Плохой сон

Здравствуйте, ребенку 1,5 года. С самого рождения ужасный сон. Укладывание на дневной и ночной сон занимает от 1 часа. Режим дня соблюдаем каждый день. Ночной сон длится 8-9 часов. Бывают дни , когда только 7 часов. Дневной сон всегда по разному от 20 минут до 3 часов(независимо от того, сколько длился ночной сон). Укладывание происходит с помощью бутылки с водой. Она сначала пьет немного, затем выкидывает бутылку, пытается заснуть, не может, плачет, опять просит , попьет, выбрасывает и снова не получается заснуть. Так проходит час, пока она не выпьет примерно 400-500 мл воды. Ночью бутылочку с водой просит просто постоянно. Например, заснула, через 10 минут плачет, просит бутылочку, выпивает и спит. Если повезет, час проспит и не попросит. Так бывает редко. В основном каждые 15-30 минут. Бывают дни , что каждые 2-5 минут. За ночь выпивает 6 бутылочек воды, объемом 300 мл. За ночь меняю минимум 5-6 огромных подгузника, даже это не спасает ситуацию и вся кровать на утро мокрая. Анализы сдавали, сахар в норме. Естественно, мы пробовали и сократить количество воды, за счет бутылочки с самым маленьким потоком, это помогло лишь немного. Количество требований не уменьшилось. Так же пробовали полностью убрать бутылочку. Столкнулись просто с невероятной истерикой, которую не знали как остановить. Ребенок плачет, никого не воспринимает, не слышит нас, трогать себя не дает, взять на руки не дает, пинается, изгибается, продолжает плакать, не может нормально дышать, появляются рвотные позывы постоянные, смена комнаты не помогает. В такой момент уже и бутылочка не нужна. С поильника и чашки ни на укладывание, ни ночью не пьет. Причем отказаться от бутылочки мы пробовали по совету невролога не просто в какой-то рандомный день, а когда пропили успокоительные 2 недели, чтобы у ребенка не было такого сильного стресса. Это атаракс и тералиджен. Никакой пользы не нашли от них. В течении дня тоже истерики и ночью всё так же. Пили до этого анвифен, глицин, магне в6, эдас, нотта, рескью ремеди. Ванны с магневой солью только еще хуже возбуждают ребенка, потом никак не успокоить. Развитие полностью соответствует возрасту. Были у 5 разных неврологов. С самого рождения ребенок очень сложный. Полный отказ от груди в 3 месяца(ни врачи, ни специалисты по гв не смогли проблему решить), бутылочку тоже не воспринимала, только во сне ела сцеженное молоко(смесь ни в какую). Набирала по весу очень хорошо. Врачи проблему не находили. Всех специалистов прошли и обследования тоже. Из-за того, что ребенок ел только во сне, уложить было нереально, зимой ночью выходила на улицу с коляской, чтобы она заснула и поела. Это случалось, если вдруг не успела дать бутылочку за пару секунд и она проснулась. Ночью так же постоянно нужно было кормить. В тот период еще была работа со специалистом по аверсии, которая тоже не принесла результата.Затем пошел отказ от прикорма, не ела обычную еду до 1 года 2 месяцев вообще, я не утрирую, не просто мало, а вообще. Бутылочку тоже во время бодрствования не брала. Только на укладывания на дневной и ночной сон и во время снов. Ела жидкую кашу тогда безмолочную в упаковках по 125 мл. В день уходило по 11 упаковок. Отказаться было нереально. Но у меня получилось, таких же сильных истерик как с водой не было, я хотя бы могла её успокоить. Она начала есть. Сон не улучшился вообще, хотя ночных кормлений больше не было. Только в крайнем случае я могла дать немного воды 1-2 раза за ночь, но плакала так же часто, постоянно, каждый час. Просто тогда она успокаивалась , если положить на себя. Потом одним днем, она перестала так успокаиваться и требовала только бутылочку. Вот дошли теперь до такого состояния, длится уже несколько месяцев. Я спать лечь не могу, только закрываю глаза и опять плачет. Любой шорох, любое её движение рукой, ногой во сне это истерика и требование бутылочки. Как нам уйти от бутылочки? Как успокоить ребенка, если ничего не помогает? Как улучшить качество сна ребенка? Сюда пишу уже от безвыходности, потому что огромное количество педиатров, гастроэнтерологов, неврологов, специалистов по гв, прикорму, сну в своем время обошли. Были так же у специалистов по сенсорной интеграции.

