Могут ли поставить легкую форму ДЦП в 14 лет

Доброго дня! Ситуация такая - дочка последнее время в тревожном состоянии, были как панические атаки. В школе - буллинг и отсутствие друзей. Походка неуклюжая, но ходит всегда нормально. С 6ого класса съехала по оценкам, пропала мотивация к учебе. Наблюдаются признаки селфхарма. Психотерапевт при работе с ней один сказал, что снижены когнитивные функции, второй предположил синдром Аспергера легкую форму. При этом она интересуется отдельными областями, где знает намного больше меня. Но перестала читать книги, смотреть фильмы, сидит в телефоне. Третий уже опытный психиатр огорошил, что это неврология - легкая форма ДЦП. Отсюда все наши проблемы. Что это на всю жизнь (поскольку дочка родилась недоношенная, позже стала садиться и ходить на 1-2 месяца по норме). Говорить наоборот она начала рано, как и читать. Никогда изменений в походке, резких и других движений я вообще не замечала и даже не задумывалась об этом. Скажите, может ли быть в таком возрасте поставлен такой диагноз? Сейчас ЛФК, запись к неврологу и общение с ровестниками с коррекционных групп - вот что рекомендовано сделать. Какой прогноз в таком варианте? Говорит, что было бы замечательно до 9ого класса дотянуть, вот для это вообще как гром среди ясного неба.

40 лет
3 Марта ·Просмотров: 148·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат). Психиатр дал заключение, оценин уровень тревоги? Конечно такой диагноз как ДЦП мы можем оценить только на очном осмотре, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Касаесо вопроса, да, такое бывает что диагноз ДЦП или синдром Аспергера вставляется в подростковом возрасте. Если есть желание приложите видео волнующих моментов.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. В том то и дело, что у меня нет жалоб на ее походку или какие-то другие движения. Да, неуклюжая, но ровная и она началась такой только когда она резко вытянулась и стала комплексовать. По поводу тревожности поставили диагноз все врачи: пароксизмальная тревога и назначили аналог золофта если не ошибаюсь.

На фоне противотревожной терапии есть улучшения? Такой диагноз как ДЦП можно исключить только очно. Проблем с прыжками или приседаниями нет? Может ходить на пятках? Хорошо поднимается по лестнице?

Юлия Юрьевна, проблем с прыжками нет, по лестнице поднимается более чем отлично. Да я в целом и говорю, что НИКАКИХ двигательных нарушений у нее нет и не было.

Юлия Юрьевна, ходить на пятках может

Тогда действительно странно но важен очный осмотр.

Принятый ответ

добрый день, Карина, возможно доктор имел в виду РОП ЦНС, а не ДЦП. Так как дцп это именно врожденные нарушения в двигательной сфере, при этом с интеллектом и психическими функциями все может быть совершенно нормально при легких формах. По вашему описанию признаков дцп не вижу, тут чтоб точно говорить есть дцп или нет, нужна очная консультация нерволога с оценкой рефлексов, силы мышц и тонуса мышечного. Но по описанию проблема в психической или поведенческой сфере, не в двигательной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео как ребёнок ходит без обуви,то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Развитие речи,понимание речи шло по возрасту или с задержкой?