Котенок писает на одеяло.

Здравствуйте! Пару дней назад (около недели) забрали котенка с Авито-ему 2 месяца. Постепенно приучили к лотку, в большинстве случаев ходит в туалет с нами, иногда ходит в лоток один. Но произошла ситуация, муж работает ночью, а днем спит, котик отдыхает вместе с ним. Когда я дома днем, кот со мной, соотвественно в лоток ходит. Вчера котенок описался на кровать, не понятно специально или во сне, так как муж спал🤷🏻‍♀️ одеяло было постирано, высушено. Сегодня ситуация повторилась, опять описался на одеяло, когда муж спал, непонятно почему так происходит, специально он это делает или нет. Были у ветеринара на первичном осмотре, обнаружен ушной клещ, прописали капнуть лекарство от глистов, клещей и блох, так и сделали, может это как то связано? Как решить эту проблему, подскажите 😭😭😭

Нет
2 года
4 Марта ·Просмотров: 301·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить медицинские проблемы: мочекаменную болезнь и цистит. Для этого нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ органов брюшной полости. При воспалении животные часто выбирают для туалета мягкие поверхности, так как сам лоток начинает ассоциироваться у них с болевыми ощущениями.
Если по результатам обследования медицинские патологии будут исключены, следует переходить к работе над поведенческими факторами.
В 2 месяца котенок еще только учится, поэтому иногда он может ходить в не положенные места, но проблему нужно решать сейчас, пока привычка не укоренилась.
На время обучения стоит изолировать котенка от кровати, чтобы не подкреплять привычку.
Установите лоток в той зоне, где котенок чаще всего отдыхает или где определено его место для сна. С 4-месячного возраста лоток можно будет постепенно (по несколько сантиметров в день) передвигать в нужное вам место.
Обычная стирка не уничтожает запах мочи полностью. Можно использовать специальные ферментные очистители (например, Nature's Miracle), которые расщепляют кристаллы мочевой кислоты.

Татьяна Анатольевна, спасибо!
Подскажите еще тогда на счет цистита. Котенок ведь вполне нормально ходит в туалет по маленькому, не мяукает, в течение дня активный, скорее всего дело не в этом, как тогда его приучить ходить только в лоток?

В 2 месяцев такое поведение, скорее всего, обусловлено поведенческими особенностями. При цистите действительно обычно проявляются явные симптомы. Некоторые животные бывают крайне терпеливыми, поэтому полностью исключать цистит или МКБ даже в 2 месяца нельзя. Как ветеринарные врачи, мы рекомендуем в первую очередь исключить именно медицинские проблемы. Если же со здоровьем всё в порядке, коррекцией поведения занимается зоопсихолог.
Если из общих рекомендаций, то одеяло нужно не просто постирать, а обработать специальными ферментными средствами, которые полностью уничтожают (а не просто маскируют) запах мочи.
Временно ограничьте доступ котенка к кровати. Спать там он должен только под вашим присмотром.
Выделите малышу отдельную зону или комнату. Ограничьте территорию, положите там привлекательную лежанку, лоток поставьте в непосредственной близости. В 2 месяца котенок может просто забыться и не успеть добежать до туалета. Обязательно хвалите его (лаской или вкусняшкой) каждый раз, когда он правильно воспользовался лотком.
Начиная примерно с 4 месяцев, когда привычка закрепится, можно будет постепенно передвигать лоток в сторону его постоянного места и разрешать котенку спать на кровати длительное время.
Попробуйте давать котенку лакомства или кормить его прямо на кровати. Кошки очень чистоплотны и не станут гадить там, где принимают пищу. Также устраивайте на кровати активные игры, чтобы она ассоциировалась с досугом, а не с туалетом.
Убедитесь, что бортики лотка не слишком высокие для малыша, поэкспериментируйте с наполнителем (разные виды).