Постоянная неясность сознания
Добрый день! У меня гипертония 2ст пью на постоянной основе Эдарби +Ам .индапамид, небивалол. В Июле 2025г проснулся и стало плохо (ощущение как будто давление за 200 а его нет) тошнота, сильная неясность и давит голову. Это чувство не проходит до сих пор, бывают дни когда я хожу гулять а бывают что я встать не могу. За это время ставили разные диагнозы и я пропил Бетасерк-1 месяц Циннаризин-1месяц Ципралекс 1.5 месяца Детралекс 1 месяц Мексидол 1 месяц Нейромультивит –Иньекции и таблетки Тритико 5 месяцев и по сей день Нольпаза постоянно Фенибут -1 месяц Глиатилин в\м 10 Но состояние не улучшилось.Может быть вы подскажите что это может быть. Месяц назад я простыл, была ломота ,озноб и режет глаза , пропил осельтамивир, через неделю сумамед, после этого прошло 10 дней а симптомы не ушли, ломота в теле и режет глаза, может быть это не от простуды?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. В остальном врожденные особенности развития. По шейному отделу позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжи ни на что не давят.
По анализам есть отклонения,не значимые, консультация терапевта по анализам.
Касаемо состояния. По симптомам больше за психогенный характер жалоб. Ципралекс почему всего 1.5 месяца?
Маргарита Алексеевна, Ципралекс после 1.5 месяца приема не дал результатов и его отменили. я его очень плохо переносил.
Он прям результата и не должен был дать, эффект начинает развиваться толтко спустя месяц, и то, необходимо дальше повышать до эффективной дозировки. Вам с прикрытием ципралекс назначали? То есть анксиолитик был в первый месяц приёма?
Триттико с какой целью назначен, с целью устранения симптомов или с целью нормализации сна? Дозировка сейчас какая?
Маргарита Алексеевна, назначили без прикрытия. В первый день приема с 1\4 таблетки в скорой увезли. Давление скакануло сильно. Потом кое как его 1.5 месяца пропил и врач сказал что уже бы подействовало.
Тритико назначили так как были большие проблемы со сном. сейчас принимаю 150мг и сплю хорошо.
Отлично в отношении триттико, тогла можно рассмотреть золофт к приёму, раз непереносимость. Не должен антидепрессант подействоывть спустя 1.5 месяца, какой то минимальный эффект на 10 мг да, будет развиваться, на меньшей дозировке нет.
Маргарита Алексеевна, я 2 недели доходил до 10мг и потом 1.5 месяца пил по 10мг
Это быстро очень, но ладно, попровали, не зашло, есть смысл попробовать другой АД. Антидепрессанты весьма индивидуальны,порой приходится много пробовать , чтоб найти подходящий. Поэтому можно рассмотреть золофт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, Тревоги нет. Препарат Сиоз (Ципралекс) не помог.
Юлия Алексеевна, какие еще обследования или тесты пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим обследованиям опасной причины не видно. Анализы крови в целом нормальные. Биохимия без выраженных нарушений. На МРТ головы есть небольшие сосудистые изменения, которые часто бывают при гипертонии. Опухолей и инсульта нет. На МРТ шеи есть остеохондроз и небольшие протрузии дисков. Это может давать ощущение давления в голове и нестабильность.
По заключению отоневролога у вас состояние которое называется персистирующее постуральное головокружение. Это когда мозг постоянно чувствует нестабильность и напряжение после стресса, болезни или скачков давления. Поэтому лекарства для уха и сосудов обычно не помогают.
Такие симптомы могут держаться долго, но они не опасны. Основное лечение обычно состоит из вестибулярной гимнастики, постепенной физической активности и препаратов которые снижают тревожность и напряжение нервной системы.
Что касается ломоты в теле и рези в глазах после простуды, это больше похоже на остаточные симптомы после вирусной инфекции. Такое иногда держится несколько недель. Если температуры нет и анализ крови спокойный, это обычно проходит постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости повторного назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин). Вы принимали ципралекс 1,5 месяца, когда курс приема не менее 9
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Марина Алексеевна, Здравствуйте
покачивания-нету
плавания-нету
неустойчивости при ходьбе-ходьба устойчивая
или ощущения, что земля уходит из-под ног-нету
ощущение вращения.-нету
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела-постоянно одинаково
Ощущение как будто давление очень высокое. Как будто с дикого похмелья хотя не пью совсем пол года и не курю. Неясность картинки при движении головой при остановке картинка ясная. Тошнота и давит голову. Вот такие ощущения.