Высокое железо и низкий лжсс
Добрый день. Сдала анализы 02.03.26 на микроэлементы перед посещением гинеколога, тк есть выпадение волос. Также сданы гормоны. Биохимия и оак сданы в ноябре 2025. Сейчас вижу что железо 40, ферритин 112,ожсс 62, лжсс 21. Железо и Ферритин были в ноябре в норме, препараты железа не принимаю с ноября( бады) , и получается на фоне отсутствия приема железа показатель железа и ферритина высокие, а лжсс низкий. По биохимии в ноябре все было нормально. Что сейчас надо проверить? Приложу крайние анализы от 02.03 а также свод анализов, есть биохимия и оак за прошлые года
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Когда организму достаточно железа и его не требуется активно всасывать из кишечника, то железосвязывающая способность сыворотки снижается, чтобы не было перегрузки железом. Поэтому при данных показателях ферритина и железа снижение латентной железосвязывающей способности сыворотки является нормальным.
Повышение железа чаще всего наблюдается при употреблении накануне продуктов, богатых железом, при употреблении алкоголя накануне. Повышение только уровня сывороточного железа не говорит о перегрузке железом, если уровень ферритина в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, БАД, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Норма ферритина 30-250 нг/мл для женщин. Скрытого железодефицита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Ферритин до 250 является нормой.
Снижение ЛЖСС говорит о том, что железа в организме достаточно.
На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся. Оно очень изменчиво. Повышение может быть после употребления мясных продуктов, витаминов, БАДов.
Признаков дефицита железа по анализу нет.