Рубец после кс

Как понять что у меня гипертрофический рубец или келоидный Прошло 8 месяцев после кс

Нет
26 лет
4 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие гипертрофического рубца
Келоид выходит за пределы области разреза , растёт вверх и вширь, так же присутствует чувство боли и зуда .

С гипертрофическими рубцами хорошо работает лазерная шлифовка, плазмотерапия и сосудистые лазеры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с вашим вопросом и фотографией.

На фото наиболее вероятно представлен гипертрофический рубец(характерный плотный валик, не выходящий за пределы шва)
В подобных случаях может оказаться эффективным в качестве лечения: гель Дерматикс, наружное нанесение дважды в день.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипертрофический рубец - вариант нормы, келлоидный рубец - патологический.
При гипертрофическом рубце присутствует небольшое возвышение над кожей строго в области разреза, оно не растет со временем и не доставляет неприятных ощущений.
При келлоиде рубцовая ткань разрастается за пределы разреза, сильно увеличивается в размерах, вызывает боль или зуд.
В вашем случае похоже на гипертрофический рубец, после кс почти у всех именно такие рубцы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Чтобы отличить гипертрофический рубец от келоидного через 8 месяцев после КС, надо обратить внимание на его границы и поведение рубца:
После КС чаще развивается все таки
Гипертрофический рубец
- Не выходит за пределы шва. По ширине 2–5 мм
- Со временем = пол года -год часто становится мягче и бледнеет сам или от наружной терапии

Келоидный рубец
- Выходит за границы шва, наползает на здоровую кожу
- Со временем растет, даже если его не трогать
- Молет вызывать зуд и болеть
Работать надо совместно с косметологом: лазер шлифовка
Дома: Келокуран ультра 2 раза в дегь 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить гипертрофический рубец -он обычно расположен четко по линии разреза и не выходят за её пределы, но вследствие утолщения соединительной ткани возвышается над поверхностью рубца
В подобной ситуации обычно рекомендовано нанесение геля Дерматикс или Келокоут на сухую кожу утром и вечером или пластырь Мепиформ 3 месяц
-исключить трение, натирание рубца