Консультация детского невролога /

Заключение ЭЭГ — вопрос №416007

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как понимать заключение ЭЭГ? "Умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками повышения уровня активированности коры больших полушарий.Преобладание активирующих влияний на кору больших полушарий.Признаки возможной дисфункции срединных неспецифических структур.Регистрируется редкая краткая,сравнительно умеренно выраженная,формирующаяся параксизмальная активность,частью,по-видимому,с тенденцией остро-медленноволновой конфигурации". Расшифруйте, пожалуйста,что это значит? Ребёнку 4 года.это ЭЭГ делали сейчас. В октябре 2020 года делали первое ЭЭГ.там было понятно написано: паоаксизмов нет,эпиактивность нет.а сейчас? У нас проблемы со сном.просыпается через час после засыпания с диким оптом,вся в поту( хотя у нас не так уж и жарко,не путаю одеялами),начинает тереть ноги об кровать,встаёт ходит,то снова сядет тут же,кричит ножки болят,иногда руки.вытягивает.пальцы в сторону.последнее время трястись начали руки и ноги.прям поддерживаются сами по себе.ребенок в сознании.длится это все минут 5-10.акие просыпания происходят часто.в неделю раза три,четыре.один раз за ночь,после засыпания.уже на протяжении двух лет мы не можем понять что это и от чего.бесконечные походы по неврологам- это просто нарушение сна,с возрастом пройдет.пили лекарства глицин, ноотропы Пантогам,фенибут и транквилизатор Атаракс курсами,витамины.уколы кортексина,электрофарез,массаж -результата не принесли.Прошу вас ещё обратить внимание на скрины УЗИ до года.на заключения.там пишется,что энцефалопатия и кисты.как это взаимосвязано? Ребенок в жизни обычный.ходим в обычный сад.по неврологии беспокоит только такие не понятные просыпания.

Невролог
Здравствуйте,то что до года были кисты,это на сон не влияет, вообще как протекала беременность и роды? Как сон был до года?
По ЭЭГ есть изменения,но их нельзя назвать эпилептическими,по описанию сна- это все таки пароксизмальное нарушение сна происходит,и нужна консультация эпилептолога
А ЭЭГ видеомониторинг сна вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! А на что кисты влияют? Как узнать рассосались они или нет? Сделать КТ? И что с ними делать,если они не рассосались? Беременность протекала : 12н-токсикоз,но рвало до конца беременности утром на голодный желудок после сна,анемия,гипергликемия,ранняя отслойка плаценты,третий триместр - ОРВИ. Роды проходили вроде нормально.рожала сама.АПГАР 7_8.но у ребенка была родовая травма,полученная при родах.что- то с ключицей.была не на месте.это мы узнали сейчас,совсем недавно,когда сходили к остеопату.он поставил ее на место( ключицу).это не изменило ситуацию.наоборот,ребёнок все чаще начал просыпаться ,в смысле практически каждую ночь,раннее редко несколько ночей подряд.Сон до года был не ахти.долго засыпает,час ,а то и более.и до сих пор так тяжело засыпает,не смотря на то,что очень сильно хочет спать. Подскажите,пожалуйста,как это все могло повлиять на параксизмальное нарушение сна? И что это такое - параксизмальное нарушение сна? Какие прогнозы и последствия? В эпилепсию может перейти? Как лечить? 4х часовой и ночной не делали,т.к.у нас в городе нет такого оборудования.спасибо вам огромное за то,что откликнулись и за объяснения!!!

