Ожог кипятком
Брат ошпарился кипятком волдери и все последствия тяжелые. Отказался от госпитализации. Подскажите пожалуйста чем в дальнейшем мазать ожог для лучшего заживление
Здравствуйте!
Действительно, госпитализации требуют ожоги 2 степени площадью от 5% поверхности тела (примерно 5 ладоней пострадавшего)
Подробно о перевязке:
Не прокалывайте пузыри. Покрышка пузыря – стерильный природный пластырь.
Промыть водным раствором антисептика (хлоргексидина или мирамистина). Не используйте перекись и спиртовые растворы.
Нанести местное средство: спрей-пенка или мазь на основе пантенола, либо мазь с антибиотиком на водной основе (офломелид). Наносите мазь на стерильную марлевую салфетку и прикладывайте к ожогу. Не намазывайте пальцами! Вместо мазевой повязки можете использовать гидрогелевые раневые повязки. Фиксируйте бинтом или пластырем.