Высокое железо и АСТ у ребенка 3 года

Здравствуйте, обратилась к гастроэнтерологу из за твердого стула у ребенка 3,9 года. Было так с рождения. Какашки как у овечки. Не плачет. Хотя раньше было больно и была кровь и трещины. Сейчас перерос но стул всегда твердый. Сдали развернутый анализ крови, где много показателей завышены. Железо 28.4, Тромбокрит 0.45, микро RBC 13.1, Моноциты 0,86, АСТ 38 и низкая глюкоза 3,98. Сын родился на 25 неделе с весом 790 грамм. Плохо растет и не набирает вес уже год. Рост 190, вес 12 кг. Даю поливитамины последние 3 недели. До этого ничего не принимал. Врач выписал дюфалак и хофитол. Посмотрела хофитол разрешен с 6 лет, покупать пока не стала. Помогите разобраться. Дали направления на кал, еще не сдали. Благодарю ❤️

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Отклонения в анализах не критичные. Часто отмечаются на фоне сгущения крови ( ребенок не пил воду накануне сдачи анализа).
Лечения эти изменения не требуют.

На начальном этапе для лечения запора используется немедикаментозные методы:

Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 5 кулачков ребенка, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.

Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.

Питьевой режим составляет примерно 40 мл/ кг веса в сутки- предлагайте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».

При сохранении проблемы рекомендуется прием таких препаратов как дюфалак или форлакс.
Доза препарата обычно подбирается индивидуально.
Хофитол - не лечит запор. Можно не переживать об отмене его приема.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, благодарю за такой подробный ответ. Не поняла почему врач выписал хофитол. Она сказала что для отхода желчи, но зачем?

Иногда врачи используют побочный эффект хофитола в виде разжижения стула, но есть более эффективные и безопасные препараты для этих целей.
Рост действительно низкий для этого возраста.
Обычно рекомендуется консультация эндокринолога .
Также подобное сочетание симптомов может отмечаться при целиакии. Для исключения данного заболевания рекомендуется сдать анализ крови - минимально : иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе
( дополнительно- Ig A , IgG к эндомизию и дезаминированному пептиду глиадина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, вы не поверите, я изначально повела ребенка к педиатру с подозрением именно на нее! Потому что сын любит овсянку , макароны, все булочное. Стул + не набор веса = я стала подозревать на непереносимость глютена. У нас все назначения через педиатра. И повела к педиатру. Но она целиканию отмела, сказала там стул только жидкий бывает, на что я с ней не согласилась. Но она отправила к гастроэнтерологу. Ну а дальше вы знаете.. правильно понимаю, это анализы только в частном порядке, через педиатра их не сдать?

К сожалению, в перечень по ОМС в поликлинике эти анализы не входят.
Поэтому пациенты сдают платно.

Не совсем понятно - какой рост сейчас у ребенка. Обращались к эндокринологу с этой проблемой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, рост я писала 90 см. Нет не обращалась.