Невролог
Причины кист по НСГ может быть гипоксия, обычно они рассасываются к году,особо ни на что не влияют,в частности на сон или на какие то приступы, пароксизмальное,значит близкое к эпилептическом у,но чтоб доказать или опровергнуть, нужно это обследование, может куда то в другой город сможете съездить обследоваться,т к если жалобы будут сохраняться,это важно для дальнейшего лечения
Клиент
Евгения, очень вам благодарна за помощь! Спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а после чего эти просыпания начались?
Стресс, болезнь?
Как до года развивался ребёнок?
Кисты это не влияет на сон...
О синдрома беспокойных ног слышали?
Посмотрите здесь
https://laesus-de-liro.livejournal.com/353779.html
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ есть изменения. Типичной эпилептической активности нет, но есть паркосизмальные волны похожие не медленно-волновые, то есть эпи феномены есть, и сон по описанию всё таки я связываю с этими изменениями, учитывая что и подергивания ручек ножек бывает, не похож данный факт на возрастной.
Вам нужно в обязательном порядке показаться неврологу-эпилептологу, Вас направят на ЭЭГ видео мониторинг ночного сна, там более понятна будет картина и соответствующее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Огромное спасибо,что ответили! Не поняла вас немного,объясните, пожалуйста,что значит параксизмальное волны,похожие на медленно-волновые есть? Параксизмы могут перейти в эпилепсию? Какие прогнозы? Реально это вылечить? Как это лечится? Я так понимаю то,что нам раннее выписывали ( ноотропы,транквилизатор,кортексин уколы,глицин) это все не надо?к сожалению,у нас в городе не делают ЭЭГ ни 4х часовой,ни ночной((( а направить тоже не могут,точнее не хотят.вы не посоветуете клинику в Москве,Питере или ещё в каком-то городе,где можно обследование пройти?если ,конечно,это можно на сайте. И по УЗИ до года - на каждом УЗИ увеличены рога,в заключении написано энцефалопатия и кисты.что такое энцефалопатия? Может она повлиять на параксизмы? Как узнать сейчас есть ли кисты? Ребенку 4 года.никаких больше обследований нет. Очень вам благодарна,что ответили!
Невролог
Здравствуйте. Простите за не скорый ответ.
ЭЭГ короткое малоинформативное, но пишут есть некоторая активность, грубо говоря, похожая на эпилептическую, но не достигает той выраженности что могли бы четко её распознать (я про эпи активность), и такая паркосизмальная активность часто и в норме бывает. Я не могу сказать что она может перейти в эпи, нет, не совсем так, а правильнее сказать - нужно пройти более точное ээг обследование чтобы понять - не эпилептическая ли эта активность.
Вас невролог, основываясь на жлобах и ЭЭг сам должен отправить в краевой центр , в то место где такое обследование проводится, я к сожалению по городам России подсказать не могу , не знаю.
Что касается ноотроп - не стоит, учитывая что есть эта паркосизмальаня активность, а ноотрппы могут ухудшать данный факт.
Увеличение рогов по НСГ до года, не критичное, не страшное, часто такое у деток. Сейчас в 4 года можно лишь МРТ пройти чтобы понять на данный момент состояние мозга, но опять же, просто так не проходят дети, там нужен наркоз ( так как лежать в замкнутом пространстве неподвижно) и если невролог показаний при осмотре не видит, то и не нужно.
Энцефалопатия и кисты по НСГ - это признаки ишемических гипоксических изменений, чаще всего которые происходят в родах. Да, не исключено влияние энцефалопатии на пароксизмальную активность.
Но Вы не пугайтесь, я еще раз повторюсь, короткая рутинная ЭЭГ не информативна, и такая активность может расцениваться как вариант нормы, по этому мы Вам советуем более подробное ЭЭГ обследования сна.
Клиент
Яна, добрый день! Ничего страшного,что не быстро ответили. Ещё один вопрос. А чем лечат параксизмы,если не наоотропами? В остальном все понятно.Спасибо вам огромное.вы все мне разжували.очень понятно.дай Бог вам здоровья!
Невролог
Пароксизмы , если врач посчитает, что есть четкая связь пароксизмов и нарушения сна, тогда они лечатся антиконвульсантами. Ноотропы наоборот усиливают эту активность, по этому даже наоборот не показаны, а противопоказаны они Вам. Не все конечно, допустимо фенибут и пантогам.
Но это после детального ЭЭГ и консультации эпилептолога.

Спасибо! Вам крепкого здоровья.
Клиент
Яна, огромное спасибо!
Невролог
Не за что!
Здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти ээг видеомониторинг сна, хотя бы 4 х часовой. На эпилепсию не похоже ; скорее всего пароксизмальное нарушение сна
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, явно эпиакиивности нет, но учитывая жалобы и наличие пароксизмальных волн, апм стоит пройти ночной эээ мониторинг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!