Прыщ или нет. Красный бугорок на животе

Мужчина 41 год, лишний вес. Появился розовый бугорок внизу живота. Примерно где проходит резинка от трусов. Стержня, как у обычного прыща нет, не болит. Никак не беспокоит, заметил случайно. Когда появился не знает. Что это может быть? Это чирий? Фото прилагаю

Артериальная гипертензия
41 год
3 Марта ·Просмотров: 237·Светлана, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Имеющийся воспалительный элемент может быть формирующимся фурункулом, воспалением волосяного фолликула или атеромы (доброкачественной кисты сальной железы).
В таких случаях обычно рекомендуют исключить трение данной области, для этого можно использовать повязку пластырного типа.
Образование рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина и наносить антибактериальную мазь, например, Левомеколь или Офломелид 2-3 раза в день при отсутствии противопоказаний к их применению.
При нарастании отёка и покраснение, а также появление гнойной некротической верхушки рекомендуется очно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления.

Галина Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите долго это будет проходить?

Если не травмировать, то обычно в течение 3-5 дней воспаление уменьшается, а в течение недели проходит полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы или формирующийся фурункул.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, проводится удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, в таких случаях необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не чирий , не фурункул.
Это воспаление кисты сальной железы- атеромы. Часто воспаление кисты приводит к нагноению, сейчас по фото более вероятно нет нагноения.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний). Поскорее наконец такого лечения пару дней динамику, при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу для вскрытия гнойника
Если отметите положительную динамику, то продолжайте лечение до полного купирования воспаления. Далее в плановом порядке обратитесь к хирургу для удаления атеромы.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Некий воспалительный инфильтрат есть, да.
В текущей ситуации ничего не давить❗
Можно начать обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
При прогрессировании процесса — к врачу-хирургу очно.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Светлана, добрый вечер. Это воспалившаяся атерома (киста сальной железы) - доброкачественное образование, которое часто забивается и воспаляется, особенно в местах трения. Сейчас гноя, скорее всего, ещё нет.

Начать обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, мазать Левомеколем или Фуцидином под пластырь, чтобы не тёрло бельё. Обычно через 3-5 дней воспаление стихает.
Но потом, когда успокоится, саму кисту нужно будет удалить у хирурга в плановом порядке, чтобы не воспалялась снова.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич