Консультация психиатра /

Расстройство сна у мамы при ГВ, ребенку 1 год и 10 мес — вопрос №2209087

Расстройство сна у мамы при ГВ ребенку год и 10 мес.

Уже больше месяца я сплю ночью просыпаясь каждые 1,5 часа ( просыпается ребенок, даю грудь). С рождения дочки ночью не сплю больше 2 часов подряд.
Последнюю неделю сильное расстройство сна. Сплю 2-3 часа в сутки. Кормления остались только на ночь и всю ночь. Планировала завершать уже ГВ, но хотела успокаивать дочку ночью сама, но без груди, при этом сохранив на неделю еще 1 кормление на ночь

Но ввиду острого состояния вынуждена оставить сегодня дочь на мужа и уйти спать на другую квартиру. Врач назначил тепалиджен. Но это значит, что завтра перед ночным сном я не могу ей дать грудь уже. А хотелось бы созранить 1 кормление, чтоб для дочки минимизировать стресс.

Можно ли выпить на ночь что то сегодня, чтобы поспать хоть 1 ночь и завтра ещё на ночь ей дать грудь, но ночью уже не давать? Если посплю сеголен, у меня будут силы завтра самой её укачивать ночью.

Если я сегодня выпью 2,5 мг тералиджена, возможно он выведется до завтрашней ночи?

Не хотелось бы так резко завершать ГВ, но мне нужно сегодня поспать. Голова чугунная, слышу как бьется сердце, спать днем не получается никак, за неделю было уже 3 панических атаки, АД пить не хочу

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если прям сильно переживаете, то конечно в таком случае лучше не пить тералиден, а попробовать препараты магния (они несколько успокоят работу нервной системы).
А как только завершите уже ГВ, то спокойно будете принимать тералиджен.
Клиент
Артур, можно ли на ночь выпить 2 таблетки магнерота? А если не усну через час тералиджен?

Или сразу выпить 1/2 тералиджена и через сутки можно будет дать грудь на ночной сон?

Мне очень нужно сеголня поспать

Психотерапевт
Да, можно принять таблетку тералидженп на крайняк если совсем не уснете.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер, Алена. Донормил и аналоги разрешены во время грудного вскармливания.
Также можно выпить несколько таблеток мелатонина, если есть, это безопасно для малыша.
Психиатр, Психотерапевт
Также можете выпить тералиджен, он до завтрашнего дня выведется из организма.
Хотела бы вам сказать, что вашего малыша навряд ли удастся перевести на одно кормления. Дети бывают разными и ваш ребенок хочет кушать каждый час. Вариант у вас один - заканчивать ГВ и тогда вы будете спать всю ночь вместе со своим малышом, на отказ от груди и отвыкание нужно несколько ночей.
Клиент
Айше, спасибо вам большое за рекомендации! Я понимаю, что нужно заканчивать. Но, сама ещё не готова я(((( хотела бы хоть на несколько дней оставить одно кормлннрн, а потом убрать и его
Психиатр, Психотерапевт
Алена, это ваше дело и право, я лишь вам говорю, как будет чтобы у вас была полная информация. Если вы не будете спать в одной кровати с ребенком, то можно оставить и одно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тералиджен разово принять можно, он быстро выводится , за сутки выйдет из организма, но днем лучше сцедить молоко.
Так же можно принять донормил и мелатонин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тералиджен принять половину таблетки? Если не усну, можно ли выпить еще половину через час?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все же не рекомендую тералиджен пока кормите. Высока вероятность что ребенок может попросить и днем грудь а не только на ночь. Попробуйте препараты магния. И не стоит думать что не поможет, так же проведите перед сном и в течение дня дыхательные упражнения по снижению тревоги и улучшению общего самочувствия. Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.