Плохие анализы после антибиотиков

Заболела 18 февраля, была температура до 37,5, насморк и боль в горле, прошла неделя, появился кашель, и поднялась температура 38, вызвала врача, выписали антибиотик амоксиклав на 5 дней, мне 33 года, по 2 таблетки, температуры практически не было на антибиотиках, три дня назад закончила курс, насморк так и продолжается, кашель с мокротой, температура 37 и как будто заложено ухо, хуже стала слышать, боли нет, сдала анализ и ужаснулась, почему такие плохие анализы, это может быть из за уха? Я не лежу, двигаюсь, да есть гнусавость голоса, кашель откашливающийся с мокротой, что мне делать?

Не
33 года
3 Марта ·Просмотров: 58·Вероника, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам высокий уровень лейкоцитов , нейтрофилов и лимфоцитов. Такие показатели указывают на перенесенную вирусную инфекцию и присоединение бактериальной инфекции. С учетом жалоб не исключаются осложнения вирусной инфекции - синусит и отит, рекомендуется проведение рентгенографии пазух носа и осмотр лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, скорей всего назначат другой антибиотик?

Да, вероятнее всего будет рекомендован другой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, ходила сегодня в неотложную помощь, ставят синусит, отправили на рентген пазух носа, выписали антибиотик пока ципрофлоксацин, думаете поможет?

Ципрофлоксацин антибиотик широкого спектра, влияет на многие микроорганизмы
Если амоксиклав не помог, другой антибиотик нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, сегодня пришел результат рентгена - пристеночный затемнение вчл с двух сторон, это синусит или гайморит? Правильно что я пью антибиотик цифроплоксацин? Он должен помочь?

Это гайморит (один из вариантов синусита), или верхнечелбстной синусит.
Ципрофлоксацин является антибиотиком для лечения гайморита, должен помочь
На сколько дней его вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, на 7 дней, но живот от него конечно очень болит, 5 бы дней дотянуть

5 дней мало.
Линекс или баксет есть для поддержки микрофлоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, да, так сет и нормофлорин, подскажите, на какой день антибиотика сдать оак, чтобы убедиться что антибиотик работает и лейкоциты с срб идут вниз?

На 3-5 день можно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

Описанные симптомы характерны для воспаления слизистой носа и пазух, которое осложнилось блокировкой слуховой трубы.

По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (повышены С-реактивный белок, лейкоциты, нейтрофилы).

Тромбоциты часто повышаются в ответ на воспаление.

Судя по всему амоксиклава было недостаточно.

В таких случаях рекомендуется очная консультация лора, рентгенография пазух носа.

В подобных случаях рекомендуют обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами, капли в нос на основе ксилометазолина не более 5 дней, ушные капли (отипакс), ринофлуимуцил, антибиотик другой группы (например, азитромицин).

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Сергеевна, ходила сегодня в неотложную помощь, ставят синусит, отправили на рентген пазух носа, выписали антибиотик пока ципрофлоксацин, думаете поможет?

Да, данный антибиотик эффективен при синуситах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Сергеевна, здравствуйте, сегодня пришел результат рентгена - пристеночный затемнение вчл с двух сторон, это синусит или гайморит? Правильно что я пью антибиотик цифроплоксацин? Он должен помочь?

Здравствуйте!

Синусит - это в общем название воспаления пазух, гайморит - воспаление конкретно гайморовой пазухи. То есть гайморит это частный случай синусита.

В Вашем случае гайморит, который можно также назвать синуситом.

Да, ципрофлоксацин должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Сергеевна, и из этого гайморита поэтому повышены лейкоциты и срб? Подскажите еще пожалуйста, стоит ли покупать синупрет? Поможет он при гайморите?

Да, все верно.

Да, синупрет эффективен при гайморите как вспомогательное средство.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы это указывает на бактериальную этиологию, обычно при такой картина рассматриваем антибиотики. СОЭ пока не повышен - это показатель медленнореагирующий, обычно повышается позже остальных показателей зато потом долго приходит к норме.

Моноциты повышены в абсолютных значениях - это может быть и вирусная инфекция и бактериальная, острая форма.
Лимфоциты повышены - указывает на то что изначально была вирусная инфекция и к ней присоединилась бактериальная.

Ципрофлоксацин - да, поддерживаю назначение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня пришел результат рентгена - пристеночный затемнение вчл с двух сторон, это синусит или гайморит? Правильно что я пью антибиотик цифроплоксацин? Он должен помочь?

скорее всего синусит, антибиотик принимаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, именно поэтому у меня повышены лейкоциты и срб? Подскажите стоит ли покупать синупрет, поможет он при синусите?

да, может помочь в комплексной терапии

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
По анализам продолжается воспаление, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. С учетом заложенности носа в первую очередь думаем на пазухи черепа. Если при рентгене будет обнаружен синусит (гайморит, фронтит и т.п.), то обычно в такой ситуации назначается новый антибиотик. К сожалению, у микробов растет устойчивость к препаратам, поэтому не всегда они могут помочь выздороветь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте, сегодня пришел результат рентгена - пристеночный затемнение вчл с двух сторон, это синусит или гайморит? Правильно что я пью антибиотик цифроплоксацин? Он должен помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, да, по снимку выявлено воспаление в Гайморовой пазухе - гайморит. Синусит - это общее название для воспаления в пазухе.
Ципрофлоксацин из другой группы, тоже используется для лечения Лор-заболеваний и болезней дыхательных путей.