Нет
1 год
3 Марта ·Просмотров: 58·Ника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у ребенка есть режим? Распишите пожалуйста, во сколько пробуждение? Во сколько дневной сон? Во сколько укладываете на ночной сон?
По описанию можно предположить, что ребёнок высокочувствительный.

Яна Витальевна, не знаю можно ли назвать это режимом, но укладывания на дневной и ночной сон всегда происходит в одно и тоже время. Просыпается ребенок по-разному с 4 до 6 утра максимум, дневной сон с 12 часов, может продолжаться и 20 минут, и 3 часа, на ночной сон начинаю укладывать в 20:00, засыпает тоже по разному 20:30-21:00

Принятый ответ

Здравствуйте, а как в целом развит ребенок, понимает обращенную речь, выполняет инструкции? Учитывая что жалобы имеются с рождения видно консультация сомнолога, по необходимости проводится сомнография. Правильно понимаю что ассоциация на сон это бутылочка с водой и таким способом ребенок продляет себе фазу сна. Важно помочь найти другой способ расслабления, но тут нудно смотреть по ребенку. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, полностью понимает речь, выполняет просьбы, например принеси что-то, передай папе, выбрось в мусорку, отнеси на кухню.

Юлия Юрьевна, гемоглобин на нижней границе нормы. Как найти другой способ успокоения? Она ни на что не реагирует в процессе истерики

Про гемоглобин уточнила потому что он косвенно связан со сном. Касаемо того что в момент истерики ни на что не реагирует так еще могут проявляться парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают эдас 306. Касаемо того как найти другой способ успокоения, нужно подобрать ассоциацию на сон которая будет комфортна и маме и ребёнку, нужно смотреть по ребёнку что его расслабляет. Учитывая что ребёнок хорошо развит на патологию нервной системы это не похоже, как указала выше важно проконсультироваться с сомнологом при сохранении жалоб, учитывая что, жалобы были с момента рождения.

Юлия Юрьевна, магниевые ванны еще сильнее возбуждают, магне в6, глицин, эдас, нотта, рескью ремиди, анвифен, атаракс, тералиджен это всё мы принимали, никакого эффекта нет

Эдас я написала как пример, поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре. Как указала выше важно проконсультироваться с сомнолгом , по необходимости проводится сомнография.

Принятый ответ

Здравствуйте! По всей видимости у ребёнка сильная ассоциация на сон - бутылка.
Какой режим у ребёнка ? Мультиков много?
Ребёнок понимает вашу речь? Просьбы выполняет ?
Спите вместе ?
Часто малыши часто просыпаются , тк либо перевозбуждены или не могут продлить фазу сна , которая длится около 30-40 минут. Бутылка - сильная ассоциация на расслабление.
Так же если сон раздельный или есть нарушение режима - сон ночной тоже будет беспокойным.

Алина Николаевна, Мультики не смотрим,речь нашу понимает, просьбы выполняет, спим вместе с рождения

Ника , тогда причина в перевозбуждении и невозможности продлить сон. Можно медленно , но сокращать количество воды , и добавлять шикание , похлопывание , покачивание , чтобы сменить ассоциацию.
Режим в вашем возрасте +- такой:
1. Подъем до 7:30
2. Через 4 ч дневной сон не больше 2 ч
3. Уход в ночь до 20:30.
Спокойное бодрствание перед сном

Алина Николаевна, Шикание, похлопывание, покачивание не помогает. Конечно же, мы это много раз пробовали. Она орет так громко, что никакие шикание не слышит, похлопывать не разрешает, пинается, еще больше плачет. В руки тоже невозможно взять, выгибается, толкает. Сокращать не получается, сменили на соску с самым маленьким потоком, меньше пить не стала, просто бутылочку не отдает теперь вообще, постоянно сосет. Если не давать сразу же бутылочку, истерика сильная, пытаемся успокоить, она просыпается, истерика продолжается, потом не уложить минимум часа 3.

Ника , если не помогают ассоциации, если убрать бутылку совсем невозможно, если дома спокойная атмосфера , тогда нужна консультация сомнолога ребёнку