Предобморочные состояния или обморок
Здравствуйте! Мучают предобморочные состояния (или обморок). Вдруг начинается ощущение ватности, неустойчивость ног (как буд то немеют),головокружение, ощущение, что улетаю. Потом полностью темнеет в глазах и уходит звук, ничего не слышу и не вижу около минуты, но все осознаю и полностью не отключаюсь. Далее начинает все восстанавливаться. После, слабость,озноб. 1ый раз было в подростковом возрасте, потом лет в 20-очень часто. На несколько лет это все прекратилось, но в прошлом году, на пероне стало плохо (было жарко, тяжелая сумка, женские дни и долгое ожидание поезда). Теперь с июля как чувствую, что начинается подобное, сразу ложусь-отпускает. Но у меня уже постоянное ощущение страха, что это повторится, даже от дома далеко отходить нервно. Очень пугает состояние, когда не можешь его контролировать и не понимаешь откуда оно берется. В 20 лет сказали ВСД. Также, я плохо переношу жару, плохо в душных теплых помещениях, лучше чувствую себя в холоде, часто слабость, свист шум в ушах монотонный, иногда слышу немного приглушенно, так же мутная голова, нет энергии, слабость. МРТ делала в 2017 году, электроэнцефалографию в 2024. Подскажите, пожалуйста, это в итоге обморок или нет? Что это может быть? Что делать? Как лечить? Какие исследование проходить?
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство, паническую атаку, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Всд нет такого диагноза в современной медицине
Уточните пожалуйста анализы на дефициты сдавали ферритин , магний ? Сколько длилось ээг ?
На дефициты не сдавала, но гемоглобин в норме.
Ээг по времени не помню.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Получается, что при тревожном расстройстве, можно просто потерять сознание в течение дня?
Принятый ответ
вы написали ,что все ощущаете и находитесь в сознании. Если не в сознании исключаем эпилепсию
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть на фоне вазовагальной реакции. Обычно возникает из-за чрезмерной реакции вегетативной нервной системы на определенные триггеры(стресс, боль, вид крови, длительное стояние, жара и тд).
Также сильная тревога сама по себе может вызывать физические проявления, схожие с предобморочным состоянием(учащенное сердцебиение, головокружение, ощущение нехватки воздуха).
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, проведение экг, холтеровского мониторирования экг, эхокг(узи сердца).
Если знаете, что жара или душные помещения провоцируют состояние, старайтесь их избегать, если избежать не получается, то хотя бы минимизировать их действие, пить больше жидкости.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Подскажите, а можно как то нормализовать эту вазовагальную реакцию, что бы вегетативная система так не реагировала?
По экг- синусовая аритмия и тахикардия.
Да, в таких случаях рекомендуется заниматься физ.активностью(спорт, лфк), пить достаточное количество жидкости в течение дня, соблюдать режим дня, отдыха, сбалансированно питаться.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Получается, что при тревожном состоянии можно потерять сознание в течение дня и это не будет патологией?
Потеря сознания при тревоге возможна. Это вазовагальная реакция. Она не опасна, но нужно исключить проблемы с сердцем Если обследования в норме, такие обмороки функциональные.
По экг-синусовая аритмия и тахикардия.
Принятый ответ
Основные меры. Увеличить потребление воды. Регулярно есть. Избегать длительного стояния и перегрева. Медленно вставать из положения лёжа или сидя. Полезна умеренная физическая активность. Ходьба, плавание.
рекомендуется назначение/коррекция противотревожной терапии у психотерапевта
Синусовая аритмия сама по себе часто является вариантом нормы. Но при обмороках обычно дополнительно делают холтер-мониторирование ЭКГ и измерение давления. Это помогает окончательно исключить кардиологическую причину.