На миндалинах странный налет при тонзиллите

Здравствуйте! Такая ситуация: дети заболели скарлатиной, характерная сыпь + положительный тест на стрептококк, диагноз поставил доктор. Дети заболели 2 марта, но вчера утром у меня дико разболелись миндалины, больно глотать,температура 38,5 была, к сожалению, стрептатеста у меня не было, но тоже начала пить Амоксиклав, температура была сегодня только утром 37,4 и всё. Но меня беспокоят мои гланды,там такой налёт непонятный,и налет ли вообще, я, помыв руки, хотела убрать, слегка, не надавливая, а оно по структуре как сама миндалина, беловатое, прозрачное, я не понимаю бывает такое при ангине? К доктору попаду завтра, а сегодня после того,как узнала,что оно по консистенции как сама гланда, теперь боюсь,что это вообще такое? И убрать я это не могу, оно как приросшее

29 лет
5 Марта ·Просмотров: 38·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

Все же такие проявления могут быть на фоне стрептококковой ангины и рекомендовано выполнить Стрептатест
Если такой возможности нет - рекомендовано продолжать Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте, фото прикреплены. Я просто не понимаю, у меня ангины редко бактериальные, но что это за кусочки, уже страшного надумываю

Здравствуйте

На миндалинах по приложенному фото действительно -вероятнее всего имеется налёт характерный признак воспаления миндалин острого тонзиллита (ангины).
Налёт с миндалем в таких случаях не стоит снимать самостоятельно чтобы не травмировать слизистую оболочку и не усиливать воспаление, налёт в таких случаях начинает отходить самопроизвольно как правило на 4-5 день лечения. Учитывая контакт с детьми со скарлатиной в таких случаях достаточно велик риск стрептококкового характера ангины и применение антибиотика вероятнее всего оправдано курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. Полноценно эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Уточните пожалуйста в какой дозировке принимаете амоксиклав и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Амоксиклав пью в дозировке 875мг 2р./д.
Тоесть вот эта как кожа это норма при ангине и не какое не новообразование?

Да такие находки вполне допустимы при ангине в том числе и стрептококковой и являются признаком наличия налёта на миндалинах.

Антибиотик в подобных случаях используется в верной дозировке и в таких ситуациях важно соблюдать курс лечения строго 10 дней для профилактики рецидива воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Просто испугалась, что это прям как твердая кожа и надумала себе. Спасибо!

Принятый ответ

Подобная находка не является поводом для беспокойства и каких-либо других активных действий
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, передних дужек. Небные миндалины увеличены, 3 ст., в лакунах - гнойные налеты.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 (ДЕСЯТИ!) дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть эти твердые кусочки как кожа и есть гнойный налёт?

Да, по ходу лечения они будут исчезать. Не следует травмировать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Значит не буду трогать. Спасибо!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по фото наблюдается отек и гиперемия небных миндалин и дужек с наличием плотного налета фибрина , который спаян со слизистой. Такое бывает на фоне острого тонзиллофарингита.
в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 10 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, теперь я поняла, что это всё-таки фибрин, читала про такое. То есть 875мг мало?

У вас амоксиклав 875+125клавулановая кислота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, да, именно он

Принятый ответ

Тогда в подобных случаях достаточная дозировка по 1 таб 2 р/день каждые 12 часов

Здравствуйте.
Учитывая положительный стрептатест у детей у вас тоже можно предположить стрептококковую инфекцию.
В таком случае рекомендуется: Амоксиклав 1000мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней,полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камил Ахмедович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, а дозировка 875мг - это мало?

Принятый ответ

875+125( амоксициллин + клавулановая кислота), то что надо.