Консультация сомнолога /

Короткий сон, раннее пробуждение — вопрос №1551120

В 2016 поставлен диагноз генерализованое тревожное расстройство. Всё это время основной проблемой был острый дефицит сна. Лежал в стационаре, там стал принимать азалептин, и 3,5 года только с ним и спал. 4 месяца назад завязал с ним, он действовал уже не так сильно, и я решил сойти на менее суровые препараты
Стресса и тревог в жизни сейчас конечно хватает, но не так как раньше, а расстройство сна как было, так и осталось. Принимаю в данный момент Оланзапин 20 мг, Миртазапин 60 мг, Атаракс 100 мг, и иногда сплю, иногда нет.
Скорее всего отсутсвие сна это конечно симптом, а не первопричина, но от этого не легче, и этот симптом самый болезненный. Может включить в курс лечения снотворные? Фенобарбитал или Зопиклон? Когда я сплю хорошо, симптоматики тревожной/нервозной никакой нет, я себя прекрасно чувствую весь день. Есть определённые трудности с засыпанием, но не критично, а вот с продолжительностью и качеством сна беда полная. Может я не в ту сторону копаю, лечу нейролептиками то, что лечить не надо? Симптом, если это симптом, - ужасный сон, ведёт себя как автономное заболевание.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожно-генерализованное расстройство

Психотерапевт
Здравствуйте!
А раньше пробовали именно снотворные препараты?
Клиент
Артур, практически нет. Как только всё началось в 16м году, пробовал Донормил, но насколько сейчас могу вспомнить он не помогал, потому что я потом переключился на феназепам, который тоже мне не помогал. Я уж думал что с мозгами у меня что-то, МРТ сделал, сказали всё в порядке, узи сосудов тоже проверил и тоже всё в норме, во всяком случае в те года, когда проверял.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Думается что эффективнее будет перейти на монотерапию леривоном, или попробовать такой нейролептик как тизерцин, если сможете его выписать. Или вернуться на клозапин. Лучше остаться на одном более сильном препарате чем принимать несколько психотропных. Про фенобарбитал даже не думайте, потом не сможете с него уйти, и он может вызывать судороги если забудете его принять. Зопиклон думаю будет слабоват.
Клиент
Екатерина Николаевна, тизерцин как только не искал, найти не мог, нигде нет. Есть в одной клинике, если на стационарное лечение к ним идти. Все психиаторы говорят что тревожное расстройство лечится антидепрессантами, но толи мне не везёт, потому что за столько лет доктора не подобрали нужный, толи не в ту сторону копаю, и я, и психиаторы.
Нарколог, Психиатр
Да, с тизерцином сложновато. А что вы пробовали принимать из антидепрессантов?
Клиент
Екатерина Николаевна, из того что в памяти осталось - золофт, ципрамил, амитриптилин, венлафаксин, сейчас вот месяц пью миртазапин. Были ещё какие-то, но сейчас уже не вспомню.
Клиент
Екатерина Николаевна, если кто-то сможет помочь достать тизерцин отдельно поблагодарил бы$
Клиент
Екатерина Николаевна, я считаю большой победой над собой что смог слезть с ащалептина, возвращаться к нему не хочу. Сейчас принимаю Оланзапин 20 мг, и такой же эффект имею что и от Клозапина, хотя препарат мягче.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Если не пробовали леривон, обсудите с врачом. Можно попробовать заменить оланзапин на рисперидон, лучше оригинальный рисполепт.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, фенобарбитал более 14 дней систематически применять нельзя, возникает зависимость, зопиклон более мес применять нельзя, возникает зависимость, это временное решение, не основная терапия, обсудите с врачом замену оланзепина на рисперидон.
Клиент
Анастасия Юрьевна, респеридон как раз буду сегодня тестировать
Нарколог, Психиатр
поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю. Завтра напишу как сработал