Малыш странно закатывает глаза

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. На ИВ, начали вводить прикорм. Рожден плановым кс в 37 недель, 3660 кг, 54 см. В три месяца были на осмотре у невролога, все хорошо. Ночами спит хорошо, днем тоже, малыш активный, изменений в поведении нет. Со вчерашнего дня лежа на спине и поднимая глаза вверх стал их странно закатывать. На 2 секунды и больше. Не плача. Лежа на животе так не делает, в процессе игры тоже. Видео удалось записать только когда он хныкал и ворчал сонный. В состоянии покоя не получилось. Скажите пожалуйста что это за приступы могут быть? На новую "умелку" не очень похоже. Очень переживаю.

АД
44 года
3 Марта ·Просмотров: 113·Маруся, Ленск

Принятый ответ

Здравствуйте
В этот момент получается ребёнка отвлечь ?
По описанию можно заподозрить доброкачественное состояние , таким образом малыш расширяет кругозор , так как мышцы глаза еще слабые , могут Быть закатывания глазного яблока
Чтобы исключить патологическую активность в таких случаях можно выполнить ээг рутинное

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Алена Алекседа, евна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Алена Алексеевна, да, отвлечь удается. Не могу видео никак загрузить сюда, неподдерживаемый тип файла пишет)

Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Алена Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/XK80dQYs3l3fqA

На видео ничего настораживающего нет, ребёнок проявляет эмоции

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, а такое еще повторяется? Если попробовать переключить внимание перестанет так делать? Например взять на руки. Есть моменты которые меня насторожили, в таких ситуациях проводится ээг, но по одному видео судить нельзя, если получится зафиксируйте ещё волнующие моменты. Зубы не режутся? Важно чтобы в эти моменты ребёнок на вас реагировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Да, моменты повторяются часто, если взять на руки или с ним играть то он так не делает. Слюна течет, активно чешет десны. https://disk.yandex.ru/i/TWA-qekNTBIBwA
Вот удалось заснять, здесь это длится меньше секунды, бывает и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/dE3CcrOPmLSS4w

Очень хорошо что реагирует, при пароксизмальном состоянии детки не реагируют, но для спокойствия я бы сделала ээг.

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась по ссылке выше с видеофайлом, похоже именно на приобретение нового навыка, на приступ или какой - либо пароксизм не похоже, так как вы пишите, что если играть с ребенком или взять на ручки ребенок перестает так делать, то есть сознание не нарушено, такое может быть связано с процессом перевозбуждения, появлением нового навыка, лечения не требует, если будет учащаться или казаться, что у ребенка нарушается сознание, не реагирует на вас, то в такой ситуации назначается проведение ээг сна до 1-2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Больше похоже на проявления доброкачественных пароксизмальных заведений глаз. Обычно такие эпизоды угрозы для ребёнка не представляют и проходят самостоятельно. Из дообследований обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.