Ребёнок держится за ножку, когда спит
Здравствуйте. Мой сын 5,5 месяцев держит себя за ногу, когда спит. Может обхватить себя под коленкой, или держаться за коленку, за щиколотку, за пятку, за пальчики, подняв ножку. Если ножку аккуратно высвободить и положить, он не проснется, но через некоторое время схватится вновь. Что это такое? Спит он крепко, приблизительно с 21:30 до 6-7 утра. Засыпает без проблем, но на руках. Когда кладу в кроватку, не просыпается. Днем спит по 2,5-3 часа стабильно (но тоже держась за ногу). Держится всегда за правую. Активный любознательный малыш, не плаксивый, развивается по возрасту, аппетит отменный (на ГВ). П.С. Папа малыша говорит, что он и сам так спал лет до 2,5 и ничего. Но я всё же проконсультируюсь здесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятнее всего это просто удобное привычное положение для малыша.
Необходимо только стараться менять ему положение головы, чтобы все было симметрично.
Подскажите, пожалуйста, ранее были у детского невролога? Все было хорошо? Гипертонус не ставился?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные действия как правило являются ассоциациями на сон и его подкрепление . Это абсолютно нормально , учитывая то, что папа делал также .
Нередко щетки привязываются к игрушке , к одеялу, могут теребить простынки или край подушки , держать себя за ручку и за ножку .
Повода для беспокойства нет , так малыш сам находит привычные действия , способные уйти в сон или продлить его.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, это не говорит о патологии.
Наиболее вероятно, что малышу так комфортно, это своеобразный ритуал для засыпания и спокойного сна)
Если вас это беспокоит, то можно создать новые ритуалы для успокоения и засыпания малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
А случайно нет фото?
Такая привычка появилась с рождения, или с какого месяца?
По описанию - наиболее вероятно - привычка и ассоциация на сон.
Малыш так привык спать, а так как хватательный рефлекс хороший, то не получается отпустить сразу, так и засыпает
В целом, настораживающего в описании не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, подобные действия малыша не являются отклонением
Обычно это является временным явлением, так дети могут продлять свой сон, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Здравствуйте.
С большей вероятностью в таких случаях нет поводов для волнения!
Если ребёнка ничего не беспокоит и во время бодрствования движения в данной ножке не ограничены, то с большей вероятностью это просто привычка / удобная поза для сна.
Здравствуйте, Ольга! Понимаю Вашу тревогу относительно состояния малыша и считаю, что возникающие вопросы действительно лучше обсуждать, чтобы не переживать.
Уточните, пожалуйста, ребенок так делает почти с рождения или ближе к ~4 месяцам стал? Малыша ранее пеленали?
По описанию больше похоже на то, что ребенок нашёл для себя комфортную позу и ассоциацию для сна. Касание - это приятные тактильные ощущения, плюс ребенок познает свои части тела, и однажды поймав ножку, ему могло понравиться чувство. Так спокойнее. Если бы был дискомфорт, то ребенок не стал бы так долго спать. Малыши успокаивают себя по-разному: кто-то теребит ушки, трет глазки, чешет ножки, сосет пальчик, чешет ручкой по простыни. Если ребенок не находит привычный способ продлить сон, то он может проснуться. Как правило, с возрастом у детей появляются другие ассоциации (или Вы можете плавно вводить их сами) и так называемая «привычка» проходит (как в случае с отцом ребенка).
Главный ориентир - это общее развитие и состояние ребенка!