Вентрикуломегалия в 28 недель

Здравствуйте, после перенесенной инфекции ОРВИ, сходила на узи, и там выявили двухстороннюю вентрикуломегалию, задние рога справа 10,6 мм , слева 10,5 мм. Врач сказал пока наблюдать в динамике, контроль через 2 недели. Через 2 недели справа было уже 11 мм, а слева 8,2 мм. Врач сказал что в принципе картина получше, но плохо что справа расширение растет. В 30 недель опять на узи. 1 и 2 скрининг в норме. Анализ Нипт тоже. Врач узи пока не берется давать прогнозы, говорит пока смотрим. Очень переживаю, почему расширение справа растёт, начиталась к чему в итоге это может привести.

26 лет
4 Марта ·Просмотров: 148·Анастасия, Хабаровск

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

11 мм — повышение незначительное, до 10 мм — считается нормой.
Никаких активных действий не требуется. Наблюдение в динамике, доплерометрия, КТГ.
Состояние вполне может быть функциональным и разрешиться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. После переезд инфекции, чаще вирусной, возможно увеличение желудочков мозга. Допустимо до 10мм, этотне гидроцефалия, не думайте о плохом. Чаше ближе к родам или после, постепенно желудочки будут уменьшаться. После рождения, малыш пройдёт консультацию у невролога. Это стандарт. На данный момент, необходимо просто наблюдать по узи. Принимайте витамины и спокойно вынашивайте беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное увеличение может быть преходящим состоянием. 11 мм небольшое расширение, так как норма до 10. С ростом плода обычно показатели нормализовываются и изолированное незначительное увеличение желудочков не говорит о какой-то патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство. По результатам ваших последних УЗИ у плода выявлена лёгкая вентрикуломегалия это значит, что правый боковой желудочек мозга немного увеличен, сейчас его ширина около 11 мм, левый в норме.
Хочу сразу отметить, что такая лёгкая односторонняя вентрикуломегалия встречается достаточно часто и в большинстве случаев не приводит к серьёзным последствиям. Ваши первые и вторые скрининги были нормальными, а анализ НИПТ не выявил генетических нарушений это очень хороший знак.
Размер желудочка может немного меняться на разных УЗИ из-за положения плода, объёма околоплодных вод и техники измерения. Иногда рост может быть временным и не отражает серьёзной проблемы.
На данном этапе лучшая тактика это динамическое наблюдение. Обычно повторяют УЗИ через 2–4 недели.
Сейчас серьёзных тревожных признаков нет. Не переживайте, главно сохранять спокойствие, следовать плану контрольных обследований и не паниковать заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста, на самом деле такое незначительное расширение, практически на границе нормы, абсолютно не критично и даже расценивается как вариант нормы.
Самое главное что по узи все спокойно, все структуры головного мозга в норме, нет пороков развития.
Обычно такое встречается на фоне перенесенного вирусного заболевания и требует наблюдения в динамике.
Контроль узи, доплер и ктг в динамике.
Прогноз благоприятный.