Сыпь на лице
Здравствуйте. Ребенка с утра рвет, но рвота не постоянная, сейчас высыпало на лице, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии сыпь петехиальная, произошла травматизация мелких капилляров в результате рвотных позывов , проходит самостоятельно, в случае увеличения высыпаний рекомендуется контроль тромбоцитов в общем анализе крови .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить петехии – возникают на фоне травматизации сосудов, например на фоне крика, трения , рвоте.
учитывая, что у ребёнка на данный момент по описанию рвота, то можно предположить, что с этим связано образование петехии,пока показанно наблюдение за элементами, как правило, они проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото возможно предположить петехии (то есть лопнули мелкие сосуды, капилляры) в результате рвотных позывов, за счет напряжения
Как правило рассасывается самостоятельно в течение двух – трёх недель
Если высыпания увеличивается, распространяются по всему делу, то такие ситуации человека рекомендуется сдавать общий анализ крови и оценивать уровень тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия но на данный момент из за сильной рвоты поломались капилляры
Проходит самостоятельно
Если не будут проходить ,то обычно рекомендуют сдать ОАК проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то рекомендуют дополнительно сдать коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это петихиальная сыпь, возникает из-за травматизации мелких капилляров,она может возникать при рвоте, кашле, сильном плаче, эта сыпь лечения не требует, она проходит самостоятельно.
При распространении сыпи по телу, рекомендуется сдать оак, чтоб посмотреть уровень тромбоцитов, коагулограмму.
Подскажите как сейчас самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, самочувствие нормальное, рвоты сейчас нет. Ни на что не жалуется
Тогда, рекомендуется просто понаблюдать за сыпью, но описанию, сыпь не должна распростроняться.
Здравствуйте!
На фоне рвоты бывает такое, что сосуды могли поломаться от натуживания. Опасности данное состояние обычно не вызывает, проходит самостоятельно
В таких случаях рекомендована оральная регидратация, чтобы не допускать обезвоживания организма на фоне рвоты. Выпаивать ребёнка солевыми растворами (например, «Адиарин») в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Добрый день, на фоне рвоты возможно изменение целостности стенки мелких капилляров, и возникновения таких высыпаний. Однако для уточнения состояния ребёнка рекомендуется очный осмотр педиатра. Течение некоторых инфекционных заболеваний также может сопровождаться возникновением сыпи.