Грыжа пупочная

Здравствуйте, после занятий в спортзале появились грыжа пупка. Сделала узи, грыжевые ворота до 6мм. Хирург на ощупь тоже сказал, что грыжа маленькая, но прооперивать надо, чтобы убрать дефект. Очень переживаю по поводу операции, какие могут быть после осложнения? Спасибо!

Астма
37 лет
5 Марта ·Просмотров: 124·Елена, Петрозаводск

Здравствуйте, пупочная грыжа лечится только операцией.
Осложнения в такой ситуации могут быть нагноение послеоперационной раны, формирование лигатурного свища, кровотечение, рецидив грыжи, некроз кожного лоскута. Пупочная грыжа это частая патология и оперируется повсеместно, так что думать об осложнения в такрй ситуации не нужно.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а спайки не образуются в брюшной полости?

Если грыжа маленькая о маловероятно

Елизавета Александровна, и ещё вопрос по поводу операции.Врач предлагает не лапароскопию, а обычный разрез.

Согласна с врачом через разрез оптимально в такой ситуации

Елена, здравствуйте!
В принципе, лечение любой грыжи — операция. Даже учитывая данный размер.
Тем более, есть нагрузки в спортзале...
Лучше, разумеется, устранить проблему.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Переживать не стоит - пупочная грыжа с воротами 6 мм лечится только операцией, и это одна из самых частых и отработанных процедур.
Осложнения бывают крайне редко. Врач предлагает обычный разрез (герниопластику), скорее всего, потому что грыжа маленькая и лапароскопия здесь не даст особых преимуществ, к тому же это дешевле и проще.
Спайки после такой операции в брюшной полости не образуются, потому что сама грыжа и операция находятся в пределах пупочного кольца, не затрагивая всю брюшную полость. Соглашайтесь, бояться нечего.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое

Добрый вечер.
Понимаю Ваше беспокойство.
Хочу вас успокоить,пупочная грыжа с диастазом 6 мм лечится исключительно хирургически, и это одна из самых частых операций в абдоминальной хирургии. То, что Ваш врач предлагает сделать операцию (герниопластику) открытым способом оправдано (при малых размерах дефекта лапароскопический вариант не дает преимуществ в плане реабилитации, зато удорожает и усложняет процесс. Что касается спаечного процесса то его не будет, потому что операция проходит экстраперитонеально (в пределах пупочного кольца и внебрюшинно ) и не затрагивает петли кишечника.Не переживайте.
Вам крепкого здоровья.

Здравствуйте.
Если и далее хотите заниматься в спортзале, то конечно грыжу желательно прооперировать.
А то в результате физических занятий она может стать больше и даже ущемиться.
Только после операции Вам какое время от 4 до 6 месяцев придеться отказаться от серьезных физических нагрузок.
Какой способ операции выбрать - лапароскопия или открытый, то решать Вам. В настоящее время и тот и другой способы неплохие.
Осложнений после таких операций как правило не бывает или они очень редкие. (не надо Вам этим забивать голову).
Здоровья Вам.

Здравствуйте Елена. Лечение пупочной грыжи оперативное – удаление грыжи с пластикой грыжевых ворот. После операционной периоде могут развиться воспалительные процессы в области после операционные раны, рецидив грыжи если не соблюдать рекомендации врача. Если грыжу не оперировать то в грыжевой мешок попасть часть кишечника и вызвать осложнения: кишечную непроходимость. В связи с чем наличием грыжи является показанием к оперативному лечению плановом порядке. Здоровья вам.