Гнойная ангина у ребенка
Здравствуйте! Ребенку четыре года. Уже 7 дней держится высокая температура. Врач поставил гнойную ангину,т.к.есть пробки на миндалинах. Боль в горле ребенка не беспокоит никак,аппетит умеренный,пить не отказывается,иногда сама берет и пьет. Вялость и слабость есть только при повышенной температуре. Назначили Флемоксин Солютаб по 250 мг три раза в сутки. Вес ребенка 15кг. Начали пить только вчера,на 6 день болезни. Правильно ли подобрано лечение? И боюсь,можно ли так долго давать жаропонижающие (Нурофен/парацетамол).
Здравствуйте! Пробки на миндалинах не всегда указывают на бактериальный процесс. В такой ситуации рекомендуется приобрести в аптеке и выполнить стрептатест,
При положительном результате показан антибиотик, назначена правильная доза, на 10 дней.
При отрицательном результате сначала перед приемом антибиотика сдать общий анализ крови.
Жаропонижающие можно давать столько, сколько нужно, соблюдая суточную дозировку.
Алина Александровна, Еще увеличены лимфоузлы. Скажите пожалуйста,не будет ли осложнений? Просто интервал между повышением температуры не меняется все эти дни. Сбивается Нурофеном до 8 часов и заново.
Нужно установить диагноз с помощью доп обследований, так как без них о необходимости лечения затруднительно утверждать. Лимфоузлы могут увеличиваться и при вирусном, и при бактериальном процессе
Здравствуйте. Как правило, антибактериальная терапия при подозрении на бактериальный тонзиллит рекомендуется после проведения стрептатеста (можно приобрести в аптеке и провести самостоятельно дома) или после оценки результатов общего анализа крови. Так как ангину могут имитировать и некоторые вирусы. При бактериальном процессе в горле часто присутствует интенсивная боль, которая не проходит после питья, еды. И многие вирусные инфекции также могут протекать в повышением температуры тела до 7-10 дней. Дозировка антибиотика рассчитана правильно.
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия обычно назначается после сдачи анализов крови и мочи или при положительном результате после проведения стрептотеста.
Налеты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях, температура может сохраняться до 7-10 дней.
При бактериальной инфекции амоксициллин назначается в дозировке 50мг/кг (на вес 15 кг это 750мг суточная, по 250 3 раза в день).
Жаропонижающие можно принимать пока есть температура, главное не превышать суточную дозировку.
Здравствуйте!
При подозрении на гнойную ангину рекомендовано сделать стрептотест для подтверждения инфекции (продаётся в аптеке).
При положительном результате назначается антибиотик в дозировке 50 мг/кг. Доза антибиотика верная.
Эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часов. Показателем того, что антибиотик работает, является улучшение состояния ребёнка, снижение температуры, увеличение промежутков между подъёмами температуры. Если ребёнку на данном антибиотике лучше не становится, то есть показания к изменению, показания к смене антибиотика.
Жаропонижающие можно принимать до 14 дней. Если температура сохраняется, рекомендована консультация врача.
Дополнительно рекомендовано:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При боли в горле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок умеет рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и уменьшить боль.
Ангелина Олеговна, Спасибо. Назначали Лизобакт для рассасывания.
Если ребенок нормально рассасывается лизобакт, то можно его оставить
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечается налёт на миндальных, а также повышение температуры тела,в таких случаях рекомендуют исключать стрептококковую инфекцию при помощи стрептатеста.
При получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию минимум на 10 дней, антибактериальный препарат подобран верно.
Как правило, эффект от антибиотика наступает спустя 72 часа от начала приёма.
Виктория Вячеславовна, А как долго может быть температура в таких ситуациях?
Принятый ответ
Обычно при подтверждённом стрептококковом тонзиллите и при приёме антибиотика температура может держаться ещё в течение трёх суток.