Рассечение губы
Здравствуйте , сегодня сын неудачно ударился об стеллаж , скорая сказала рана поверхностная , зашивать не надо . Хотели проконсультироваться , стоит ли все таки ехать к хирургу .
Принятый ответ
Здравствуйте
Даная рана действительно не глубокая, ушивания не требует
Рекомендуется обрабатывать водным антисептиком: мирамистин/хлоргексидин
Так же щадящая диета и ограничение горячего питья ( что бы лишний раз травмировать данный участок)
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно, по фото можно судить о поверхностном повреждении , и накладывать швы нет необходимости.
Но, несмотря на поверхностное повреждение, рекомендуется в таких случаях обрабатывать водным раствором хлогексидина.
Ограничить употребление острых, горячих и кислых продуктов — они могут вызвать дополнительное раздражение и замедлить процесс заживления.
Избегать горячих напитков, лучше прикладывать сегодня что-то холодное.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить небольшую рану практически без диастаза краёв, такие раны в ушивании не нуждаются, обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. Но конечно для своего спокойствия можно обратиться в травмпункт, чтоб хирург или травматолог точно оценили есть диастаз краёв или нет и глубину, потому что по фото точно оценить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие раны если и ушивают, то в первые 6 часов после травмы. Я бы рекомендовала вас в любом случае обратиться на очный осмотр, надо очно оценить глубину раны, может и есть смысл наложить шов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу за ребёнка. Давайте разберемся вместе.
Обычно после такой травмы слизистая заживает самостоятельно и довольно быстро (1-2 недели), без серьёзных последствий. То есть ушивание обычно не требуется. Иногда может формироваться небольшой рубец, но чаще мягкий рубец, который позже проходит.
Обычно рекомендуется обработка раствором хлоргексидина или мирамистина на стерильной салфетке или бинте.
На место раны первые сутки лучше не применять никаких мазей или гелей, блеском, помады, а со второго-третьего дня и дальше можно наносить гель «Камистад», он будет успокоить заживление.
От нанесения на открытую рану гелей с содержанием спирта обычно стараются воздержаться, т.к. спирт может подсушить слизистую и замедлить заживление.