Плохие анализы после антибиотиков
Заболела 18 февраля, была температура до 37,5, насморк и боль в горле, прошла неделя, появился кашель, и поднялась температура 38, вызвала врача, выписали антибиотик амоксиклав на 5 дней, мне 33 года, по 2 таблетки, температуры практически не было на антибиотиках, три дня назад закончила курс, насморк так и продолжается, кашель с мокротой, температура 37 и как будто заложено ухо, хуже стала слышать, боли нет, сдала анализ и ужаснулась, почему такие плохие анализы, это может быть из за уха? Я не лежу, двигаюсь, да есть гнусавость голоса, кашель откашливающийся с мокротой, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам высокий уровень лейкоцитов , нейтрофилов и лимфоцитов. Такие показатели указывают на перенесенную вирусную инфекцию и присоединение бактериальной инфекции. С учетом жалоб не исключаются осложнения вирусной инфекции - синусит и отит, рекомендуется проведение рентгенографии пазух носа и осмотр лор-врача.
Наталья Юрьевна, скорей всего назначат другой антибиотик?
Да, вероятнее всего будет рекомендован другой антибиотик
Наталья Юрьевна, ходила сегодня в неотложную помощь, ставят синусит, отправили на рентген пазух носа, выписали антибиотик пока ципрофлоксацин, думаете поможет?
Ципрофлоксацин антибиотик широкого спектра, влияет на многие микроорганизмы
Если амоксиклав не помог, другой антибиотик нужен
Наталья Юрьевна, здравствуйте, сегодня пришел результат рентгена - пристеночный затемнение вчл с двух сторон, это синусит или гайморит? Правильно что я пью антибиотик цифроплоксацин? Он должен помочь?
Это гайморит (один из вариантов синусита), или верхнечелбстной синусит.
Ципрофлоксацин является антибиотиком для лечения гайморита, должен помочь
На сколько дней его вам назначили?
Наталья Юрьевна, на 7 дней, но живот от него конечно очень болит, 5 бы дней дотянуть
5 дней мало.
Линекс или баксет есть для поддержки микрофлоры?
Наталья Юрьевна, да, так сет и нормофлорин, подскажите, на какой день антибиотика сдать оак, чтобы убедиться что антибиотик работает и лейкоциты с срб идут вниз?
На 3-5 день можно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Описанные симптомы характерны для воспаления слизистой носа и пазух, которое осложнилось блокировкой слуховой трубы.
По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (повышены С-реактивный белок, лейкоциты, нейтрофилы).
Тромбоциты часто повышаются в ответ на воспаление.
Судя по всему амоксиклава было недостаточно.
В таких случаях рекомендуется очная консультация лора, рентгенография пазух носа.
В подобных случаях рекомендуют обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами, капли в нос на основе ксилометазолина не более 5 дней, ушные капли (отипакс), ринофлуимуцил, антибиотик другой группы (например, азитромицин).
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, ходила сегодня в неотложную помощь, ставят синусит, отправили на рентген пазух носа, выписали антибиотик пока ципрофлоксацин, думаете поможет?
Да, данный антибиотик эффективен при синуситах.
Кристина Сергеевна, здравствуйте, сегодня пришел результат рентгена - пристеночный затемнение вчл с двух сторон, это синусит или гайморит? Правильно что я пью антибиотик цифроплоксацин? Он должен помочь?
Здравствуйте!
Синусит - это в общем название воспаления пазух, гайморит - воспаление конкретно гайморовой пазухи. То есть гайморит это частный случай синусита.
В Вашем случае гайморит, который можно также назвать синуситом.
Да, ципрофлоксацин должен помочь.
Кристина Сергеевна, и из этого гайморита поэтому повышены лейкоциты и срб? Подскажите еще пожалуйста, стоит ли покупать синупрет? Поможет он при гайморите?
Да, все верно.
Да, синупрет эффективен при гайморите как вспомогательное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы это указывает на бактериальную этиологию, обычно при такой картина рассматриваем антибиотики. СОЭ пока не повышен - это показатель медленнореагирующий, обычно повышается позже остальных показателей зато потом долго приходит к норме.
Моноциты повышены в абсолютных значениях - это может быть и вирусная инфекция и бактериальная, острая форма.
Лимфоциты повышены - указывает на то что изначально была вирусная инфекция и к ней присоединилась бактериальная.
Ципрофлоксацин - да, поддерживаю назначение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня пришел результат рентгена - пристеночный затемнение вчл с двух сторон, это синусит или гайморит? Правильно что я пью антибиотик цифроплоксацин? Он должен помочь?
скорее всего синусит, антибиотик принимаете правильно.
Михаил Николаевич, именно поэтому у меня повышены лейкоциты и срб? Подскажите стоит ли покупать синупрет, поможет он при синусите?
да, может помочь в комплексной терапии
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
По анализам продолжается воспаление, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. С учетом заложенности носа в первую очередь думаем на пазухи черепа. Если при рентгене будет обнаружен синусит (гайморит, фронтит и т.п.), то обычно в такой ситуации назначается новый антибиотик. К сожалению, у микробов растет устойчивость к препаратам, поэтому не всегда они могут помочь выздороветь.
Виктория Юрьевна, здравствуйте, сегодня пришел результат рентгена - пристеночный затемнение вчл с двух сторон, это синусит или гайморит? Правильно что я пью антибиотик цифроплоксацин? Он должен помочь?
Здравствуйте, да, по снимку выявлено воспаление в Гайморовой пазухе - гайморит. Синусит - это общее название для воспаления в пазухе.
Ципрофлоксацин из другой группы, тоже используется для лечения Лор-заболеваний и болезней дыхательных путей.