Скачки ферментов печени

Здравствуйте! Я совершенно запуталась в ситуации с анализами моей собаки, йорка (1 год 2 месяца). Не могу понять, почему происходят такие изменения. Проблема со скачками печеночных ферментов у нас давняя. В конце января 2026 года, при отсутствии патологий на УЗИ (кроме умеренного дуоденита) и нормальном общем анализе крови, биохимический анализ показал очень высокие значения АЛТ (448), АСТ (181), ЩФ (239) и мочевины (10). По рекомендации ветеринара мы месяц давали Гепатовет Актив и перешли на сухой корм Forza10 Active Gastroenteric Low Fat, который собака ест неохотно и не набирает на нем вес (у нас и так недобор). Повторные анализы от 02.03.2026 показали улучшение всех печеночных показателей, кроме ЩФ, которая, наоборот, увеличилась. анализы прикрепляю свежие. Я очень хочу перевести собаку на нормальный корм. Может ли быть, что текущий корм Forza10 Active или принимаемый препарат влияют на эти показатели? Ранее нам говорили, что причиной может быть натуральное питание и надо перейти на промышленный корм. Хочу перевести на grandorf. Какой нам подойдет из линейки. Или что нам делать, что еще пить. Но этот корм Forza10 я ей давать больше не хочу это мучения для собаки и меня ( я так понимаю рыбу она не любит), и также у нас на курицу аллергия, поэтому мы тоже отменили корм МОНЖ гастро.

41 год
3 Марта ·Просмотров: 47·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что беспокоит вашего питомца ? Какие симптомы ?

Высокий уровень щелочной фосфатазы при отсутствии патологий со стороны гепатобиллиарной системы (печень + желчный пузырь), может быть вариантом нормы при таких состояниях:
Смена Зубов
Растущие животные
Прием препаратов (глистогонные)
Стресс
Беременность и т.д
А так же может быть генетическая предрасположенность, например болезнь накопления меди (болезнь Вильсона), для которой характерны:
Потеря веса
Желтуха
Вялость
Изменение размеров печени
Изменение в поведении
Болезнь подтверждается путем взятия биопсии (материала) печени. Процедура проводится под наркозом, под контролем УЗИ. При подтверждении диагноза гистологически - назначается диета с низким содержанием меди и высоким содержанием цинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, в том то и дело что собака себя чувствует хорошо, нет проблем с кишечником, активная , мы из за этих скачков не можем ни как удалить верхние клыки второй ряд. А вес то у нас стабилен 2300 , уже как месяцев пять, но хотелось бы прибавить когда сидели на натуральном питании и даже на гастро Монж она набирала, но после того как перевели на лечебный корм Форза 10 собака не поправляется, хотя нам сам врач говорил надо набрать. Вот и не знаю продолжать сидеть на гастро и продолжить лекарство так как его рекомендуют до двух месяцев или уже можно поменять корм? И смотреть дальше за показатели печени и ЩФ?

Смотрите, высокая щелочная фосфатаза не является противопоказанием к наркозу. В таком случае (если симптомов нет), я бы оставила корм Монж. Если противопоказаний со стороны сердца нет, то вы можете спокойно записываться на удаление молочных клыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У Монжа в составе курица , а у нас на нее аллергия

А как проявлялась аллергия на корм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Она начала чесаться, как перешли на Форза 10 перестала , также было когда в натуралке начала ей в водить

Попробуйте грандорф гастро.
Тут главное исключить зуд на какой-либо другой фактор. Чтобы не было совпадения, что со сменой корма, приступает еще фактор, который вызывает зуд.
Попробуйте обработать питомца от эктопаразитов, по схеме 1 раз в 4 недели, курс 6 месяцев.