Желтушка новорожденного
Малышу три недели все ещё желтушка, сегодня меряли билитестом 230, в прошлый пн было 130. Лежали под лампой 15 дней. Почему билирубин повышается. Вес 3600, при рождении был 3400 . Ребенок активный на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Добрый день
Физиологическая желтуха имеет место быть у детей до трёх – четырёх месяцев
Билитест не достаточно точный метод определения билирубина, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать анализы для определения общего билирубина, также его фракции – прямой и непрямой, для уточнения причины желтухи (физиологическая или патологическая)
При физиологической желтухе уровень прямого билирубина как правило не более 20% от общего
Билирубин снижается волнообразно, поэтому имеет место быть такие волны повышение и снижение.
Как часто стул у ребёнка?
Виктория Витальевна, какает 3-4 раза в день
Хорошо, так как билирубин выводится из организма с калом.
Поэтому желательно почаще прикладывать к груди
Виктория Витальевна, в каком объеме должен какать ребенок
Виктория Витальевна, прикрепила фото анализов, можете оценить пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но информативнее проверять уровень подготовки крови, заодно оценить показатели АСТ, алт, и ЩФ
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуют наоброт - чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно и волнообразно, вплоть до 3-4 мес
Арсения Араиковна, а то что прибавка веса не большая, это не может указывать на патологию?
200 гр за три недели допускается, тем более сколько то потеряли в весе после родов.
Сейчас период адаптации, лактация устанавливается, поэтому чаще прикладывать к груди
Арсения Араиковна, а подскажите пожалуйста что значит волнообразное снижение билирубина?
Что он может повышаться, потом снижаться, потом снова чуть повышаться. Т е не всегда он падает, могут быть колебания
Арсения Араиковна, а вот такой скачок что было 130 а стало 230 это вообще нормально?
Уровень может повышаться, но билитест даёт часто погрешности, по нему не информативно оценивать
Арсения Араиковна, прикрепила фото анализов, можете оценить пожалуйста?
Здравствуйте!
Билирубин 203, это не так много, допустимо, фототерапия рекомендуется при уровне свыше 300
Поэтому возможно через 10-14 дней проконтролировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам. Особенно на ГВ может затягиваться, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Эффективным методом при гипербилирубинемии является фототерапия, она обычно назначается при уровне общего билирубина выше 308 мкмоль/л.
В таких случаях рекомендуется контролировать уровень билирубина по анализу крови, он считается более информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте, билитест может давать погрешность , поэтому рекомендовано в первую очередь оценить уровень биллирубина и его фракции , при физиологической желтухи уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам , может быть снижение волнообразно. Стул у малыша регулярный ?
Наталья Юрьевна, да стул каждый день, 3-4 раза. Переживаю что прибавка в весе маленькая
Минимально за месяц рекомендована прибавка 400гр, кушает хорошо?
Наталья Юрьевна, да кушает хорошо, кормлю по требованию ограничений нет
Хорошо, прибавка в весе неплохая малыша , необходимо оценит уровень биллирубина в крови
Принятый ответ
Добрый день,Ирина.
Сохранение физиологической желтухи возможно до 1 месяца жизни.
Но у детей на На может присоединиться:
1 так называемая желтуха грудного вскармливания.
В грудном молоке есть вещества, которые замедляют вывод непрямого билирубина - вещества, которое окрашивает кожу в жёлтый цвет.
Показатели билирубина на сегодняшний день не высокие, вреда малышу не приносят уже и не требуют фото терапии или лечения.
Выход- кормить почаще грудью, т к выводится билирубин с калом и мочой.
2 может быть повышение билирубина если у мамы мало молока- тогда ребенок не доедает, и при этом стул менее 2-3 раз за сутки, и плохие прибавки в весе или нет прибавки совсем
Норма прибавки - не меньше 20 грам ежедневно или не менее 150-200 гр за неделю
Выход- нормализация лактации и возможно временный докорм смесью.
Важно- цвет стула- и мочи, общее состояние ребенка.
Желаю вам здоровья
Здравствуйте Ирина, до 1 месяца идет тенденция к повышению билирубина, постепенно до 3-4 месяцев билирубин будет снижаться , билитест недостоверный метод определения билирубина, рекомендуется сдать кровь на билирубин, малыша по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!