Подозрение на незавершенный инфекционных процесс (лайм боррелиоз) спустя 3 месяца после лечения
История: Укус клеща [29.05.2025], эритема появилась быстро (фото 7-го дня прилагаю). Лечение начато поздно — через 6 недель. Схема лечения: 1.Цефазолин в/м (1г х 2 р/д) — 12 дней. Перерыв 4 дня (была температура 38°C). Цефазолин — еще 11 дней. 2. Бициллин-5 — 3 инъекции (по 1 разу в месяц в течение 3 месяцев). Текущие жалобы: Постоянный зуд на месте эритемы (голень), который иногда «мигрирует» в стопу. Кожа шелушится. Боль в колене (разрыв ПКС в анамнезе). Результаты анализов (спустя 3 месяца): Иммуноблот IgM: Положительный. Обнаружен специфический белок OspC (p25) в концентрации 2+, также p41 (1+). Иммуноблот IgG: Отрицательный (антитела памяти не обнаружены). Биохимия: Билирубин прямой 5.2 (норма до 5), остальные показатели (АЛТ, АСТ, ГГТП, СРБ) в норме. Является ли наличие OspC (2+) в IgM спустя 3 месяца и курс Бициллина признаком сохраняющейся активности боррелий? Почему не выработались IgG? Может ли это быть серонегативным вариантом из-за длительного приема антибиотиков? Нужен ли повторный курс специфической терапии (Доксициклин/Цефтриаксон) для санации очага и предотвращения Лайм-артрита в травмированном колене?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, эритема появилась в том месте, куда присосался клещь?
Можете приложить фото как место выглядит сейчас?
Клеща не исследовали, профилактику не принимали?
Ирина Владимировна, здравствуйте клеща не видел, через 4 недели после укуса эритема начала разрастаться (была на всю голень)
А как поняли, что был клещ, по эритеме?
То есть сами клеща не снимали?
Ирина Владимировна, лечение начато поздно из того, что лечили аллергию (ходил к дерматологу) на 4 неделе эритема начала мигрировать, сдал ИФА М-положительный, G-отрицательный
Ирина Владимировна, самого клеща не снимал и не видел
Ирина Владимировна, эритема прошла на 7-8 день после начала лечения цефозалином
Ирина Владимировна, анализ приложенные к вопросу сдал неделю назад (анализы свежие)
Если опираться на анализы, то В подобной ситуации можно сказать, что определение М без формирования G более чем в течении месяца, можно говорить о том, что антитела М ложные и покраснение не связано с боррелиозом, в таком случае перелечивание антибиотиками не целесообразно
Ирина Владимировна, заразился 10 месяцев назад последний укол бициллин-5 был 4 месяца назад. Как понимаю у меня все нормально?
Ирина Владимировна, меня беспокоит что место бывшей эритема, слабо зудит и OspC 2+ в IgMl
Принятый ответ
По анализам признаков хронического или затяжного процесса нет
От зуда можно использовать в подобной ситуации местные антигистаминные или очно подойти к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Я вижу, что был выполнен только иммуноблот. Этот метод сам по себе не используется как первичный тест и не интерпретируется отдельно. По международным правилам сначала выполняется скрининговый анализ крови (ИФА), а иммуноблот применяется только как уточняющий этап, если первый тест оказался положительным или сомнительным. Когда иммуноблот проводится без предварительного анализа ИФА, полученные полосы белков не позволяют сделать надёжные выводы ни о наличии инфекции, ни о её активности.
С точки зрения лечения важно следующее. С учётом проведённого курса антибиотиков и представленных данных лабораторных исследований показаний для повторного курса антибиотиков сейчас нет. Ни доксициклин, ни цефтриаксон в такой ситуации обычно не назначаются, потому что дополнительная терапия без подтверждения активной инфекции не повышает эффективность лечения и может только увеличить риск побочных эффектов.
Что касается текущих симптомов. Подобные ощущения чаще связаны не с присутствием бактерий, а с раздражением или восстановлением нервных окончаний в коже после воспаления. Иногда после перенесённого кожного воспаления кожа может некоторое время оставаться чувствительной, сухой и шелушиться. Так же вы пишете, что ранее была травма и разрыв связки коленного сустава. Такая причина значительно чаще объясняет периодические боли в суставе, чем инфекция, особенно если нет выраженного отёка сустава и ограничений движения. Поэтому логичнее было бы обсудить эту проблему с травматологом, при необходимости выполнить МРТ коленного сустава, его пункцию.
При этом описанная картина в целом не выглядит как типичный вариант активного суставного осложнения этой инфекции. Однако при сохранении необычных ощущений в области бывшей эритемы иногда рассматривается возможность более позднего поражения нервных волокон, которое может проявляться покалыванием, зудом или ощущением ползания. Для уточнения подобных симптомов требуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам проведен достаточный эффективный курс лечения от боррелёза. ИФА крови на боррелиоз часто бывают ложноположительными. В Вашей ситуации если это был действительно боррелиоз то IgG вырабатываются через 2-3 месяца после острой фазы. В Вашей ситуации такого не произошло - вывод один скорее всего анализ ложноположительный. Возможно проявление аутоиммунного заболевания - этот вопрос стоит очно решить с врачом терапевтом - сдать дополнительное обследование ревмофактор, СРБ, АСЛО.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие только М антител к боррелиям при сохраняющихся клинических проявлениях не исключает хронического боррелиоза.
При подобных ситуациях проводят повторные курсы антибактериальной терапии препаратом, к которому чувствительны боррелии.