Боли справа в животе

Здравствуйте! Сегодня утром началась периодическая боль,как колика справа,на уровне пупка.боль с периодичностью где-то в 10-15 минут...температуры нет,рвоты и поноса тоже. 2 года назад по колоноскопии-илеит,удален давно желчный пузырь. В обед я выпила две ношпы,боль не прошла. Прошло больше 12 часов,из симптомов ничего не изменилось,периодическая схваткообразная боль справа от пупка так и осталась. Может ли это быть аппендицитом? Нужно ли срочно показаться врачу?

40 лет
3 Марта ·Просмотров: 166·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Учитывая наличие мохоаняющейся боли на фоне спазмолитиков, рекомендуется срочно обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар. После осмотра при необходимости врач назначит дополнительное исследование, например, УЗИ органов брюшной полости и общий анализ крови.
Дистанционно исключить острую хирургическую патологию невозможно.
При исключении острова аппендицита врач вероятно посоветует обратиться к гастроэнтерологу и гинекологу.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо за ответ!
Если УЗИ и кровь норма,то аппендицит исключают при сохранении болей?

Важна совокупность всех обследований: осмотра хирургом общего анализа крови и УЗИ органов брюшной полости.
Иногда есть симптомы аппендицита при осмотре, но нет изменений, в общем анализе крови и характерных для аппендицита изменений на УЗИ. В таком случае врач рекомендует динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобном болевом синдроме нельзя исключить острый аппендицит. В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра хирурга, выполнения узи органов брюшной полости, общего анализа крови и мочи. При необходимости доктор направит к урологу или гинекологу.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, а при аппендиците боль постоянная или периодическая?

Оксана, в случае острого аппендицита боли чаще всего постоянные, однако данную патологию ещё называют " обезьяной" всех болезней в хирургии, потому что иногда его проявления нетипичны, и не укладываются в классическую картину.

Ирина Ивановна,я выпила таблетку дюспаталина и боли ушли.
Характерно ли это для аппендицита?

Оксана, чаще всего при аппендиците значимого эффекта спазмолитики не дают. Однако, установить или исключить диагноз острый аппендицит может лишь врач-хирург при непосредственном осмотре и пальпации живота

Принятый ответ

Здравствуйте
Схваткообразные боли не характерны для острого аппендицита
В подобной ситуации рекомендовано выпить Ношпа по 2 т 2 раза в сутки
Если завтра боли сохраняются - очный осмотр хирурга
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Ситуация требует очного осмотра, ждать до завтра не стоит. Схваткообразная боль справа от пупка, которая не снимается Но-шпой, может быть признаком как острого аппендицита (хотя для него типичнее постоянная боль), так и других проблем - например, обострения илеита, почечной колики или гинекологии.
Самостоятельно исключить аппендицит по интернету невозможно. Вам нужно прямо сейчас ехать в приёмный покой дежурной больницы. Там сделают УЗИ и анализ крови.
Даже если анализы окажутся в норме, но боль сохранится, хирург может оставить под наблюдение. Не откладывайте!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу❗
Здоровья⚕️

Здравствуйте. Учитывая болевой синдром не купирующимся приемом спазмолитиков требует очного осмотра хирурга с целью исключения острой хирургической патологии. Точно исключить острый аппендицит без осмотра нельзя. Анализ кровь и узи брюшной полости- не всегда является информативным ., отросток на узи можно не увидеть даже если он воспален . Рекомендовано обратиться в приемное отделение дежурной больницы. Выздоравливайте .

Эльвина, здравствуйте.
Я начала прием дюспаталина,сегодня болей нет вообще.
Может ли аппендицит так себя вести? Вчера болело,сегодня нет..
Може ли он затихать?

На фоне приема дюспаталина - нет , не может.