Котенок писает на одеяло.

Здравствуйте! Пару дней назад (около недели) забрали котенка с Авито-ему 2 месяца. Постепенно приучили к лотку, в большинстве случаев ходит в туалет с нами, иногда ходит в лоток один. Но произошла ситуация, муж работает ночью, а днем спит, котик отдыхает вместе с ним. Когда я дома днем, кот со мной, соотвественно в лоток ходит. Вчера котенок описался на кровать, не понятно специально или во сне, так как муж спал🤷🏻‍♀️ одеяло было постирано, высушено. Сегодня ситуация повторилась, опять описался на одеяло, когда муж спал, непонятно почему так происходит, специально он это делает или нет. Были у ветеринара на первичном осмотре, обнаружен ушной клещ, прописали капнуть лекарство от глистов, клещей и блох, так и сделали, может это как то связано? Как решить эту проблему, подскажите 😭😭😭

Нет
2 года
4 Марта ·Просмотров: 733·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить медицинские проблемы: мочекаменную болезнь и цистит. Для этого нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ органов брюшной полости. При воспалении животные часто выбирают для туалета мягкие поверхности, так как сам лоток начинает ассоциироваться у них с болевыми ощущениями.
Если по результатам обследования медицинские патологии будут исключены, следует переходить к работе над поведенческими факторами.
В 2 месяца котенок еще только учится, поэтому иногда он может ходить в не положенные места, но проблему нужно решать сейчас, пока привычка не укоренилась.
На время обучения стоит изолировать котенка от кровати, чтобы не подкреплять привычку.
Установите лоток в той зоне, где котенок чаще всего отдыхает или где определено его место для сна. С 4-месячного возраста лоток можно будет постепенно (по несколько сантиметров в день) передвигать в нужное вам место.
Обычная стирка не уничтожает запах мочи полностью. Можно использовать специальные ферментные очистители (например, Nature's Miracle), которые расщепляют кристаллы мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо!
Подскажите еще тогда на счет цистита. Котенок ведь вполне нормально ходит в туалет по маленькому, не мяукает, в течение дня активный, скорее всего дело не в этом, как тогда его приучить ходить только в лоток?

В 2 месяцев такое поведение, скорее всего, обусловлено поведенческими особенностями. При цистите действительно обычно проявляются явные симптомы. Некоторые животные бывают крайне терпеливыми, поэтому полностью исключать цистит или МКБ даже в 2 месяца нельзя. Как ветеринарные врачи, мы рекомендуем в первую очередь исключить именно медицинские проблемы. Если же со здоровьем всё в порядке, коррекцией поведения занимается зоопсихолог.
Если из общих рекомендаций, то одеяло нужно не просто постирать, а обработать специальными ферментными средствами, которые полностью уничтожают (а не просто маскируют) запах мочи.
Временно ограничьте доступ котенка к кровати. Спать там он должен только под вашим присмотром.
Выделите малышу отдельную зону или комнату. Ограничьте территорию, положите там привлекательную лежанку, лоток поставьте в непосредственной близости. В 2 месяца котенок может просто забыться и не успеть добежать до туалета. Обязательно хвалите его (лаской или вкусняшкой) каждый раз, когда он правильно воспользовался лотком.
Начиная примерно с 4 месяцев, когда привычка закрепится, можно будет постепенно передвигать лоток в сторону его постоянного места и разрешать котенку спать на кровати длительное время.
Попробуйте давать котенку лакомства или кормить его прямо на кровати. Кошки очень чистоплотны и не станут гадить там, где принимают пищу. Также устраивайте на кровати активные игры, чтобы она ассоциировалась с досугом, а не с туалетом.
Убедитесь, что бортики лотка не слишком высокие для малыша, поэкспериментируйте с наполнителем (разные виды).