Ребенок 10,5 месяцев не выполняет просьбы
Добрый день! Ребенку 10,5 месяцев не выполняет просьбы такие , как «дай», на вопрос «где» также реакции ноль. Ребенок доношенный , 8/9 Апгар. Из умелое ходит у опоры, машет пока-пока, воздушный поцелуй, ладушки по настроению, целует по просьбе. На имя откликается, с младшей сестрой взаимодействует, играется , часто за ней повторяет в играх. Лепет присутствует, но прям слов нет (мама, папа но думаю не осознанно) Когда что-то не хочет активно машет головой , отрицает. Пальчиком указательным тычет в предметы, но можно ли это назвать указательным жестом ? Ест плохо , чаще ничего не нравится. Не является это задержкой в развитии или признаком аутизма?
Принятый ответ
Здравствуйте, красных флагов по описанию не вижу, то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, соглашусь что понимание обращенной речи и выполнение инструкций важно, но обычно эти навыки появляются после года, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Здравствуйте! Для 10 мес у малыша прекрасный уровень развития! Пока что малыш может не выполнять такие просьбы , это не патология! На громкие звуки реагирует?
УЖ в норме развивается до 18 мес. Засчитываем за УЖ, когда ребёнок показывает пальчиком в пространстве.
Ни одного признака за РАС нет!
Алина Николаевна, спасибо за ответ!!! Слышит она хорошо, потому что копирует сестру, когда та кричит или если сестра ее зовет из другой комнаты она ей отвечает на своем конечно языке, но при этом не идет )))
Просто мне кажется сестра в ее возрасте уже выполняла большинство просьб
Принятый ответ
Алевтина , на фоне сравнения переживания всегда возникают, но малыши очень по разному развиваются , ваш малыш не вышел за рамки ненорма , поэтому даже и поводов для тревоги не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами картина не похожа на аутизм. У ребенка отличный социальный эмоциональный отклик, есть имитация, указательный жест и понимание простых социальных ситуаций («пока», «поцелуй»).
Отставание в выполнении команд (дай,где)скорее всего, является либо индивидуальным темпом развития, либо результатом того, что вы раньше не акцентировали на этом внимание, и навык просто еще не сформирован.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие реакции на просьбы в таком возрасте, а также на вопрос где не является признаком задержки развития или аутизма.
Чаще всего выполнение простых просьб (дай) начинает формироваться к 12-15 месяцам, а понимание слов по типу (где) еще позже, ближе к 18-24 месяцам.
Ребенок активно социализируется, откликается на имя, играет с сестрой, есть указательный жест и лепет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию развитие ребёнка в пределах нормы. непонимание просьб типа дай или где нормально. Эти навыки формируются после года. У ребёнка есть социальный контакт, имитация, жесты, лепет. Это хорошие признаки. Указательный жест развивается. Сравнение с сестрой не показательно, дети развиваются индивидуально. Если к 14-15 месяцам не появится понимание простых команд, можно показать ребёнка неврологу очно. Пока поводов для тревоги нет. Продолжайте общаться, читать, играть.