб без температуры требует исключения гипогликемии (резкого падения сахара) из-за длительного голодания.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови , мочи , глюкозу , УЗИ органов брюшной полости (состояние после инвагинации).
Не заставляйте есть! Возвращайтесь к диете (механическое/химическое щажение). Кормите часто, малыми порциями. Исключите сладкое и грубую клетчатку.